Vaillant Speicherfühler NTC (253583) Heizung-Temperaturfühler

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Temperatursensor Energieträger: Heizungswasser Material: Kunststoff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
32,56 €
Ø 32 €
30,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
32,56 €
Ø 32 €
30,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,55 €
ab 32,56 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC 253583 Vaillant-Nr. 253583 Skybad Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC 253583 Vaillant-Nr. 253583 1-3 Werktage 32,56 € + 9,79 € Versand Gesamt 42,35 € → zum Angebot
• Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC 253583 Vaillant-Nr. 253583 Obadis Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC 253583 Vaillant-Nr. 253583 1-3 Werktage 32,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,66 € → zum Angebot
• Vaillant 253583 Speicherfühler VKK ecoVIT-VIH K 150, VC-Speicher/NTC Amazon Marketplace Vaillant 253583 Speicherfühler VKK ecoVIT-VIH K 150, VC-Speicher/NTC Auf Lager 39,39 € Versand kostenfrei Gesamt 39,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.56 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC 253583 Vaillant-Nr. 253583 ✓ Bester Preis Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,56 € + 9,79 € Versand Gesamt 42,35 € → zum Angebot
Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC 253583 Vaillant-Nr. 253583 Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,76 € + 8,90 € Versand Gesamt 41,66 € → zum Angebot
Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC Vaillant-Nr. 253583 SHKHelden Angebotsinfo 1-3 Tage 33,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,28 € → zum Angebot
Vaillant Fühler Speicherfühler, NTC für VIH RL 300-500 und weitere, 253583 253583 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 33,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,30 € → zum Angebot
Vaillant 253583 Speicherfühler VKK ecoVIT-VIH K 150, VC-Speicher/NTC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,39 € Versand kostenfrei Gesamt 39,39 € → zum Angebot
Vaillant Speicherfühler, NTC, Nr. 253583, 1 Stk. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 40,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 49,54 € → zum Angebot
Vaillant Fühler, Speicherfühler, NTC Vaillant-Nr. 253583 bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 41,64 € + 4,90 € Versand Gesamt 46,54 € → zum Angebot
Vaillant Speicherfühler NTC 253583 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,55 € + 5,50 € Versand Gesamt 64,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:40 Uhr.

Vaillant Speicherfühler NTC (253583) Test

5/5
★★★★★ Passt perfekt
Turbohase März 2016

Nach rund 16 Jahren fiel der originale Speicherfühler aus und ein Ersatzteil musste her. Nach einer Nachfrage beim Vaillant Kundendienst per E-Mail wurde bestätigt, dass die Ersatzteilnummer 253583 für meine Vaillant Gas/Brennwert VC 196 E-C HL und Speicher VIH C 120/3 richtig ist. Der Austausch sollte für einen Handwerker problemlos sein. Das Herausnehmen der Plastikabdeckung vom Warmwasserspeicher, um an die Styroporummantelung zu gelangen, war das Kniffligste.

Leider musste die Plastikabdeckung aufgeschnitten werden, da ein nachträgliches Entfernen nicht vorgesehen war. Danach war es einfach, das defekte Teil vorsichtig zu entfernen und die Kabellänge zu merken. Das Ersatzteil wurde genauso eingebaut und der Fühler vom Manometer wurde mit eingesteckt. Anschließend wird der Stecker mit der Heizung verbunden und man freut sich, dass die Heizung erkennt, dass das Wasser im Speicher kalt ist und aufgeheizt werden muss. :)Mit freundlichen Grüßen,Norman.

5/5
★★★★★ Speicherfühler ist passend für den Warmwasserbereiter - Produkt gut Danke
Rony F Juli 2025

Speicherfühler arbeitet gut - Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gutes Produkt
KHH Februar 2025

einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passgenau!
Thomas P Januar 2025

Ich hatte diesen Artikel von dem Servicetechniker empfohlen bekommen!!Top!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Temperatursensor
Heizungswasser
Kunststoff
Heizungspumpen
Heizung-Temperaturfühler
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram