Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider mit Magnet 1 1/4" (546317)

• Magnetische Abscheidung bindet Eisenpartikel zusätzlich zur mechanischen Filtration
• Anschluss 1 1/4 Zoll für mittlere bis größere Heizungsanlagen geeignet
• Wartung im laufenden Betrieb ohne Systemspülung möglich
• Doppelte Schutzwirkung für Pumpen und Wärmetauscher
• Metallgehäuse für dauerhafte Druckbeständigkeit
• Kompakte Bauform erleichtert Nachrüstung in bestehenden Anlagen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,00 €
Ø 156 €
156,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,00 €
Ø 156 €
156,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,82 €
ab 156,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1 1/4, DN 32, mit Isolierung + Magnet" ImmoTecshop24.de Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1 1/4, DN 32, mit Isolierung + Magnet" 1-5 Tage 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
• Caleffi Dirtmag Schlammabscheider m.Magnet 1 1/4"" bau99 Caleffi Dirtmag Schlammabscheider m.Magnet 1 1/4"" Lieferzeit 2-4 Werktage 156,60 € + 4,90 € Versand Gesamt 161,50 € → zum Angebot
• Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 546317 11/4", mit Magnet, inkl. Isolierung Obadis Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 546317 11/4", mit Magnet, inkl. Isolierung 1-3 Werktage 157,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 166,53 € → zum Angebot
• Caleffi Heizungs-Schlammabscheider 1 1/4 Zoll mit Magnet und Isolierung Amazon Marketplace Caleffi Heizungs-Schlammabscheider 1 1/4 Zoll mit Magnet und Isolierung Auf Lager 197,05 € Versand kostenfrei Gesamt 197,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider 1 1/4, DN 32, mit Isolierung + Magnet" ✓ Bester Preis ImmoTecshop24.de Angebotsinfo 1-5 Tage 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
Caleffi Dirtmag Schlammabscheider m.Magnet 1 1/4"" bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 156,60 € + 4,90 € Versand Gesamt 161,50 € → zum Angebot
Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 546317 11/4", mit Magnet, inkl. Isolierung Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 166,53 € → zum Angebot
Caleffi Dirtmag Schlammabscheider 546317 11/4", mit Magnet, inkl. Isolierung Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,08 € + 9,79 € Versand Gesamt 178,87 € → zum Angebot
Caleffi 5463 DIRTMAG® - Schlammabscheider mit Magnet, inkl. Isolierung, 1 1/4" Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 189,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 196,05 € → zum Angebot
Caleffi Heizungs-Schlammabscheider 1 1/4 Zoll mit Magnet und Isolierung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 197,05 € Versand kostenfrei Gesamt 197,05 € → zum Angebot
Caleffi Schlammabscheider DIRTMAG mit Magnet, IG Anschlsse 1 1/4Zoll Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 236,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 245,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider mit Magnet 1 1/4

Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider mit Magnet 1 1/4" (546317) kombiniert mechanische und magnetische Abscheidung

Die fachgerechte Integration in bestehende Heizungsanlagen steht im Fokus dieses Schlammabscheiters. Das Gerät nutzt eine Doppelstrategie zur Systemreinigung: Während schwere Schmutzpartikel durch mechanische Abscheidung im unteren Bereich gesammelt werden, bindet ein integrierter Magnet metallische Schwebstoffe aus dem Heizwasser. Diese Kombination schützt Pumpen, Ventile und Wärmetauscher vor vorzeitigem Verschleiß. Der Anschluss mit 1 1/4 Zoll ermöglicht die Einbindung in mittlere bis größere Heizkreisläufe. Besonders bei Altanlagen mit erhöhter Korrosionsneigung trägt die kontinuierliche Abscheidung zur Verbesserung der Systemeffizienz bei.

Wartungsfreundliche Konstruktion erleichtert den Serviceeinsatz

Das Gerät lässt sich über einen separaten Entleerungsbereich reinigen, ohne dass dafür das gesamte Heizungssystem entleert werden muss. Metallische Ablagerungen sammeln sich am Magnetkern und können bei Bedarf kontrolliert entnommen werden. Diese Konstruktion reduziert den Zeitaufwand bei Wartungsarbeiten erheblich. Die Ausführung als Schlammabscheider ordnet das Produkt im Mittelklasse-Segment ein: Hochwertigere Materialverarbeitung und die magnetische Zusatzfunktion bieten deutlich mehr Schutzwirkung als einfache Schmutzfänger, ohne dass komplexe elektronische Steuerungen erforderlich werden. Für Installateure bedeutet dies planbare Serviceintervalle und reproduzierbare Reinigungsergebnisse.

Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider mit Magnet 1 1/4" (546317) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Caleffi DIRTMAG Schlammabscheider mit Magnet 1 1/4" (546317)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schlammabscheider
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram