VAUDE Loamer Rain Jacket Fahrradjacke oliv Fahrrad-Regenjacke
- Wasserdichte Hardshell-Konstruktion schützt zuverlässig vor Durchnässung bei Regen
- Elastisches Polyestergewebe ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Pedalieren
- Winddichtes Material verhindert Auskühlung durch kalte Luftströme bei Abfahrten
- Recyceltes Polyester verbindet Funktionalität mit ressourcenschonender Herstellung
- Reißverschlusstaschen sichern Wertsachen zuverlässig während sportlicher Manöver
- Hochabschließender Stehkragen schützt Halsbereich vor eindringender Feuchtigkeit
-
Günstigster Preis
VAUDE 474201230400, VAUDE Womens Loamer Rain Jacket Regenjacke grün
2-4 Tage
81,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 86,98 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Women's Loamer Rain Jacket, Mountainbike Regenjacke, agave, 42 Auf Lager 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
-
Vaude Loamer Rain Jacket WMS (4,74201E+11) 42 agave
1 - 3 Tage
104,99 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 109,89 €
→ zum Angebot
-
Vaude 47420-123-EU 38, Vaude Damen Loamer Rain Jacke (Größe S, gruen) female
Lieferzeit 2-4 Tage
125,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 125,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: XS
Größe: L
VAUDE Loamer Rain Jacket Fahrradjacke oliv – wasserdichter Wetterschutz mit bewegungsfreundlichem Materialmix
Die Hardshell-Konstruktion dieser Fahrrad-Regenjacke kombiniert wasserdichtes Polyurethan mit elastischem Polyestergewebe für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit am Mountainbike. Während das Obermaterial zuverlässig vor Durchnässung schützt, erlauben die elastischen Anteile natürliche Pedalarbeit ohne Einschränkungen in den Schultern oder am Rücken. Das Material besteht teilweise aus recyceltem Polyester und verbindet somit Funktionalität mit Ressourcenschonung. Der hochabschließende Stehkragen schützt den Halsbereich vor eindringender Feuchtigkeit, während die integrierte Kapuze zusätzlichen Schutz bei starken Regenschauern bietet.
Dreifacher Wetterschutz für anspruchsvolle Mountainbike-Touren
Das Funktionsmaterial vereint drei elementare Schutzfunktionen in einer Jacke: Die wasserdichte Konstruktion hält auch bei längeren Regenfahrten zuverlässig trocken, während die wasserabweisende Ausrüstung Nieselregen und Spritzwasser sofort abperlen lässt. Die winddichte Eigenschaft verhindert, dass kalte Luftströme bei Abfahrten oder Gegenwind zum Körper vordringen – ein entscheidender Vorteil für das Körperklima gerade in Bergregionen. Winddichtigkeit bedeutet bei Fahrradjacken, dass das Material keinen Luftaustausch durch das Gewebe zulässt und so den Windchill-Effekt minimiert, der bei höheren Geschwindigkeiten oder starkem Wind sonst zu rascher Auskühlung führt. Diese Kombination positioniert die Jacke im mittleren Segment für ambitionierte Mountainbiker, die verlässlichen Schutz ohne Kompromisse bei der Beweglichkeit erwarten.
VAUDE Loamer Rain Jacket Fahrradjacke oliv Test
Stylische Jacke, aber nicht komplett wasserdicht: nach etwa einer Stunde im starken Regen wurde ich nass. Bei leichtem bis mäßigem Nieselregen bleibt sie wasserabweisend und regenfest. Sehr guter Schutz gegen Wind und Kälte; für starke Regenfälle dennoch nicht empfehlenswert.
Ich bin sehr zufrieden. Die Jacke sieht toll aus. Unbedingt eine Nummer größer bestellen. Die Lieferung erfolgte pünktlich. Allerdings lag diese im Briefkasten, obwohl ich zu Hause war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen