uvex Viti Kinderhelm black matt Skihelm

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die robuste Polycarbonat-Außenschale bietet erstklassigen Schutz bei Stürzen und Kollisionen auf der Piste.
• Ein leichtes Gewicht von nur 340 g sorgt für hohen Tragekomfort auch bei längeren Skitagen.
• Das Uvex IAS-System ermöglicht eine stufenlose Größenanpassung für eine individuelle und sichere Passform.
• Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außen- und Innenschale für optimale Stoßabsorption bei geringem Gewicht.
• Ein gepolsterter Kinnriemen und weiche Ohrenpolster steigern den Tragekomfort bei langen Wintersporttagen.
• Der Monomatic-Verschluss lässt sich einhändig bedienen und garantiert einen sicheren Sitz des Helms.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,95 €
Ø 57 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,54 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
56,95 €
Ø 57 €
56,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,54 €
ab 56,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex S5663152205, skihelm Uvex Viti 2024/25 Helmgröße:54-58cm black matt Sportsprofi Uvex S5663152205, skihelm Uvex Viti 2024/25 Helmgröße:54-58cm black matt 5-6 Tage 56,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 70,95 € → zum Angebot
• Uvex viti black matt - 51 - 55 cm xspo Uvex viti black matt - 51 - 55 cm 59,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
• Uvex S5663152205, Uvex Viti black matt 54-58 cm sportfits.de Uvex S5663152205, Uvex Viti black matt 54-58 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 68,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,00 € → zum Angebot
• uvex viti Kinderskihelm, Black matt, 51-55 cm Amazon uvex viti Kinderskihelm, Black matt, 51-55 cm Auf Lager 73,29 € Versand kostenfrei Gesamt 73,29 € → zum Angebot
Varianten: uvex Viti Kinderhelm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.95 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Uvex S5663152205, skihelm Uvex Viti 2024/25 Helmgröße:54-58cm black matt ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 5-6 Tage 56,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 70,95 € → zum Angebot
Uvex viti black matt - 51 - 55 cm xspo Angebotsinfo 59,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Uvex S5663152205, Uvex Viti black matt 54-58 cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 68,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,00 € → zum Angebot
Uvex S56631505702213, uvex Viti Kinder Skihelm (54-58 cm, 22 black matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 69,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Uvex Skihelm Viti Pure 56/6/322/10/01 Schwarz Kinder modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Uvex Viti black matt 51-55 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 71,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
uvex viti Kinderskihelm, Black matt, 51-55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,29 € Versand kostenfrei Gesamt 73,29 € → zum Angebot
uvex viti Kinderskihelm, Black matt, 51-55 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,29 € Versand kostenfrei Gesamt 73,29 € → zum Angebot
UVEX Kinder Helm viti intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
Uvex S566315_22, Uvex Viti Kinder Helm, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex Viti Pure Helm (46 - 50 cm) (53345881) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 98,54 € Versand kostenfrei Gesamt 98,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:57 Uhr.

Testbericht uvex Viti Kinderhelm black matt

uvex Viti Kinderhelm black matt - Sicherheit für kleine Pistenhelden

Auf der Suche nach dem perfekten Schutz für Ihren Nachwuchs auf der Piste? Der hochwertige Wintersporthelm vereint erstklassige Sicherheit mit kindgerechtem Komfort. Speziell für die Bedürfnisse junger Skifahrer und Snowboarder entwickelt, bietet dieser Helm optimalen Schutz bei allen winterlichen Aktivitäten. Mit seiner robusten Konstruktion und dem durchdachten Design sorgt er dafür, dass Kinder sorglos und sicher die Freuden des Wintersports genießen können.

Perfekte Passform für maximalen Schutz

Die Sicherheit Ihres Kindes steht an oberster Stelle. Dieser Helm zeichnet sich durch sein ausgeklügeltes Größenanpassungssystem aus. Dank des Uvex IAS-Systems lässt sich die Passform stufenlos und präzise einstellen. So sitzt der Helm jederzeit optimal und bietet zuverlässigen Schutz bei jedem Schwung und Sprung. Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine leichte, aber äußerst widerstandsfähige Schale, die Stöße effektiv absorbiert. Der gepolsterte Kinnriemen und die weichen Ohrenpolster garantieren zusätzlichen Komfort, selbst bei langen Tagen auf der Piste.

uvex Viti Kinderhelm black matt Test

5/5
★★★★★ Toller, sicherer Kinderhelm mit perfektem Sitz!
Tricky Juni 2025

Der uvex viti Skihelm für Kinder überzeugt uns voll und ganz: Für unsere 8-jährige Tochter sitzt er sehr komfortabel und lässt sich dank des Einstellrads im Nacken millimetergenau anpassen – nichts wackelt oder drückt. Das geringe Gewicht macht den Helm angenehm beim langen Tragen, sodass sie ihn freiwillig aufbehält. Die Belüftung arbeitet effektiv, kein Hitzestau selbst an wärmeren Tagen auf der Piste. In mattweiß wirkt der Helm schlicht und modern, die Verarbeitung erscheint hochwertig und robust, wie man es von uvex erwartet.

Die Kombination mit der Skibrille passt einwandfrei. Zusammengefasst ein sicherer, leichter und gut belüfteter Skihelm für Kinder, der durch Komfort, Passform und Qualität überzeugt – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Skihelm
Smile Januar 2026

Leicht und Enkel trägt ihn ohne Gejammer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Manu E Januar 2026

Gut sitzender Helm. Super zum einstellen und schöne Farbe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Prima Kinderhelm
Sara Dezember 2025

Passt und schützt. Niedliches Design und lässt sich leicht auf- und absetzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Allround
schwarz
Skihelm
2024
Kinder
Ausstattung
einhändig bedienbar, mit Ratschenverschluss
Monomatic-Verschluss
Eigenschaften
Polycarbonat
mit Ohrenpolster
mit Verstellrad, stufenlos
Uvex IAS-System
EPS-Innenschaum
gepolstert
In-Mold
EN 1077 B
Maße & Gewicht
340 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram