VAUDE Drop III Jacke grün Fahrrad-Windjacke

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Windjacke Farbe: blau - grün - türkis Zielgruppe: Damen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,20 €
Ø 88 €
87,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
87,20 €
Ø 88 €
87,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 87,20 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Women‘s Drop Jacket III, leichte Regenjacke, atmungsaktiv & wasserdicht, Amazon VAUDE Women‘s Drop Jacket III, leichte Regenjacke, atmungsaktiv & wasserdicht, Auf Lager 87,20 € Versand kostenfrei Gesamt 87,20 € → zum Angebot
• Vaude 049641230420, Vaude - Women's Drop Jacket III - Fahrradjacke Gr 42 oliv Bergfreunde Vaude 049641230420, Vaude - Women's Drop Jacket III - Fahrradjacke Gr 42 oliv 2 - 4 Werktage 87,56 € Versand kostenfrei Gesamt 87,56 € → zum Angebot
• VAUDE Regenjacke Women's Drop Jacket III sportlicher Stil, wasserdicht mit... Otto VAUDE Regenjacke Women's Drop Jacket III sportlicher Stil, wasserdicht mit... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.2 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
VAUDE Women‘s Drop Jacket III, leichte Regenjacke, atmungsaktiv & wasserdicht, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,20 € Versand kostenfrei Gesamt 87,20 € → zum Angebot
VAUDE Women‘s Drop Jacket III, leichte Regenjacke, atmungsaktiv & wasserdicht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,20 € Versand kostenfrei Gesamt 87,20 € → zum Angebot
Vaude 049641230420, Vaude - Women's Drop Jacket III - Fahrradjacke Gr 42 oliv Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 87,56 € Versand kostenfrei Gesamt 87,56 € → zum Angebot
Vaude 049641230440, Vaude - Women's Drop Jacket III - Fahrradjacke Gr 44 oliv Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 87,56 € Versand kostenfrei Gesamt 87,56 € → zum Angebot
Vaude 049641230380, Vaude - Women's Drop Jacket III - Fahrradjacke Gr 38 oliv Größe: 38 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 87,56 € Versand kostenfrei Gesamt 87,56 € → zum Angebot
Vaude 049641230460, Vaude - Women's Drop Jacket III - Fahrradjacke Gr 46 oliv Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 87,56 € Versand kostenfrei Gesamt 87,56 € → zum Angebot
Vaude Bike 49641230360, Vaude Bike Drop Iii Jacket Grün 36 Frau Agave Größe: 36 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 49641230400, Vaude Bike Drop Iii Jacket Grün 40 Frau Agave Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 49641230420, Vaude Bike Drop Iii Jacket Grün 42 Frau Agave Größe: 42 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 49641230440, Vaude Bike Drop Iii Jacket Grün 44 Frau Agave Größe: 44 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Vaude Bike 49641230380, Vaude Bike Drop Iii Jacket Grün 38 Frau Agave Größe: 38 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 90,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,99 € → zum Angebot
VAUDE Damen Funktionsjacke VAUDE Damen Radjacke Drop Jacket III intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

VAUDE Drop III Jacke grün Test

5/5
★★★★★ Regendichte Regenjacke in Leuchtfarbe
Nicole R Mai 2025

Nachdem ich die Jacke zunächst in Größe M bestellt hatte und sie mir zu klein vorkam, wählte ich schließlich Größe L für meine Maße von 171 cm und 70 kg mit Schulterbreite 38. Schon einen Tag nach der Lieferung kam sie im harten Toureinsatz zum Einsatz. Nach einer halben Strecke in der Trikottasche überraschte uns ein kalter Landregen bei Temperaturen von 13-15 Grad. Beim Graveln ohne Kaffeepausen trug ich ein Merino Tank Top, ein Kurzarm-Trikot, eine Windstopper-Weste sowie Armlinge und darüber die Jacke.

Sie hat sich als hervorragend erwiesen: dicht, warm und ich fühlte mich sicher, während ich drei Stunden im Regen durch ein Mittelgebirge radelte. Ein kleiner Verbesserungsvorschlag: am Rücken könnte sie gerne 5 cm länger sein, was jedoch von der individuellen Körpergröße abhängt. Das Material wirkt sehr hochwertig und die Passform sowie Verarbeitung sind ausgezeichnet. Diese Jacke wird von nun an immer dabei sein.

5/5
★★★★★ sitzt super und hält was es verspricht
GaBe Januar 2025

Ich bin extrem zufrieden mit dieser Jacke, die ich bei jedem Wetter trage. Sie hält mich schön warm, solange ich etwas darunter anziehe. Ich empfehle sie unbedingt weiter! Ich habe Größe 44, und sie passt perfekt. Eine erneute Kaufentscheidung würde ich sofort treffen.

5/5
★★★★★ Leicht, kompakt und grell
Mutti m September 2024

Nach 14 Jahren mit der Vorgängerversion, bei der sich das verschweißte Gummiband gelöst hatte, habe ich das neue Modell ausprobiert. Während einer Fernradreise hat die Jacke überzeugt. Die langen Ärmel und das gut sichtbare Rückenteil bieten angenehmen Tragekomfort.

Die vordere Tasche erweist sich hingegen als nachteilig, da sie schwerere Gegenstände nicht optimal hält. Die Passform ist gut und verhindert, dass die Jacke wie ein Bremsfallschirm wirkt. Die gewählte Größe für Stangengröße 38 passt perfekt, auch mit leichter Unterwäsche.

Bei anstrengenden Touren oder schwülem Wetter kann es jedoch warm und schwitzig werden, was bei solchen Jacken zu erwarten ist. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für aktive Radfahrer.

5/5
★★★★★ Super Jacke
Leyla Mai 2024

Ich habe die Outdoor-Jacke zweimal getestet: Bei einem starken Regen- und Hagelschauer blieb sie komplett wasserdicht, nichts drang durch. An einem warmen, sehr windigen Tag schützte sie zuverlässig vor Wind und hielt innen trocken – kein Schwitzen oder Kleben trotz T‑Shirt darunter. Die Jacke sitzt sehr bequem, rutscht nicht hoch und bietet eine tolle Passform. Sehr zufrieden mit dieser wind- und regenfesten, atmungsaktiven Regenjacke.

5/5
★★★★★ Hält was sie verspricht
Amazon Kunde Februar 2023

Diese Regenjacke überzeugt mit hervorragender Atmungsaktivität und hält beim Radfahren angenehm trocken, ohne dass man darin schwitzt. Im Gegensatz zu früheren, günstigeren Modellen ist sie funktional und angenehm zu tragen. Die auffällige Farbe sowie die kleinen Reflektoren sorgen für Sicherheit im Straßenverkehr, während eine praktische Brusttasche zusätzlichen Stauraum bietet.

Die Jacke kommt mit einem nützlichen Beutel zur Aufbewahrung und lässt sich problemlos an einem Rucksack befestigen. Wichtiger Hinweis: Bestellen Sie 2-3 Größen größer, insbesondere für Frauen, um einen bequemen Sitz zu gewährleisten. Insgesamt ist diese hochwertige Markenjacke eine lohnende Investition in Ihre Fahrradausrüstung, die sich durch Qualität und Komfort auszeichnet.

5/5
★★★★★ Tolle Herbstregenjacke, hält was sie verspricht
von Tamara Z. September 2025

Die Jacke passt perfekt zu meiner Größe M (38) bei 165 cm und 64 kg. Die Ärmel- und Jackenlänge sind optimal, sogar ein Langarmtrikot passt darunter. Während einer 1,5-stündigen MTB-Tour bei 10 Grad und leichtem Regen hat die Jacke ihren Zweck hervorragend erfüllt. Keine Nässe drang ein, Wasser perlt ab und sie ist atmungsaktiv, wodurch es nicht zu Staunässe kommt.

Die Brusttasche bleibt wasserdicht und ohne Wasserdampf. Preis-Leistungs-Verhältnis ist ausgezeichnet!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Fahrrad-Windjacke
Damen
blau, grün, türkis
Ausstattung
Stehkragen, hochabschließend
mit Reißverschluss
Brusttasche, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
atmungsaktiv, vorgeformte Ärmel
Ceplex, Ceplex Active
40°C, 70°C
bedruckt, unifarben
Rennrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram