Wilo Star Z Nova Servicemotor Heizungspumpen-Zubehör

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wilo Star Z Nova Servicemotor hat eine hohe Energieeffizienzklasse, was zur Reduzierung der Betriebskosten beiträgt.
• Die automatische Entlüftungsfunktion erleichtert die Wartung und erhöht die Betriebssicherheit.
• Dank der kompakten Bauweise ist der Motor einfach zu installieren und passt in nahezu jede Heizungsanlage.
• Der Motor ist für den Einsatz in Trinkwasseranlagen zugelassen, was seine Vielseitigkeit unterstreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,39 €
Ø 118 €
118,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
118,39 €
Ø 118 €
118,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,54 €
ab 118,39 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilo - Zirkulationspumpe Star Nova Z 15 4132753 ManoMano Wilo - Zirkulationspumpe Star Nova Z 15 4132753 2 bis 3 Werktage 118,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 123,34 € → zum Angebot
• Sanitär-Umwälzmotor Wilo Z-Servicemotor Nova Amazon Marketplace Sanitär-Umwälzmotor Wilo Z-Servicemotor Nova 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
• Wilo Tauchpumpe Wilo Service-Motor Reserve, für Star-Z NOVA Otto Wilo Tauchpumpe Wilo Service-Motor Reserve, für Star-Z NOVA lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 196,54 € Versand kostenfrei Gesamt 196,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.39 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Wilo - Zirkulationspumpe Star Nova Z 15 4132753 ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 118,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 123,34 € → zum Angebot
Wilo 4132753, Wilo Star-Z NOVA Reservemotor, 230V, Leistungsaufnahme 5W 4132753 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 136,10 € + 4,54 € Versand Gesamt 140,64 € → zum Angebot
Wilo 4132753, Wilo Service Motor 4132753 für Star-Z Nova Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 160,85 € → zum Angebot
Wilo Service Motor 4132753 für Star-Z Nova Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,11 € + 9,79 € Versand Gesamt 168,90 € → zum Angebot
WILO Service Motor Star-Z Nova - 4132753 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 160,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 167,49 € → zum Angebot
Wilo Service-Motor Reserve, für Star-Z NOVA contorion Angebotsinfo 2 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Sanitär-Umwälzmotor Wilo Z-Servicemotor Nova Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
Wilo 4132753, Wilo Servicemotor Star-Z NOVA (Hauswasserpumpe) (4132753) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 175,86 € Versand kostenfrei Gesamt 175,86 € → zum Angebot
Wilo Service-Motor Reserve, für Star-Z NOVA Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 175,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 182,83 € → zum Angebot
Wilo 4132753, Wilo Servicemotor Star-Z Nova selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 176,16 € Versand kostenfrei Gesamt 176,16 € → zum Angebot
Ersatzmotor für Wilo Star Z NOVA Schwarte-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Tage 178,96 € + 5,60 € Versand Gesamt 184,56 € → zum Angebot
Wilo 4132753, Wilo Austauschmotor für Star-Z NOVA Trinkwasser-Zirkulationspumpe Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 179,00 € + 4,21 € Versand Gesamt 183,21 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wilo Star Z Nova Servicemotor

Wilo Star Z Nova Servicemotor: Effiziente Lösung für Ihre Heizung

Der Wilo Star Z Nova Servicemotor ist eine ausgezeichnete Wahl für alle, die eine zuverlässige und effiziente Lösung für ihre Heizungsanlage suchen. Mit seiner kompakten Bauweise und der einfachen Installation ist dieser Servicemotor ideal für den Austausch in bestehenden Systemen geeignet. Dank der hohen Energieeffizienzklasse trägt er zur Reduzierung der Betriebskosten bei.

Leistungsstarke und langlebige Komponenten

Der Servicemotor ist mit hochwertigen Materialien ausgestattet, die eine lange Lebensdauer gewährleisten. Die robuste Konstruktion sorgt dafür, dass der Motor auch unter anspruchsvollen Bedingungen zuverlässig arbeitet. Zudem ist der Motor mit einer automatischen Entlüftungsfunktion ausgestattet, die die Wartung erleichtert und die Betriebssicherheit erhöht.

Wilo Star Z Nova Servicemotor Test

5/5
★★★★★ works like a charm
Tobi42 März 2023

Die Installation ist einfach: Entfernen Sie die bestehende Pumpe (Ventil auf Messingplatte schließen. Es ist hilfreich, einen Eimer darunter zu haben) und setzen Sie die neue Pumpe auf die vorhandene Steckdose (stellen Sie sicher, dass die neuen Gummiringdichtungen richtig platziert sind). Fertig! Alles funktioniert wieder wie erwartet.

5/5
★★★★★ Passte top auf den Flansch der alten Umwälzpumpe
Jörg R November 2022

Ich habe diese Pumpe als Ersatz für meine defekte Nova 15 C gekauft und bin sehr zufrieden. Sie passt perfekt auf den bereits montierten Flansch der alten Pumpe und der Stromverbrauch ist um ganze 10 Prozent gesunken. Mit nur 0,03A spart sie im Jahr unglaubliche 450 KW/H. Die Lieferung erfolgte innerhalb von 24 Stunden. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Heizungsdiscount24 Empfehlung
Nudelmaker März 2021

Die Wilo Star-Z Nova 4132753, die ich bei Heizungsdiscount24 gekauft habe, erwies sich nach sieben Monaten als defekt. Der Kundenservice hat jedoch schnell und unkompliziert eine Ersatzpumpe geliefert. Sehr seriös und zuverlässig. Fünf Sterne! Uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Pumpe Preis/Leistung sehr gut.
Klaus März 2021

Die Pumpe lief gut, wurde aber undicht. Nach Rücksendung wurde sie ausgetauscht und der alte Netzstecker passte auch zur neuen Pumpe. Ich habe eine 2-Jahres-Garantie abgeschlossen. Leider funktioniert die neue Pumpe nicht mehr und Wilo hat noch nicht reagiert.

5/5
★★★★★ Super Zirkulationspumpe Wilo Servicemotor Star-Z Nova
Robert Dezember 2020

Die Wilo Pumpe ist wirklich top! Der Austausch verlief reibungslos dank der guten Beschreibung. Mit etwas Geschick kann man sie problemlos selbst austauschen. Anfangs macht der Motor etwas Geräusche wegen Luft im System, aber das legt sich schnell und dann ist sie super leise. Der Versand war auch sehr schnell, wie angegeben.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie gewünscht
J. H Februar 2020

Mein alter Hochdruckreiniger hat endlich Ruhe gefunden, nachdem ich diese neue Pumpe eingebaut habe. Der Austausch war schnell erledigt, dank des mitgelieferten Steckers und Dichtungen. Mit dem richtigen Werkzeug war die riesige Überwurfmutter kein Problem. Die neue Pumpe verbraucht nur noch 30% des Stroms im Vergleich zur alten, ohne dabei an Leistung einzubüßen.

Seitdem herrscht wieder Stille im Haus, ohne die lästigen Geräusche der alten Pumpe. Nach fast 17 Jahren im Einsatz war es Zeit für einen Wechsel, und ich bin sehr zufrieden mit meiner Entscheidung, wieder ein Produkt desselben Herstellers zu wählen.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Heizungspumpen-Zubehör
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram