VAUDE Coreway 10 linen Outdoor-Rucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gepolstertes Laptopfach schützt mobile Geräte im Stadtverkehr
• Recyceltes Polyester PFC-frei nach Green Shape Standard
• Wasserabweisendes Material wehrt Nieselregen ab
• A4-Hauptfach nimmt Dokumente formatgerecht auf
• Grüner Knopf und Fair Wear zertifizieren nachhaltige Produktion
• Trolley-Aufsteckfunktion für komfortables Reisen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
45,29 €
Ø 45 €
45,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,79 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
45,29 €
Ø 45 €
45,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,79 €
ab 45,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Rucksack 'Coreway 10' mit herausnehmbaren Sitzkissen, linen memolife VAUDE Rucksack 'Coreway 10' mit herausnehmbaren Sitzkissen, linen Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1 Werktag 45,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,28 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksaecke10-14L Coreway Backpack 10 Linen - Amazon Marketplace VAUDE Rucksaecke10-14L Coreway Backpack 10 Linen - Auf Lager 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
• Vaude Coreway 10 Rucksack Bergzeit Vaude Coreway 10 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 59,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,95 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Coreway Otto VAUDE Rucksack Coreway lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Coreway 10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.29 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Rucksack 'Coreway 10' mit herausnehmbaren Sitzkissen, linen ✓ Bester Preis memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage, Express 1... 45,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,28 € → zum Angebot
VAUDE Rucksaecke10-14L Coreway Backpack 10 Linen - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
Vaude Coreway 10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 59,50 € + 3,45 € Versand Gesamt 62,95 € → zum Angebot
VAUDE 45137, VauDe Coreway 10 Tagesrucksack biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 64,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,95 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Coreway Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,20 € Versand kostenfrei Gesamt 71,20 € → zum Angebot
Vaude Coreway Backpack 10 - Linen Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 80,00 € 80 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Vaude Rucksack Coreway Backpack 10, linen, - - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 98,79 € Versand kostenfrei Gesamt 98,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

Testbericht VAUDE Coreway 10 linen

VAUDE Coreway 10 linen – Organisationstalent für Pendler und Studenten

Der kompakte Outdoor-Rucksack bringt strukturierte Ordnung in den urbanen Alltag. Das gepolsterte Laptopfach schützt mobile Arbeitsgeräte auf dem Weg zur Uni oder ins Büro, während separate Fächer für Tablet und Smartphone griffbereiten Zugang ermöglichen. Die Fronttasche nimmt Kleinteile auf, Schlüssel- und Stiftehalter verhindern lästiges Suchen im Hauptfach. Das wasserabweisende Material wehrt Nieselregen und Spritzwasser ab – für trockene Ausrüstung auf dem Fahrrad oder beim Fußweg.

Nachhaltige Produktion nach strengen Umweltstandards

Die Fertigung folgt umfassenden Nachhaltigkeitskriterien. Das Polyester-Material stammt aus recycelten Quellen und ist komplett PFC-frei verarbeitet. Die Zertifizierung nach Green Shape garantiert ressourcenschonende Herstellung ohne bedenkliche Chemikalien, das Fair Wear Foundation-Siegel bestätigt faire Arbeitsbedingungen. Der Grüne Knopf kennzeichnet die Einhaltung sozialer und ökologischer Mindeststandards entlang der gesamten Lieferkette. Langlebige Verarbeitung verlängert die Nutzungsdauer und reduziert Material-Kreisläufe. Wer bewusst konsumiert und Wert auf transparente Lieferketten legt, findet hier ein durchdacht produziertes Modell.

VAUDE Coreway 10 linen Test

5/5
★★★★★ Überraschend klein
Sandra August 2025

Hohe Qualität, deshalb fünf Sterne. Die starre Form reduziert das Fassungsvermögen, sodass nicht viel hineinpasst. Für meinen Alltag leider ungeeignet — sehr schade, weil mir Design und Verarbeitung des Rucksacks ausgesprochen gut gefallen.

5/5
★★★★★ Leicht und bequem in der Zivilisation unterwegs
Tom B Mai 2025

Leichter 10‑Liter-Rucksack, wasserabweisender Stoff, aber Nähte und Reißverschlüsse nicht vollständig dicht — bei Regen vorsichtig. Perfekt für Tagesausflüge: reicht für Regenjacke, Wasserflasche, ein 13‑Zoll‑Laptop in Hülle und Kleinteile. Gepolsterte Rückenauflage und Träger bieten Komfort. Innen: Laptopfach, zwei Einschubtaschen, Stiftfach und Klett für Schlüssel/Karabiner.

Außen: flaches Schnellzugriffsfach, seitliches Netzfach (eng), Trolley-Aufsteckung (Teleskop mind. 20 cm), Tragegriff und Schlaufe für Blinklicht. Einschränkung: kein Wanderrucksack; bei Überfüllung sind Außenfächer unbrauchbar. Fazit: schicker, gut verarbeiteter Alltagsrucksack für kurze, unkomplizierte Touren.

5/5
★★★★★ Alltagsrucksack
Dieter K Juli 2024

Der vielseitige Vaude-Alltagsrucksack erfüllt all meine Ansprüche und ist deshalb sehr empfehlenswert. Ob sportlich oder elegant getragen, passt er stets. Besonders wichtig: die umweltfreundliche Produktion, die für alle Vaude-Produkte gilt. Insgesamt ein überzeugendes, nachhaltiges und stilvolles Modell.

5/5
★★★★★ Preis und Leistung stimmt
manu b Mai 2025

Toller daypack mit guten Innenleben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
beige
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Schlüsselhalter, Stiftehalter
Fronttasche
Einsteckfach, Handyfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
für ein Blinklicht
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
26 cm
0,42 kg
39 cm
Einheitsgröße
11 cm
10 Liter
13,3 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram