uvex Quatro cloud/camo MTB-Helm

★★★★ (90 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 17 Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Das UVEX Monomatic Verschlusssystem ermöglicht eine einfache Handhabung.
• Die Double In-Mold Konstruktion sorgt für hohe Stabilität und Langlebigkeit.
• Ein höhenverstellbares Visier und eine Universalhalterung bieten zusätzliche Flexibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
87,83 €
Ø 90 €
87,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
87,83 €
Ø 90 €
87,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 87,83 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex 00086929, Fahrradhelm Uvex Quatro Cloud Camo (S4107753500) 52 - 57 cm Blau sportega Uvex 00086929, Fahrradhelm Uvex Quatro Cloud Camo (S4107753500) 52 - 57 cm Blau siehe Shop 87,83 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,73 € → zum Angebot
• UVEX quatro cloud-camo 52-57 sport-klausmann UVEX quatro cloud-camo 52-57 5 - 7 Werktage 89,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 94,14 € → zum Angebot
• Uvex S4137753515, Uvex Quatro cloud-camo 52-57 cm sportfits.de Uvex S4137753515, Uvex Quatro cloud-camo 52-57 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 94,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,80 € → zum Angebot
• Uvex S4137753517, Uvex - Quatro - Radhelm Gr 56-61 cm grau Bergfreunde Uvex S4137753517, Uvex - Quatro - Radhelm Gr 56-61 cm grau 2 - 4 Werktage 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
Varianten: uvex Quatro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
87.83 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
52-57
56-61
Uvex 00086929, Fahrradhelm Uvex Quatro Cloud Camo (S4107753500) 52 - 57 cm Blau ✓ Bester Preis Größe: 52-57 sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 87,83 € + 5,90 € Versand Gesamt 93,73 € → zum Angebot
UVEX quatro cloud-camo 52-57 Größe: 52-57 sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 89,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 94,14 € → zum Angebot
Uvex S4137753515, Uvex Quatro cloud-camo 52-57 cm Größe: 52-57 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 94,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,80 € → zum Angebot
Uvex S4137753517, Uvex - Quatro - Radhelm Gr 56-61 cm grau Größe: 56-61 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 99,56 € Versand kostenfrei Gesamt 99,56 € → zum Angebot
Uvex S41377505703520, uvex Quatro Radhelm (56-60 cm, 35 cloud/camo) Größe: 56-61 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 99,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Uvex Quatro Größe: 52-57 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Uvex S4137753515, Uvex Quatro All Mountain MTB Fahrrad Helm cloud blau 2026 52-57cm Größe: 52-57 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht uvex Quatro cloud/camo

uvex Quatro cloud/camo: Der perfekte MTB-Helm für Herren

Der uvex Quatro cloud/camo ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen blauen Farbe und dem modernen Design ist er nicht nur ein Hingucker, sondern bietet auch optimalen Schutz und Komfort. Der Helm ist ideal für den All-Mountain-Einsatz und überzeugt durch seine zahlreichen Ausstattungsmerkmale.

Hervorragende Belüftung und Anpassungsmöglichkeiten

Mit insgesamt 17 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine ausgezeichnete Luftzirkulation, sodass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Das Drehrad-Verstellsystem und die verstellbaren Riemen ermöglichen eine individuelle Anpassung, sodass der Helm stets sicher und bequem sitzt.

uvex Quatro cloud/camo Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
P. B Juni 2024

Nachdem ich meinen alten Helm aussortiert habe, entschied ich mich für diesen Uvex-Helm als Ersatz. Er sitzt perfekt, lässt sich leicht anpassen und drückt auch nach längerem Tragen nicht unangenehm. Besonders gut gefällt mir, dass er am Hinterkopf weiter nach unten reicht und somit einen besseren Schutz bietet.

Mein alter Uvex I-VO musste ausgetauscht werden, und bisher bin ich mit diesem neuen Helm sehr zufrieden. Ein super Kauf!.

5/5
★★★★★ Super Helm
Sascha B Mai 2023

Der Artikel übertraf meine Erwartungen. Die Optik ist beeindruckend und gemütlich. Die Bilder geben dies nicht so gut wieder wie in Wirklichkeit.

5/5
★★★★★ Er ist sicher
Gerd W April 2023

Nach 1,5 Jahren regelmäßiger Nutzung kann ich bestätigen: Dieser Helm war jeden Cent wert! Dank ihm endete mein unfreiwilliges Treffen mit der Straße nur mit einer Schürfwunde statt schlimmerer Verletzungen. Der Sonnenschirm hat alles aufgefangen. Trotz des günstigen Preises bietet der Helm eine ausgezeichnete Schutzqualität. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Passform luftig und leicht
Onnenga November 2022

Nach einer langen 5,5-stündigen Tour bin ich total begeistert von diesem Helm. Er ist sehr bequem zu tragen und gut belüftet. Die Verarbeitung ist hochwertig und das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Definitiv ein empfehlenswerter MTB Helm für ausgedehnte Touren.

5/5
★★★★★ Komfortabel und gutaussehend...
Amazon Kunde Oktober 2022

Dieser stilvolle Fahrradhelm in Rot und Grau vereint modernes Design mit hoher Sicherheit dank individueller Anpassungsmöglichkeiten. Auch mit langen Haaren, wie Zopf oder Pferdeschwanz, ist er bequem zu tragen. Ideal für Ausflüge mit dem E-Bike. Ein Muss für alle Fahrradfahrer!.

5/5
★★★★★ Toller Helm
JoWe Juli 2022

Ich bin absolut zufrieden mit meinem neuen Helm als Ersatz für den alten. Die Verarbeitung ist hochwertig und der Tragekomfort ausgezeichnet, selbst bei längeren Fahrten. Dank der einfachen Größenbestimmung passt der Helm perfekt. Die Anpassungsmöglichkeiten an den eigenen Kopf sind vielfältig. Eine klare Empfehlung von mir!.

Meinungen 1 bis 6 von 90

Allgemeine Daten
blau
MTB-Helm
Herren
All Mountain
Ausstattung
17
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX Monomatic Verschlusssystem, UVEX anatomic IAS (Kopfring-System)
Double In-Mold
mit Fliegenschutzgitter
EN DIN 1078
Weitere Daten
Höhenverstellbares Visier / Universalhalterung für Lupine Piko 3 Helmleuchte oder Helmkameras

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram