Puma Phase Backpack (091323) puma black Outdoor-Rucksack

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompaktes 13-Liter-Volumen bietet ausreichend Stauraum für Schule, Freizeit und urbane Abenteuer im Alltag.
• Das wasserabweisende Polyester-Material schützt den Inhalt zuverlässig vor leichtem Regen und Feuchtigkeit.
• Gepolsterte Schultergurte und Rückenpartie garantieren angenehmen Tragekomfort auch bei längeren Strecken durch die Stadt.
• A4-taugliches Hauptfach mit praktischer Fronttasche und seitlichen Netzfächern ermöglicht optimale Organisation von Dokumenten und Trinkflaschen.
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sicherheit und Sichtbarkeit bei Dämmerung und schlechten Lichtverhältnissen deutlich.
• Mit nur 240 Gramm Eigengewicht präsentiert sich dieser Kinderrucksack als federleichter und verlässlicher Begleiter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,00 €
Ø 14 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
14,00 €
Ø 14 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,50 €
ab 14,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Puma - Phase Kinderrucksack puma black 249462_412 Sport Bittl Puma - Phase Kinderrucksack puma black 249462_412 14,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,95 € → zum Angebot
• PUMA Rucksack PHASE SMALL BACKPACK, für Kinder und Jugendliche, sportlicher... Otto PUMA Rucksack PHASE SMALL BACKPACK, für Kinder und Jugendliche, sportlicher... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Rucksack PUMA "PHASE SMALL BACKPACK", schwarz (puma schwarz), Rucksäcke,... BAUR Rucksack PUMA "PHASE SMALL BACKPACK", schwarz (puma schwarz), Rucksäcke,... 2-3 Werktage 16,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
• PUMA PHASE Small Backpack Amazon PUMA PHASE Small Backpack Auf Lager 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Puma - Phase Kinderrucksack puma black 249462_412 ✓ Bester Preis Sport Bittl Angebotsinfo 14,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,95 € → zum Angebot
PUMA Rucksack PHASE SMALL BACKPACK, für Kinder und Jugendliche, sportlicher Stil Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Rucksack PUMA "PHASE SMALL BACKPACK", schwarz (puma schwarz), Rucksäcke, Kinder, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
PUMA PHASE Small Backpack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
PUMA PHASE Small Backpack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
Puma Phase Small 13 Liter Backpack Rucksack 091323 01 puma black - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Puma Rucksack 091323 Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 23,50 € + 5,00 € Versand Gesamt 28,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:49 Uhr.

Testbericht Puma Phase Backpack (091323) puma black

Puma Phase Backpack (091323) puma black für aktive Tage in der Stadt

Ein zuverlässiger Begleiter für Schule, Freizeit und Alltag vereint praktische Funktionen mit sportlichem Design. Dieser vielseitige Tagesrucksack bietet mit seinen 13 Litern Volumen ausreichend Stauraum für alle wichtigen Dinge des Tages. Das wasserabweisende Polyester-Material schützt den Inhalt zuverlässig vor leichtem Regen und Feuchtigkeit, während die reflektierenden Elemente für zusätzliche Sicherheit im Straßenverkehr sorgen. Mit einem Gewicht von nur 0,24 kg belastet der Kinderrucksack weder Schultern noch Rücken unnötig und ermöglicht auch jüngeren Nutzern ein angenehmes Trageerlebnis über längere Zeiträume.

Durchdachte Ausstattung für perfekte Organisation

Die clevere Taschenaufteilung macht das Verstauen und Wiederfinden persönlicher Gegenstände besonders einfach. Das Hauptfach nimmt problemlos A4-Formate auf und bietet Platz für Schulhefte, Bücher oder einen Laptop. Die praktische Fronttasche ermöglicht schnellen Zugriff auf häufig benötigte Kleinigkeiten wie Schlüssel oder Smartphone, während die seitlichen Netztaschen mit integriertem Flaschenhalter Getränke griffbereit halten. Der gepolsterte Rücken zusammen mit den komfortablen Schultergurten verteilt das Gewicht gleichmäßig und sorgt für angenehmen Tragekomfort auch bei vollgepacktem Rucksack. Der sichere Reißverschluss verschließt alle Fächer zuverlässig und schützt den Inhalt vor ungewolltem Herausfallen.

Puma Phase Backpack (091323) puma black Test

5/5
★★★★★ Einschulung
Anett A Februar 2026

Ich kaufte den Rucksack für meinen Mann, weil er einen sportlichen Alltagsrucksack wollte. Beim Anprobieren sah er plötzlich aus wie ein Drittklässler auf Klassenfahrt 😂. Qualität und Verarbeitung sind top, doch die Größe ist eher für Brotdose, Trinkpäckchen und Wandertag geeignet als für einen erwachsenen Mann.

Die Nachbarin fragte ernsthaft, ob Einschulung sei. Der Rucksack ist nicht schlecht – ideal für Kinder 👍, bei erwachsenen Männern aber eher ein kleiner Reinfall.

5/5
★★★★★ Schöner Rucksack
Nadine@Wunderwelt Januar 2026

Schöner, hochwertiger Rucksack für Kinder, ideal für Ausflüge und kurze Touren. Für meine zehnjährige Tochter war er jedoch zu klein, deshalb ging er zurück. Ich empfehle ihn eher für Kinder bis etwa acht Jahre.

5/5
★★★★★ Einfacher Rucksack mit zwei Fächern
Nils Oktober 2024

Praktischer, kompakter Rucksack mit zwei Hauptfächern und zwei Seitenfächern für Flaschen. Solide Verarbeitung, passende Größe für meine Tochter (≈150 cm). Zu groß wären Erwachsenengrößen – diese Zwischengröße ist ideal als Schul- oder Tagesrucksack.

4/5
★★★★☆ Kompakter und stylischer Rucksack – perfekt für Alltag & unterwegs
Justin März 2026

Der PUMA Phase Small Backpack überzeugt als kompakter, sportlicher Alltagspartner. Trotz seiner geringen Größe bietet der PUMA Rucksack ausreichend Platz für Handy, Geldbörse, Trinkflasche oder kleine Einkäufe – ideal für kurze Trips und den Stadtalltag. Das schlichte, stylische Design passt zu vielen Outfits, typisch PUMA.

Material und Verarbeitung wirken robust, die Reißverschlüsse laufen sauber und ohne zu haken. Der Tragekomfort ist angenehm: weich gepolsterte Schultergurte sorgen dafür, dass der Rucksack auch bei längerer Nutzung bequem sitzt. Negativpunkt: Für Laptop oder großes Gepäck ist er zu klein, was jedoch dem Konzept entspricht.

Fazit: Ein praktischer, gut verarbeiteter und modischer Mini-Rucksack für den täglichen Gebrauch. Klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Guter Tragekomfort !
about.janina März 2025

Der Puma Kinder-Rucksack überzeugt sowohl optisch als auch funktional. Als praktischer Schulrucksack bietet er ausreichend Platz für Hefte, Brotdose und Trinkflasche und ist dank mehrerer Fächer und eines stabilen Reißverschlusses gut organisiert. Das robuste, angenehm fühlende Material wirkt langlebig, bleibt dabei aber überraschend leicht, sodass Kinder ihn problemlos tragen.

Gepolsterte Tragegurte sorgen für hohen Tragekomfort. In schlichtem Schwarz mit modernem Puma‑Logo wirkt der Rucksack stylish und zeitgemäß. Kaufempfehlung: Geräumiger und robuster Puma-Schulrucksack — ideal für Eltern, die Wert auf Qualität, Komfort und modernes Design legen.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
schwarz
Puma Phase
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, reflektierende Elemente
Fronttasche, seitliche Netztaschen
keine
gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
25 cm
0,24 kg
37 cm
Einheitsgröße
12 cm
13 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram