VAUDE Dream 7.5 L (redwood) Isomatte (selbstaufblasbar)

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3D-Mattenkonstruktion (200 x 70 cm) ermöglicht volle Flächennutzung und ideale Kombinierbarkeit mit einer weiteren Matte.
• Der Kern der Luftmatte passt sich an die Körperkonturen an und bietet hohen Schlafkomfort.
• Durch das neu entwickelte Ventil lässt sich die Matte zudem schnell und einfach aufpumpen (bzw. entleeren).
• Das angenehm weiche Außenmaterial sorgt für hohen Liegekomfort auf jedem Untergrund.
• Die Matte bietet mit ihren 7,5 cm Dicke eine komfortable Unterlage für einen erholsamen Schlaf.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
127,50 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
127,50 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,26 €
ab 127,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Dream 7.5 L, cherrywood, One Size Hopfmann VAUDE Dream 7.5 L, cherrywood, One Size 1-3 Werktage 127,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 132,40 € → zum Angebot
• VAUDE Dream 7.5 L intersport VAUDE Dream 7.5 L Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
• VAUDE Isomatte Dream 7.5 L CHERRYWOOD Otto VAUDE Isomatte Dream 7.5 L CHERRYWOOD lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 150,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.5 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Dream 7.5 L, cherrywood, One Size ✓ Bester Preis Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 127,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 132,40 € → zum Angebot
VAUDE Dream 7.5 L intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
VAUDE Isomatte Dream 7.5 L CHERRYWOOD Otto Sport Hübner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 150,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Vaude Dream 7.5 L (4052285665081) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 183,26 € Versand kostenfrei Gesamt 183,26 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:48 Uhr.

Testbericht VAUDE Dream 7.5 L (redwood)

Erholsamer Schlaf unter freiem Himmel

Wer gut schläft, der ist fitter für den nächsten Tag. Das gilt im Alltag, beim Campen aber auch im Base Camp einer Expedition. Mit der VAUDE Dream 7.5 L (redwood) bieten wir die Grundlage für einen erholsamen Schlaf. Ganze 7,5 cm Dicke und das angenehm weiche Außenmaterial sorgen für hohen Liegekomfort auf jedem Untergrund.

VAUDE Dream 7.5 L (redwood) Test

5/5
★★★★★ Super selbstaufblasbare Isomatte
eine K August 2019

Nach 2 Wochen Test ist die Isomatte ein Traum! Noch nie so bequem im Zelt geschlafen. Im Hotel habe ich die Matte sogar vermisst. Absolut ihr Geld wert, klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Sehr bequem
Dr. P Juli 2019

Wir waren sehr zufrieden mit der Vaude Dream 10 Luftmatratze auf unserer Zeltreise durch Schweden und Norwegen. Das Aufblasen geht schnell und mit dem Pumpsack kann man die Härte individuell anpassen. Die Matratze bietet ausreichend Platz zum bequemen Schlafen und knarzt nicht. Perfekt für entspannte Nächte im Freien!.

5/5
★★★★★ Prinzessin auf der Erbse
Kai R Oktober 2018

Ultra bequem und kompakt - Die Prinzessin würde die Erbse sicherlich nicht spüren! Ich bin absolut zufrieden mit diesem Schlafsack und habe so gut geschlafen, dass ich freiwillig auf ein normales Bett verzichtet habe. Einfach zusammenrollen und los - das Packmaß ist wirklich praktisch. Ideal für lange Wanderungen oder Campingausflüge. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top - zu meiner vollsten Zufriedenheit
Dirk W September 2018

Die selbstaufblasende Luftmatratze/Isoliermatte überzeugt durch ihren Komfort, auch wenn sie nicht sofort prall gefüllt ist. Die Matratze lässt sich einfach aufblasen und bietet eine angenehme Dicke für einen erholsamen Schlaf. Das Verstauen im Beutel ist unkompliziert und die beigefügten Benutzungshinweise geben alle notwendigen Informationen. Insgesamt ein zuverlässiges Produkt für Campingausflüge und Outdoor-Abenteuer.

5/5
★★★★★ Groß und bequem
Kai L Juni 2018

Die Vaude Dream Isomatte überzeugt mit ihrer Größe und Dicke, die jede Unebenheit ausgleichen und für optimalen Komfort sorgen. Die hervorragende Isolierung lässt keine Wünsche offen. Dank der zwei großen Ventile ist die Matte schnell aufgeblasen und kann für perfekten Schlafkomfort noch etwas Luft nachgefüllt werden. Ein kleiner Nachteil ist das hohe Gewicht und die Maße, die sie für den Rucksack weniger geeignet machen. Dennoch eignet sich die Isomatte ideal als Gästebett.

5/5
★★★★★ Für Bequemcamper perfekt!
Sumse Juni 2018

Diese Isomatte hat mich positiv überrascht! Der Schlafkomfort war ausgezeichnet, obwohl die Breite etwas größer sein könnte. Das Aufblasen und Ablassen der Luft gestaltet sich einfach. Mit einer Garantie von 5 Jahren bin ich zuversichtlich, dass sie länger hält. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
rot
Isomatte (selbstaufblasbar)
Vaude
3-Jahreszeiten-Isomatte, Winter-Isomatte
Vaude Dream
Eigenschaften
Polyester
Polyurethan Schaum
5,8
Maße & Gewicht
0,24 kg
63 cm
7,5 cm
196 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram