MYPV AC ELWA 2 3,5 kW 460 mm (16-0150) Heizungszubehör

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Heizstab verfügt über einen integrierten Temperatursensor, der eine präzise Steuerung der Heizleistung ermöglicht.
• Ein benutzerfreundlicher Touchscreen sorgt für eine einfache Bedienung und Einstellung.
• Die Smarthome-Kompatibilität ermöglicht die Integration in Ihr Heimnetzwerk und die Steuerung über WLAN.
• Mit einer maximalen Leistung von 3,5 kW bietet der Heizstab ausreichend Leistung für verschiedene Anwendungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
644,49 €
Ø 630 €
625,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.137,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
644,49 €
Ø 630 €
625,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.137,65 €
ab 644,49 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 625,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MYPV AC ELWA 2 16-0150 Toms-Car-HiFi MYPV AC ELWA 2 16-0150 644,49 € Versand kostenfrei Gesamt 644,49 € → zum Angebot
• my-PV AC ELWA 2 elektrischer Heizstab, stufenlos, 3,5 kW Solarhandel24 my-PV AC ELWA 2 elektrischer Heizstab, stufenlos, 3,5 kW Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 658,99 € + -7,28 € Versand Gesamt 651,71 € → zum Angebot
• my-PV – AC ELWA 2 | 0 – 3,5 kW stufenlos geregelter Photovoltaikheizstab.... Amazon Marketplace my-PV – AC ELWA 2 | 0 – 3,5 kW stufenlos geregelter Photovoltaikheizstab.... Auf Lager 759,99 € Versand kostenfrei Gesamt 759,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
644.49 €
Ø 1 Mon.
630 €
Tiefstpreis
626 €
Preisalarm aktivieren
MYPV AC ELWA 2 16-0150 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 644,49 € Versand kostenfrei Gesamt 644,49 € → zum Angebot
my-PV AC ELWA 2 elektrischer Heizstab, stufenlos, 3,5 kW Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 658,99 € + -7,28 € Versand Gesamt 651,71 € → zum Angebot
MYPV 16-0150, MYPV AC ELWA 2 16-0150 my-pv knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 665,00 € Versand kostenfrei Gesamt 665,00 € → zum Angebot
Solar Wasserwärmer | My-PV AC ELWA 2 Power2live Angebotsinfo bestellbar, Lieferzeit: 2-5 Tage 666,00 € Versand kostenfrei Gesamt 666,00 € → zum Angebot
my-PV 16-0150, My-PV 16-0150 16-0150 Warmwasserbereitungs-Gerät Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 13.08.2026, Lieferzeit... 683,99 € Versand kostenfrei Gesamt 683,99 € → zum Angebot
MYPV 16-0150, MYPV PV ÜBERSCHUSS WARMWASSERAUFB.G / AC ELWA 2 16-0150 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 689,46 € + -3,45 € Versand Gesamt 686,01 € → zum Angebot
my-PV Warmwasseraufbereitung 16-0150 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 696,44 € 696,44 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 702,34 € → zum Angebot
MY-PV AC ELWA 2 stufenlos elektrischer Heizstab, 3,5 kW, für Photovoltaik Anlagen Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 699,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 704,94 € → zum Angebot
my-PV elektrischer Heizstab | AC ELWA 2 | 3,5 kW Klimaworld Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 703,98 € Versand kostenfrei Gesamt 703,98 € → zum Angebot
my-PV Warmwasseraufbereitung 16-0150 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 706,84 € + 6,71 € Versand Gesamt 713,55 € → zum Angebot
my-PV 16-0150, my-PV Warmwasseraufbereitung 16-0150 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 710,36 € + 6,89 € Versand Gesamt 717,25 € → zum Angebot
my-PV AC ELWA 2 stufenloser Heizstab 3,5 kW für PV-Überschuss, WLAN/LAN, elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 715,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 721,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MYPV AC ELWA 2 3,5 kW 460 mm (16-0150)

Effiziente Heizlösung für Photovoltaik-Anlagen

Der MYPV AC ELWA 2 3,5 kW 460 mm (16-0150) ist eine innovative Lösung für die Nutzung von überschüssiger Solarenergie. Mit einer maximalen Leistung von 3,5 kW und einer Einbaulänge von 460 mm eignet sich dieser Heizstab ideal für Photovoltaik-Anlagen. Er ermöglicht die effiziente Umwandlung von Solarstrom in Wärmeenergie und trägt so zur optimalen Nutzung Ihrer Solaranlage bei.

Intuitive Bedienung und Smarthome-Kompatibilität

Der Heizstab ist mit einem benutzerfreundlichen Touchscreen ausgestattet, der eine einfache und intuitive Bedienung ermöglicht. Zudem ist das Gerät smarthome-fähig, sodass Sie es bequem über Ihr Heimnetzwerk steuern können. Die Datenübertragung erfolgt entweder über ein Netzwerkkabel oder WLAN, was Ihnen flexible Anschlussmöglichkeiten bietet.

MYPV AC ELWA 2 3,5 kW 460 mm (16-0150) Test

5/5
★★★★★ Tolles, ausgereiftes Produkt mit vielen Ansteuerungs-Möglichkeiten!
Alexander H März 2025

Die AC ELWA 2 von my-PV hat mich voller Überzeugung begeistert! Auf der Suche nach einem flexiblen Heizstab zur Nutzung des Überschusses meines Balkonkraftwerks fand ich mit diesem Produkt die optimale Lösung. Viele Alternativen entsprachen meinen Anforderungen nicht, aber die österreichische Firma überzeugte mit exzellenter Verarbeitungsqualität und stabiler technischer Umsetzung. Die Installation war unkompliziert, und die Steuerung über meine selbst entwickelte Energielenkungs-Lösung funktionierte tadellos.

Positiv hervorzuheben sind die vielseitigen Steuerungsmöglichkeiten und die umfassende technische Dokumentation. Die lokale Lösung ohne Cloud-Zwang ist ein weiterer Pluspunkt. Einziger Wermutstropfen: Qualität hat ihren Preis.

Bislang habe ich jedoch keine negativen Aspekte festgestellt. Ich bin gespannt auf die Langzeiterfahrung! Die AC ELWA 2 ist definitiv eine lohnenswerte Investition für nachhaltige Energieoptimierung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Home-Heizstab
Martin Z Januar 2025

Ich habe den Heizstab für den PV-Überschuss erworben. In Kombination mit meiner FoxEss-Anlage funktioniert der Heizstab einwandfrei und nutzt überschüssigen Strom zur Wassererwärmung. Die Installation verlief reibungslos, und die Anleitung ist klar verständlich. Eine effiziente Lösung für nachhaltige Energie!.

5/5
★★★★★ Gute Technik
Mirau S Dezember 2024

Erfüllt hervorragend seinen Zweck und lässt sich problemlos einbauen. Leider wird bei Anfragen an den Hersteller nur gewerblichen Kunden geholfen, sodass Privatpersonen eine Vertriebspartnerfirma suchen müssen. Dank YouTube-Videos fand ich jedoch selbst Lösungen. Ich würde dieses Produkt erneut kaufen!.

5/5
★★★★★ Geniale Ergänzung für die Warmwassererzeugung mit Solarstrom
Power B August 2024

Einfach zu installieren und mit hervorragender Herstellerunterstützung. Perfekt in Kombination mit einer PV-Anlage, um Überschussstrom effizient zu nutzen. Beachten Sie, dass der Wirkungsgrad nur 1 beträgt.

Dennoch entlastet es die Wärmepumpe, da diese kein Warmwasser erzeugen muss. Absolut empfehlenswert – ich würde es jederzeit wieder so umsetzen!.

1/5
★☆☆☆☆ Eigentlich ein zu hoher Preis
Machete August 2025

Achtung: Dieses Gerät lässt sich nicht mit dem Shelly 3EM verbinden. Daher ist ein zusätzliches Smart Meter erforderlich. 🙈 Der Heizstab funktioniert gut, aber das Display schaltet sich schnell aus und ist nicht einstellbar. Das ständige Klicken stört die Optimierung und macht die Benutzung mühsam.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Temperatursensor, Touchscreen
Smarthome-fähig
Für Photovoltaik-Anlagen 48V/24V/12V
230 V
117 mm
Netzwerkkabel, WLAN
460 mm
Photovoltaik-Anlagen, Solarheizung (Solarthermie)
Elektrizität
2 kg
133 mm
0 - 3,5 kW
Heizstab
IP 21
1 Stück
580 mm
10 bar
3,5 kW
WLAN-Router

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram