VAUDE Aqua Front (black) Gepäckträgertasche

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das geräumige Hauptfach bietet viel Platz für Ihre Ausrüstung.
• Der wasserdichte Wickelverschluss schützt den Inhalt vor Nässe.
• Das QMR 2.0 Befestigungssystem ermöglicht eine einfache und sichere Montage.
• Die abnehmbare Schultergurt kann auch als Spanngurt verwendet werden.
• Die Reflexelemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
92,99 €
Ø 98 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
92,99 €
Ø 98 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 92,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE 124930100, VAUDE Aqua Front 28 Liter schwarz bike-components VAUDE 124930100, VAUDE Aqua Front 28 Liter schwarz 2-4 Tage 92,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
• Vaude 12493-010, Vaude Aqua Front (28 l, Gepäckträgertasche) (12493-010)... Galaxus Vaude 12493-010, Vaude Aqua Front (28 l, Gepäckträgertasche) (12493-010)... 4-6 Werktage 97,98 € Versand kostenfrei Gesamt 97,98 € → zum Angebot
• Vaude Aqua Front 28 - Set Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Vaude Aqua Front 28 - Set Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• VAUDE Gepäckträgertasche Aqua Front (2-tlg., 2), Made in Germany Otto VAUDE Gepäckträgertasche Aqua Front (2-tlg., 2), Made in Germany lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Aqua Front
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.99 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE 124930100, VAUDE Aqua Front 28 Liter schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 92,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Vaude 12493-010, Vaude Aqua Front (28 l, Gepäckträgertasche) (12493-010) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 97,98 € Versand kostenfrei Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Vaude Aqua Front 28 - Set Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
VAUDE Aqua Front black (010) - Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 104,65 € Versand kostenfrei Gesamt 104,65 € → zum Angebot
VAUDE 124930100, VAUDE Aqua Front black (010) - sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 104,65 € Versand kostenfrei Gesamt 104,65 € → zum Angebot
Vaude 124930100, Vaude - Aqua Front - Gepäckträgertaschen Gr 28 l grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
Vaude Bike 35702, Vaude Bike Aqua Front Pannier 28l Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 105,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Vaude 12493-010, Vaude Aqua Front Bag Set Schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Vaude - Vorderradtasche - Aqua Front Black aus Wolle - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Vaude Aqua Front 28 Liter Paar boc24 Angebotsinfo Verfügbar 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Vaude Aqua Front Vorderradtasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 124,70 € Versand kostenfrei Gesamt 124,70 € → zum Angebot
Vaude 12493-010, Vaude Aqua Front 28l Fahrradtaschen Set-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Aqua Front (black)

VAUDE Aqua Front (black) – Die perfekte Fahrradtasche für Ihre Abenteuer

Die VAUDE Aqua Front (black) ist die ideale Wahl für alle, die auf der Suche nach einer robusten und wasserdichten Fahrradtasche sind. Hergestellt aus strapazierfähigem Planenmaterial, bietet diese Tasche zuverlässigen Schutz vor den Elementen. Dank des Wickelverschlusses lässt sich die Tasche individuell anpassen und absolut dicht verschließen. Eine zusätzliche Innentasche sorgt für Ordnung und Übersichtlichkeit.

Einfaches Befestigungssystem für maximalen Komfort

Das QMR 2.0-System ermöglicht eine einfache und sichere Befestigung der Taschen am Gepäckträger. Die stabile Rückenplatte sorgt für zusätzliche Stabilität, während die Handrädchen eine schnelle Justierung ermöglichen. Die Taschen lassen sich mühelos abnehmen und können mit einem Fahrradschloss direkt am QMR-Haken verriegelt werden. Reflexelemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.

VAUDE Aqua Front (black) Test

5/5
★★★★★ Gute Taschen, sitzen fest
Thore W Dezember 2023

Die schwarze Farbe dieses Produkts kann im Sommer sehr heiß werden, daher sollte man besser keine Lebensmittel oder Getränke darin transportieren ☺️ Trotzdem sind meine alten Taschen desselben Modells seit über 10 Jahren im täglichen Gebrauch und immer noch wie neu.

5/5
★★★★★ Super, auch für den Gravel / Bikepacking Trip
Leon Oktober 2023

Ich bin absolut begeistert von den Aqua Front Taschen! Die Qualität ist erstklassig, die Verarbeitung exzellent und die Befestigung am Gepäckträger durchdacht. Mit den mitgelieferten Adaptern passen sie perfekt an jeden Gepäckträger und sitzen auch bei holprigen Fahrten im Gravel/Bikepacking fest. Wer es noch sicherer haben möchte, kann zusätzliche Klemmen kaufen, um die Taschen an insgesamt 4 Punkten zu befestigen, damit sie garantiert nicht mehr wackeln. Die Montage und Demontage ist ebenfalls kinderleicht.

Die Wasserdichtigkeit ist definitiv gegeben: Selbst bei Regenschauern blieb der Tascheninhalt trocken. Ich habe die Taschen am Hinterrad montiert und bin mit der Größe mehr als zufrieden. Die Aqua Front Taschen sind also nicht nur für Front-Gepäckträger geeignet, sondern passen auch perfekt am Hinterrad. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Taschen
Phil Mai 2023

Diese Vaude Taschen für den Tubus Tara Low Rider haben mich absolut überzeugt! Im Vergleich zu einem Modell von Ortlieb bieten sie eine flexiblere Einstellungsmöglichkeit für den unteren Haken. Die Taschen wirken hochwertig verarbeitet und halten selbst bei starkem Regen dicht. Einziger Unterschied zu meinen alten Vaude Aqua Back Taschen nach 10 Jahren Nutzung ist das Material, das sich anders anfühlt.

Ob die neuen Taschen genauso langlebig sind, wird sich erst in den nächsten Monaten oder Jahren zeigen müssen. Insgesamt bin ich jedoch äußerst zufrieden mit diesem Kauf und würde die Vaude Taschen jedem empfehlen, der nach zuverlässigen und flexiblen Fahrradtaschen sucht.

5/5
★★★★★ Hochwertiges Produkt
Explorer September 2022

Ich bin wirklich zufrieden mit dieser Tasche. Obwohl sie etwas teurer ist, ist sie gut durchdacht und hochwertig verarbeitet. Dank der mitgelieferten Adapter passt sie auf verschiedene Rohrdurchmesser und die Montage war kinderleicht. Ich bin gespannt auf Langzeiterfahrungen und werde negative Erlebnisse bezüglich der Wasserdichtigkeit ergänzen. Insgesamt eine tolle Tasche!.

5/5
★★★★★ praktisch und gut verarbeitet
K. W November 2018

Der Schnellverschluss des Systems funktioniert einwandfrei. Eine einfache Handhabung, die es ermöglicht, die Tasche alleine aufrecht stehen zu lassen. Dank der Einrolltechnik lässt sich das Volumen flexibel anpassen. Perfekt geeignet für den Gepäckträger, obwohl sie eigentlich als Low Rider für das Vorderrad gedacht ist. Zudem überzeugt die ästhetische Größe.

5/5
★★★★★ Nach Spanien und zurück ohne Probleme
Jacky Januar 2018

Diese Fahrradtasche hat mich überzeugt: Das Verschlusssystem ist top, die Stabilität ebenfalls. Schnelles Anbringen und Abnehmen, viel Platz und praktischer Gurt - perfekt für den Stadttag. Nach über 2000km keine Schäden, obwohl ich nicht immer sanft damit umgegangen bin. Klare Kaufempfehlung! Würde sie sofort wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Vaude
Gepäckträgertasche, Vorderradtasche
Vaude Aqua
Ausstattung
Hardback-Rückenplatte, Tragegurt
Innentasche
mit Wickelverschluss
2
Eigenschaften
Vaude QMR
Innenfach
Kunstfaser, Polyester
reflektierende Elemente
Polyamid, Polyester, Polyurethan
wasserabweisend
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
16 x 30 x 34 cm
1.580 g
28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram