VAUDE Allround Taurus XT Tunnelzelt
- 4-Personen-Kapazität mit Tunnelkonstruktion für großzügige Innenhöhe und effiziente Raumnutzung
- Aluminiumgestänge kombiniert Stabilität mit moderatem Gewicht für mehrtägige Touren
- Doppelbeschichtetes Polyester (PU + Silikon) erhöht UV-Beständigkeit und Materialhaltbarkeit
- 3 separate Eingänge ermöglichen flexible Zugangswege ohne gegenseitiges Stören
- 1 Apside als überdachter Stauraum hält Ausrüstung trocken und Schlafkabine sauber
- PVC-freie Konstruktion verzichtet auf problematische Weichmacher
-
Günstigster Preis
VAUDE Allround Taurus XT 4P Auf Lager 519,99 € Versand kostenfrei Gesamt 519,99 € → zum Angebot
-
VAUDE 47145, VauDe Allround Taurus XT 4P Trekkingzelt
Lieferung in 1-3 Tagen
566,21 €
Versand kostenfrei
Gesamt 566,21 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Tunnelzelt VauDe Allround Taurus XT 4P Trekkingzelt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 668,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 673,08 € → zum Angebot
-
VAUDE 47145, VAUDE Allround Taurus XT agave - Größe 4 Personen
2-3 Werktage
699,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 704,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
VAUDE Allround Taurus XT – Vier Personen unter einer Tunnelkonstruktion
Die Tunnelbauweise prägt das Raumangebot dieses Zelts für vier Personen grundlegend. Während Kuppelzelte durch ihre selbsttragende Konstruktion punkten, nutzt das Tunnelzelt die Längsausrichtung für eine großzügige Innenhöhe und effiziente Raumnutzung. Das Aluminiumgestänge bietet dabei deutlich mehr Stabilität als Fiberglas-Varianten im Einstiegssegment, ohne das Transportgewicht übermäßig zu erhöhen. Drei separate Eingänge ermöglichen flexible Zugangswege, besonders bei Campingaufenthalten mit mehreren Personen oder häufigen Aus- und Eingängen während der Nacht.
Doppelte Beschichtung für dauerhafte Wetterbeständigkeit
Das Außenmaterial kombiniert PU- und Silikon-Beschichtung auf dem Polyestergewebe. Während die PU-Schicht für grundlegende Wasserdichtigkeit sorgt, erhöht die zusätzliche Silikonkomponente die UV-Beständigkeit und verlängert die Lebensdauer des Materials gegenüber reinen PU-Beschichtungen. Diese Kombination ordnet das Modell klar über den Einstiegszelten ein, die meist nur eine Beschichtungsart verwenden. Bei mehrtägigen Touren mit wechselndem Wetter oder längeren Standzeiten auf Campingplätzen macht sich die robustere Materialverarbeitung bemerkbar. Die PVC-freie Konstruktion entspricht modernen Umweltstandards und reduziert problematische Weichmacher.
VAUDE Allround Taurus XT Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast VAUDE Allround Taurus XT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen