VAUDE Aqua Front (canary) Gepäckträgertasche

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche verfügt über ein geräumiges Hauptfach und eine extra Innentasche für mehr Übersichtlichkeit.
• Der wasserdichte Wickelverschluss sorgt für einen sicheren Schutz vor Nässe.
• Das QMR 2.0-Befestigungssystem ermöglicht eine einfache und sichere Montage am Gepäckträger.
• Mit Reflexelementen für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
97,34 €
Ø 106 €
97,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,46 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
97,34 €
Ø 106 €
97,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,46 €
ab 97,34 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Fahrrad Vorderradtasche Aqua Front, 2er Set, wasserdicht, Made in Germany, Amazon VAUDE Fahrrad Vorderradtasche Aqua Front, 2er Set, wasserdicht, Made in Germany, Auf Lager 97,34 € Versand kostenfrei Gesamt 97,34 € → zum Angebot
• Vaude Bike 124931250, Vaude Bike Aqua 28l Panniers Durchsichtig Canary BikeInn Vaude Bike 124931250, Vaude Bike Aqua 28l Panniers Durchsichtig Canary lagernd 105,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• Vaude Aqua Front 28 Liter Paar boc24 Vaude Aqua Front 28 Liter Paar 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Vaude Aqua Front Vorderradtasche Bergzeit Vaude Aqua Front Vorderradtasche Lieferzeit 5-7 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Aqua Front
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.34 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Fahrrad Vorderradtasche Aqua Front, 2er Set, wasserdicht, Made in Germany, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,34 € Versand kostenfrei Gesamt 97,34 € → zum Angebot
VAUDE Fahrrad Vorderradtasche Aqua Front, 2er Set, wasserdicht, Made in Germany, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,34 € Versand kostenfrei Gesamt 97,34 € → zum Angebot
Vaude Bike 124931250, Vaude Bike Aqua 28l Panniers Durchsichtig Canary BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 105,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Vaude Aqua Front 28 Liter Paar boc24 Angebotsinfo Verfügbar 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Vaude Aqua Front Vorderradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Vaude 12493-125, Vaude Aqua Front (28 l, Gepäckträgertasche) (12493-125) Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 168,46 € Versand kostenfrei Gesamt 168,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:29 Uhr.

Testbericht VAUDE Aqua Front (canary)

VAUDE Aqua Front (canary) – Die perfekte Fahrradtasche für Ihre Abenteuer

Die VAUDE Aqua Front (canary) ist die ideale Wahl für alle, die auf der Suche nach einer robusten und wasserdichten Fahrradtasche sind. Hergestellt aus strapazierfähigem, PVC-freiem Planenmaterial, bietet diese Tasche zuverlässigen Schutz für Ihre Ausrüstung. Dank des Wickelverschlusses lässt sich die Tasche individuell anpassen und absolut dicht verschließen.

Einfaches Befestigungssystem für sicheren Halt

Mit dem QMR 2.0-System und einer stabilen Rückenplatte wird die Tasche sicher am Gepäckträger befestigt. Die Handrädchen ermöglichen eine einfache Justierung, und die Tasche lässt sich schnell abnehmen. Für zusätzliche Sicherheit kann die Tasche mit einem Fahrradschloss direkt am QMR-Haken verriegelt werden.

VAUDE Aqua Front (canary) Test

5/5
★★★★★ Top Taschen
A.P November 2022

Die wasserdichten Taschen haben meinen Sohn begeistert. Die Retoure bei doppelter Bestellung verlief unkompliziert. Sehr dankbar dafür. Ideal für Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Super !!!
Alexander B September 2018

Ich habe 4 Taschen bestellt und bin nach zwei Radreisen sehr zufrieden. Die Qualität ist super und die Tasche ist absolut wasserdicht, sogar starker Regen kann ihr nichts anhaben. Ich habe bisher noch keinen Radfahrer getroffen, der auch die Innentaschen hatte.

Das erleichtert das Packen enorm und erhöht die Formstabilität der Tasche. Ich werde mir definitiv auch die Innentaschen zulegen! Der Aufdruck auf der Tasche gefällt mir auch sehr gut: "Handgefertigt voll Stolz in Obereisenbach".

5/5
★★★★★ VORDERRAD TASCHEN
Heiblu Mai 2018

Dieses Produkt überzeugt mit einem Fassungsvermögen von 14 Litern pro Tasche und einer Aufnahme für 3 verschiedene Durchmesser. Auch der mitgelieferte Schultergurt sorgt für angenehmen Tragekomfort. Die individuell einstellbaren Halter lassen sich mühelos ohne Werkzeug anbringen und die Reflexionsstreifen an den Seiten sorgen für zusätzliche Sicherheit. Hier bekommen Sie Qualität in bester Ausführung.

4/5
★★★★☆ Wichtige Info fehlt
Robert H Juli 2023

Die VAUDE Aqua Front Fahrradtaschen sind hochwertig verarbeitet und stabil, jedoch fehlt eine wichtige Information zur Befestigung. Die Halteklammern müssen vollständig geschlossen werden, um sicher zu rasten. Leider kann dies bei manchen Modellen von Low-Ridern aufgrund von Versteifungsblechen ein Problem darstellen. Eine Produktbeschreibung mit klaren Hinweisen zur Befestigung wäre hilfreich.

Trotzdem sind die Taschen von guter Qualität. Bei der Verwendung mit dem richtigen Träger sind sie eine praktische und sichere Lösung für unterwegs.

4/5
★★★★☆ Super Taschen für den Britax Römer Jockey Comfort
gast Oktober 2020

Ich nutze die Taschen als Gepäckträger und habe sie erworben, um meinen Rucksack nicht mehr verwenden zu müssen, wenn ich den Kindersitz hinten drauf habe. Das Befestigen ist etwas knifflig, aber sie passen perfekt zum Britax Römer Jockey Comfort. Sie bieten viel Stauraum, sind robust und wasserdicht.

Es empfiehlt sich, den Rahmen zu schützen, um Kratzer am Fahrrad zu vermeiden, besonders auf unebenen Strecken. Auf der Hersteller-Webseite gibt es hilfreiche Tipps dazu. Die Tasche ist zwar nicht so bequem wie ein Rucksack, aber für den täglichen Gebrauch auf dem Arbeitsweg und darüber hinaus ist sie ideal. Die ideale Lösung für alle, die auf dem Fahrrad unterwegs sind und eine hochwertige Tasche suchen.

4/5
★★★★☆ 2Taschen lt. Beschreibung, Amazon liefert nur 1 Tasche
Der G Juli 2018

Die Verarbeitung dieser Taschen ist sehr solide und die Befestigung am Gepäckträger funktioniert einwandfrei, ohne jegliches Wackeln. Der Schulterriemen ist verstellbar, aber leider hält die Einstellung nicht gut und die Plastikteile können die Länge nicht richtig fixieren. Das Material der Tasche ist etwas steif, wodurch der Rollverschluss sich manchmal von selbst öffnet.

Hoffentlich wird es mit der Zeit besser. Amazon hat mir nur jeweils eine Tasche geliefert, obwohl die Beschreibung von 2 spricht. Dadurch war der Preis viel höher als die Herstellerempfehlung - also aufgepasst!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
gelb
Vaude
Gepäckträgertasche, Vorderradtasche
Vaude Aqua
Ausstattung
Hardback-Rückenplatte, Tragegurt
Deckelfach, Innentasche
mit Wickelverschluss
2
Eigenschaften
Vaude QMR
Innenfach
Kunstfaser, Polyester
reflektierende Elemente
wasserabweisend
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
16 x 30 x 34 cm
1.580 g
28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram