Wenko Torino XXL (25112100) Toilettensitz

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Deckel Produkttyp: Toilettensitz - WC-Sitz Material: Duroplast
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,97 €
Ø 66 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,97 €
Ø 66 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,86 €
ab 65,97 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO WC-Sitz Mod. Torino XXL, WC-Sitz aus bruchsicherem Duroplast mit extra... Amazon Marketplace WENKO WC-Sitz Mod. Torino XXL, WC-Sitz aus bruchsicherem Duroplast mit extra... Auf Lager 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz Torino XXL, extra breit, belastbar mit bis zu 300 kg Otto WENKO WC-Sitz Torino XXL, extra breit, belastbar mit bis zu 300 kg lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,92 € → zum Angebot
• WENKO WC-Sitz "Torino XXL" extra breit, belastbar mit bis zu 300 kg Quelle WENKO WC-Sitz "Torino XXL" extra breit, belastbar mit bis zu 300 kg 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.97 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Sitz Torino XXL, extra breit, belastbar mit bis zu 300 kg ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 65,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,92 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Mod. Torino XXL, WC-Sitz aus bruchsicherem Duroplast mit extra breiter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz "Torino XXL" extra breit, belastbar mit bis zu 300 kg Quelle Angebotsinfo Verfügbar 65,97 € Versand kostenfrei Gesamt 65,97 € → zum Angebot
Wenko WC-Sitz 'Torino weiß Duroplast toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz Torino XXL, WC-Sitz aus bruchsicherem Duroplast mit extra breiter und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,19 € Versand kostenfrei Gesamt 70,19 € → zum Angebot
WENKO WC-Sitz mit Absenkautomatik Torino XXL weiß, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 72,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
WENKO TORINO XXL WC-Sitz, Weiß, 300 kg Tragkraft BadeDu Dein Bad und Du. BadeDu Angebotsinfo siehe Shop 78,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
WC-Sitz XXL TORINO (BT 44x43.50 cm) - BT 44x43.50 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 3 - 5... 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
WC-Sitz XXL TORINO Trends Angebotsinfo 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
WC-Sitz Mod. Torino XXL, aus antibakteriellem Duroplast, belastbar bis 300 kg thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Wenko 25112100, Wenko XXL WC-Sitz Torino Duroplast (25112100) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 82,68 € Versand kostenfrei Gesamt 82,68 € → zum Angebot
Wenko-Wenselaar GmbH & Co. KG WENKO WC-Sitz Torino XXL, Duroplast, belastbar bis 300 hygi DE Angebotsinfo 91,05 € + 5,89 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wenko Torino XXL (25112100) Test

3/5
★★★☆☆ Je nach Anwendungsfall und auch nur mit Kompromissen sinnvoll (KEINE Absenkautomatik)
😎 W November 2022

Der Toilettensitz wirkt optisch ungewohnt auf der Schüssel, ist aber gewöhnungsbedürftig. Gäste empfinden die Sitzposition eher als unbequem. Positiv: das bruchsichere Material überzeugt in puncto Stabilität.

Angesichts des Preises hätte ich jedoch eine Absenkautomatik (Soft-Close) erwartet. Für schwere Personen mag er geeignet sein, für meinen Alltag ist er jedoch kaum praktikabel.

3/5
★★★☆☆ Enttäuscht
von einem Kunden Dezember 2022

Dieser WC-Sitz entspricht nicht meinen Erwartungen. Die Befestigung ist nicht stabil genug, die Scharniere wackeln und die Schrauben sind zu kurz. Der Sitz passt nicht richtig auf das WC und besteht zudem aus minderwertigem Material.

Da ich ein handelsübliches WC habe, auf dem bisher problemlos WC-Sitze montiert wurden, bin ich enttäuscht von diesem Produkt. Ich werde den WC-Sitz zurücksenden. T.

Günther. Ein WC-Sitz sollte sicher und stabil sein, deshalb sollten Sie sich nach einer besseren Alternative umsehen, die Ihren Ansprüchen gerecht wird.

2/5
★★☆☆☆ wenn die Markel nicht wären wäre er super
johana November 2025

Der Klodeckel/Toilettendeckel bietet sehr guten Sitzkomfort und drückt selbst bei kräftigeren Personen nicht in die Oberschenkel. Leider gibt es zwei Mängel: Die Schrauben halten schlecht, sodass der Deckel sich ständig lockert, und die Kunststoffauflagen auf der Toilettenschüssel lösen sich, weil der Kleber nachgibt und sie herunterfallen. Für den Preis erwarte ich bessere Qualität und Haltbarkeit.

2/5
★★☆☆☆ In erster Linie: GROSS
Lostinganyone März 2023

+Die Montage des Produkts ist einfach und bietet eine stabile Passform auf jedem WC. +Dank des breiten Rands wird zusätzlicher Sitzkomfort geboten, was es auch für größere oder schwerere Personen geeignet macht. +Leider konnten wir uns aufgrund des Aussehens nicht für diese WC-Brille entscheiden. Die Optik erinnerte mich zu sehr an eine Pflegeeinrichtung.

+Es ist bedauerlich, dass das praktische Design nicht mit modernen Elementen kombiniert wurde. Leider nicht unsere Wahl, aber dennoch funktional und robust.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Deckel
Toilettensitz
Ausstattung & Besonderheiten
WC-Sitz
Material & Oberfläche
Duroplast

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram