uvex Viti Kinderhelm blue matt Skihelm

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Polycarbonat-Außenschale in Kombination mit EPS-Innenschaum bietet zuverlässigen Schutz bei winterlichen Aktivitäten.
• Dank des Uvex IAS-Systems mit stufenlosem Verstellrad lässt sich die Passform präzise an den Kopfumfang anpassen.
• Der gepolsterte Kinnriemen und das integrierte Ohrenpolster sorgen für erhöhten Tragekomfort auch bei längeren Einsätzen.
• Mit einem Gewicht von nur 340 g und der In-Mold-Konstruktion vereint dieser Helm Leichtigkeit und Stabilität für unbeschwerten Winterspaß.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,95 €
Ø 57 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,95 €
Ø 57 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 56,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S5663152403, skihelm Uvex Viti 2024/25 Helmgröße:51-55cm blue matt Sportsprofi Uvex S5663152403, skihelm Uvex Viti 2024/25 Helmgröße:51-55cm blue matt 5-6 Tage 56,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 70,95 € → zum Angebot
• Uvex viti blue matt - 51 - 55 cm xspo Uvex viti blue matt - 51 - 55 cm 59,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
• Uvex S5663152403, Uvex Viti blue matt 51-55 cm sportfits.de Uvex S5663152403, Uvex Viti blue matt 51-55 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 68,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,30 € → zum Angebot
• uvex viti Kinderskihelm, Blue matt, 51-55 cm Amazon uvex viti Kinderskihelm, Blue matt, 51-55 cm Auf Lager 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
Varianten: uvex Viti Kinderhelm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.95 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S5663152403, skihelm Uvex Viti 2024/25 Helmgröße:51-55cm blue matt ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 56,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 70,95 € → zum Angebot
Uvex viti blue matt - 51 - 55 cm xspo Angebotsinfo 59,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Uvex Viti blue matt 51-55 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 68,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,30 € → zum Angebot
Uvex S5663152403, Uvex Viti blue matt 51-55 cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 68,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,30 € → zum Angebot
Uvex S56631505702413, uvex Viti Kinder Skihelm (54-58 cm, 24 blue matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 69,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
uvex viti Kinderskihelm, Blue matt, 51-55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
uvex viti Kinderskihelm, Blue matt, 51-55 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
Uvex Sports 566315-5, Uvex Sports Uvex Viti (54 - 58 cm, M) (566315-5) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 81,03 € Versand kostenfrei Gesamt 81,03 € → zum Angebot
UVEX Kinder Helm viti intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Uvex S566315_24, Uvex Viti Kinder Helm, blau sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:37 Uhr.

Testbericht uvex Viti Kinderhelm blue matt

uvex Viti Kinderhelm blue matt für sichere Wintersportabenteuer

Sicherheit und Komfort stehen bei winterlichen Aktivitäten an erster Stelle. Der hochwertige Kinderhelm überzeugt durch seine robuste Konstruktion und ansprechende Optik. Speziell für den Nachwuchs konzipiert, bietet er optimalen Schutz auf der Piste und sorgt gleichzeitig für ein angenehmes Tragegefühl. Mit diesem Modell können Eltern beruhigt sein, während ihre Kinder unbeschwert die Freuden des Wintersports genießen.

Perfekte Passform für maximalen Schutz

Eine präzise Anpassung an die Kopfform ist entscheidend für die Schutzwirkung eines Skihelms. Dieses Modell verfügt über ein ausgeklügeltes Größenanpassungssystem, das eine individuelle Einstellung ermöglicht. Das stufenlos verstellbare Verstellrad garantiert eine optimale Passform für jeden Kinderkopf. So sitzt der Helm stets sicher und komfortabel, ohne zu drücken oder zu rutschen. Die gepolsterten Ohrenpartien bieten zusätzlichen Schutz und Wärme, ideal für lange Tage im Schnee.

uvex Viti Kinderhelm blue matt Test

5/5
★★★★★ Toller, sicherer Kinderhelm mit perfektem Sitz!
Tricky Juni 2025

Wir haben den uvex viti Skihelm als Kinderhelm für unsere achtjährige Tochter gekauft und sind sehr zufrieden. Der Helm lässt sich über das verstellbare Einstellrad präzise anpassen, sitzt komfortabel und bleibt stabil – nichts drückt oder wackelt. Dank der besonders leichten Konstruktion trägt sie ihn auch an langen Skitagen gern. Die Belüftung arbeitet effizient, es entsteht kein Hitzestau, selbst bei wärmeren Bedingungen auf der Piste.

Optisch gefällt uns das matte Weiß: dezent und modern. Verarbeitung und Material wirken hochwertig und robust, wie man es von uvex erwartet. Die Skibrille passt problemlos dazu. Fazit: Ein sicherer, leichter und gut belüfteter uvex viti Skihelm für Kinder, den wir jederzeit wieder kaufen würden.

5/5
★★★★★ Skihelm
Smile Januar 2026

Leicht und Enkel trägt ihn ohne Gejammer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Manu E Januar 2026

Gut sitzender Helm. Super zum einstellen und schöne Farbe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Prima Kinderhelm
Sara Dezember 2025

Passt und schützt. Niedliches Design und lässt sich leicht auf- und absetzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Allround
blau
Skihelm
2024
Kinder
Ausstattung
einhändig bedienbar, mit Ratschenverschluss
Monomatic-Verschluss
Eigenschaften
Polycarbonat
mit Ohrenpolster
mit Verstellrad, stufenlos
Uvex IAS-System
EPS-Innenschaum
gepolstert
In-Mold
EN 1077 B
Maße & Gewicht
340 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram