Vaillant Strömungsschalter (151017) Heizungspumpen-Zubehör

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Energieträger: Elektrizität Produktgruppe: Heizungspumpen Produkttyp: Heizungspumpen-Zubehör
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,76 €
Ø 33 €
32,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,76 €
Ø 33 €
32,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,69 €
ab 33,76 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaillant Strömungsschalter 151017 für VC/VCW 110-282 E, VC/VCW 64-254 XE Obadis Vaillant Strömungsschalter 151017 für VC/VCW 110-282 E, VC/VCW 64-254 XE 1-3 Werktage 33,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 42,66 € → zum Angebot
• Vaillant Strömungsschalter Noryl für VC 110 E und weitere, 151017 151017 heizung-billiger Vaillant Strömungsschalter Noryl für VC 110 E und weitere, 151017 151017 1 - 3 Tage 34,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,50 € → zum Angebot
• Vaillant 151017 Strömungsschalter VC-W T3, 110-282, atmoTEC VC-W 64-254 Amazon Marketplace Vaillant 151017 Strömungsschalter VC-W T3, 110-282, atmoTEC VC-W 64-254 Auf Lager 37,80 € Versand kostenfrei Gesamt 37,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.76 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant Strömungsschalter 151017 für VC/VCW 110-282 E, VC/VCW 64-254 XE ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 42,66 € → zum Angebot
Vaillant Strömungsschalter Noryl für VC 110 E und weitere, 151017 151017 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 34,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,50 € → zum Angebot
Vaillant Strömungsschalter 151017 für VC/VCW 110-282 E, VC/VCW 64-254 XE Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,80 € + 9,79 € Versand Gesamt 44,59 € → zum Angebot
Vaillant 151017 Strömungsschalter VC-W T3, 110-282, atmoTEC VC-W 64-254 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,80 € Versand kostenfrei Gesamt 37,80 € → zum Angebot
Vaillant Ersatzteil Strömungsschalter # 15-1017 PG 40 bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 38,52 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,42 € → zum Angebot
Vaillant Strömungsschalter VC-W T 3, 110 - 242 METRO Angebotsinfo 20-22 Werktage 39,85 € + 6,50 € Versand Gesamt 46,35 € → zum Angebot
Vaillant Strömungsschalter VC-W T 3, 110 - 242 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 39,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 48,75 € → zum Angebot
Vaillant Strömungsschalter Noryl 151017 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,69 € + 5,50 € Versand Gesamt 66,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:42 Uhr.

Vaillant Strömungsschalter (151017) Test

5/5
★★★★★ passt
Hinweisgeber November 2023

Entdecken Sie das Geheimnis eines reibungslosen Betriebs Ihrer Pumpe - überprüfen Sie die Kupferleitungen und Strömungsschalter regelmäßig. Vergessen Sie nicht, die Aufnahme im Kunststoff zu überprüfen und Fett auf die Messingzylinder aufzutragen. So können Sie sicherstellen, dass der kleine Stößel ordnungsgemäß ausgefahren wird. Mit dieser einfachen Wartungsmaßnahme bleibt Ihre Pumpe zuverlässig in Betrieb.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Qualität und komplett mit allem was man braucht.
Thomas S September 2021

Dieses Produkt hat sich nach 18 Jahren als zuverlässig erwiesen, da die Gasfreigabe nicht mehr funktionierte. Nach genauer Überprüfung stellte sich heraus, dass der Block an der dünnen Zuleitung zum Strömungsschalter die Ursache war. Dieser Verteiler war komplett blockiert, nicht der Strömungsschalter selbst. Ein wichtiger Hinweis für zukünftige Reparaturen.

5/5
★★★★★ Ersatz nach 20 Jahren treuem Dienst
Schorsch 5 November 2019

Das Vaillant 012648 Differenzdruckventil Thermoblock Turbo hat nach 20 Jahren am Stößel undicht. Die Qualität der Vaillant-Thermen ist beeindruckend. Die Reparatur erfordert einige Werkzeuge und Ruhe.

Zuerst muss der Hauptschalter ausgeschaltet und die Sperrventiele an der Heizung geschlossen werden. Dann werden nacheinander das Differenzdruckventil und der Strömungsschalter demontiert. Neue Dichtungen werden vorsichtig eingesetzt und alle Teile in der richtigen Reihenfolge montiert.

Nach dem Zusammenbau wird das System mit Wasser gefüllt, eingeschaltet und eventuell entlüftet. Es ist wichtig, während des gesamten Vorgangs ruhig zu bleiben und die einzelnen Schritte sorgfältig auszuführen. Mit etwas Geschick und den richtigen Werkzeugen kann das Problem behoben werden, ohne einen teuren Fachmann zu rufen. Ein Tuch zum Trockenwischen kann zur Beruhigung des Partners dienen ;-).

5/5
★★★★★ Toll
Udo L Februar 2026

Alles Super, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Elektrizität
Heizungspumpen
Heizungspumpen-Zubehör
Passend für Vaillant VC-W T3, Vaillant VCW 110-282, Vaillant VCW 64-254
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram