Salewa Explorer 18 (75015) pond Outdoor-Rucksack
- Das 18 Liter Volumen bietet ausreichend Stauraum für Tagestouren und macht den Rucksack ideal für Kinder und Jugendliche.
- Die wasserabweisende Kunstfaser aus PFC-freiem Polyester schützt den Inhalt zuverlässig vor Nässe und Feuchtigkeit.
- Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte sowie ein gepolsterter Rücken und Brustgurt garantieren optimalen Tragekomfort auch bei längeren Wanderungen.
- Praktische Ausstattungsdetails wie Kompressionsriemen, Seitentaschen und reflektierende Elemente erhöhen Funktionalität und Sicherheit bei Outdoor-Aktivitäten.
-
Günstigster Preis
Salewa Explorer 18L Backpack, POND, UNI Auf Lager 43,56 € Versand kostenfrei Gesamt 43,56 € → zum Angebot
-
Salewa Explorer 18 l Rucksack Pond
1-3 Tage
51,78 €
+ 6,49 € Versand
Gesamt 58,27 €
→ zum Angebot
-
Salewa Explorer 18L pond (8770) UNI
Lieferzeit 6-8 Werktage
56,25 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 60,20 €
→ zum Angebot
-
Salewa Wanderrucksack Explorer, Polyester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,15 € Versand kostenfrei Gesamt 61,15 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Salewa Explorer 18 (75015) pond – Der perfekte Begleiter für junge Entdecker
Wenn Kinder die Natur erkunden, brauchen sie Ausrüstung, die mit ihnen Schritt hält. Dieser speziell entwickelte Wanderrucksack verbindet ergonomischen Tragekomfort mit robuster Funktionalität und wurde exakt auf die Bedürfnisse junger Abenteurer abgestimmt. Mit 18 Litern Volumen bietet das Modell ausreichend Stauraum für Tagestouren, während das geringe Gewicht von nur 360 Gramm den Rücken schont. Die wasserabweisende Polyester-Konstruktion trotzt wechselhaften Wetterbedingungen, sodass Brotdose und Wechselkleidung zuverlässig geschützt bleiben.
Durchdachtes Tragesystem für aktive Outdoor-Abenteuer
Der gepolsterte Rücken und die ergonomisch geformten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal auf den Kinderrücken. Der verstellbare Brustgurt stabilisiert den Rucksack zusätzlich und verhindert ein Verrutschen bei schnellen Bewegungen auf dem Wanderweg. Diese Kombination ermöglicht stundenlanges Tragen ohne Druckstellen oder Beschwerden. Besonders praktisch zeigt sich das System bei Schulausflügen oder mehrstündigen Familienwanderungen, wenn Ausdauer und Bewegungsfreiheit entscheidend sind. Die Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen und sorgen für eine straffe Lastverteilung.
Salewa Explorer 18 (75015) pond Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Salewa Explorer 18 (75015) pond? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen