VAUDE Coreway 10 black Outdoor-Rucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack ist wasserabweisend und aus Polyester gefertigt.
• Er verfügt über ein gepolstertes Laptopfach für Geräte bis zu 13,3 Zoll.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte und der gepolsterte Rücken sorgen für hohen Tragekomfort.
• Mit einem Volumen von 10 Litern bietet er ausreichend Platz für den Alltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,91 €
Ø 43 €
34,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,79 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
43,91 €
Ø 43 €
34,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,79 €
ab 43,91 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Rucksack 'Coreway 10' mit herausnehmbaren Sitzkissen, black memolife VAUDE Rucksack 'Coreway 10' mit herausnehmbaren Sitzkissen, black Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1 Werktag 43,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• Vaude 45137-010, Vaude Coreway 10 | Rucksack | schwarz Wardow Vaude 45137-010, Vaude Coreway 10 | Rucksack | schwarz Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Coreway Backpack 10 Liter, Daypack, black, Einheitsgröße Amazon VAUDE Rucksack Coreway Backpack 10 Liter, Daypack, black, Einheitsgröße Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Coreway Otto VAUDE Rucksack Coreway lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Coreway 10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.91 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Rucksack 'Coreway 10' mit herausnehmbaren Sitzkissen, black ✓ Bester Preis memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1... 43,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Vaude 45137-010, Vaude Coreway 10 | Rucksack | schwarz Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Backpack 10 Liter, Daypack, black, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Backpack 10 Liter, Daypack, black, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
VAUDE 45137, VauDe Coreway 10 Tagesrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 64,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,95 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Backpack 10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
VAUDE VauDe Coreway 10 Tagesrucksack black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 98,79 € Versand kostenfrei Gesamt 98,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:15 Uhr.

Testbericht VAUDE Coreway 10 black

VAUDE Coreway 10 black: Der perfekte Begleiter für den Alltag

Der Vaude Coreway 10 black ist ein vielseitiger Tagesrucksack, der sich ideal für den Einsatz in der Stadt eignet. Mit einem Volumen von 10 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre täglichen Essentials. Dank seiner wasserabweisenden Eigenschaften und dem robusten Polyester-Material ist er besonders langlebig und widerstandsfähig.

Praktische Ausstattung für den modernen Alltag

Dieser Outdoor-Laptop-Rucksack verfügt über eine Vielzahl von praktischen Fächern. Dazu gehören ein gepolstertes Laptopfach für Geräte bis zu 13,3 Zoll, ein Tabletfach, ein Handyfach und ein Einsteckfach. Die Fronttasche bietet zusätzlichen Stauraum für kleinere Gegenstände, die schnell griffbereit sein müssen.

VAUDE Coreway 10 black Test

5/5
★★★★★ Überraschend klein
Sandra August 2025

Toller Rucksack mit hoher Materialqualität und ansprechendem Design, daher 5 Sterne. Leider bietet die starre Form nur begrenzten Stauraum, sodass wenig hineinpasst. Für meine Bedürfnisse nicht geeignet — schade, da mir Optik und Verarbeitung sehr gefallen.

5/5
★★★★★ Leicht und bequem in der Zivilisation unterwegs
Tom B Mai 2025

Leichter Rucksack 10 Liter für kurze Ausflüge: wasserabweisendes Material, aber nicht wasserdicht — Nähte und Reißverschlüsse lassen Feuchtigkeit durch. Ideal für Tagesausflüge: Platz für Regenkleidung, Wasserflasche und Kleinteile; separates 13‑Zoll‑Laptopfach passt mit Schutzhülle. Gepolsterte Rückenauflage und Träger sorgen für Komfort.

Innen: Einschubfächer für Telefon, Stifte und Schlüsselbefestigung; außen flaches Reißverschlussfach, enges Seitennetzfach und Trolleyaufsteckung. Nachteile: begrenztes Volumen — bei voller Packung sind Außenfächer nicht nutzbar; kein Wanderrucksack. Fazit: moderner, gut verarbeiteter, leichter Stadtrucksack für Alltag und Kurztrips.

5/5
★★★★★ Alltagsrucksack
Dieter K Juli 2024

Dieser Alltagsrucksack erfüllt alle meine Anforderungen und ist sowohl sportlich als auch elegant unterwegs passend. Die umweltfreundliche Herstellung ist für mich besonders relevant und gilt auch für alle Vaude-Produkte. Insgesamt sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Preis und Leistung stimmt
manu b Mai 2025

Toller daypack mit guten Innenleben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche
Einsteckfach, Handyfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
für ein Blinklicht
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
26 cm
0,42 kg
39 cm
Einheitsgröße
11 cm
10 Liter
13,3 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram