uvex i-vo CC black-red MTB-Helm

★★★★ (88 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm wiegt 240 g und ist damit besonders leicht.
• Er verfügt über 24 Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Das UVEX IAS 3D+ Kopfring-System sorgt für eine perfekte Passform.
• Das UVEX Monomatic Verschlusssystem ermöglicht ein einfaches Öffnen und Schließen.
• Ein Fliegenschutzgitter schützt vor Insekten.
• Der Helm ist nach EN DIN 1078 zertifiziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
60,00 €
Ø 58 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
60,00 €
Ø 58 €
55,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 60,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex 41042305701715, uvex i-vo cc Radhelm (56-60 cm, 30 red/black matt) Sportolino Uvex 41042305701715, uvex i-vo cc Radhelm (56-60 cm, 30 red/black matt) siehe Shop 60,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• uvex i-vo cc Fahrradhelm, red Black, 56-60 cm Amazon uvex i-vo cc Fahrradhelm, red Black, 56-60 cm Auf Lager 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
• Uvex S4134233017, Uvex I-Vo CC Fahrrad Helm matt rot/schwarz 2025 56-60cm Unisex we cycle.de Uvex S4134233017, Uvex I-Vo CC Fahrrad Helm matt rot/schwarz 2025 56-60cm Unisex siehe Shop 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Varianten: uvex i-vo CC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56-60
Uvex 41042305701715, uvex i-vo cc Radhelm (56-60 cm, 30 red/black matt) ✓ Bester Preis Größe: 56-60 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 60,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,99 € → zum Angebot
uvex i-vo cc Fahrradhelm, red Black, 56-60 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
uvex i-vo cc Fahrradhelm, red Black, 56-60 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,90 € Versand kostenfrei Gesamt 70,90 € → zum Angebot
Uvex S4134233017, Uvex I-Vo CC Fahrrad Helm matt rot/schwarz 2025 56-60cm Unisex Größe: 56-60 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Testbericht uvex i-vo CC black-red

uvex i-vo CC black-red: Der perfekte MTB-Helm für Herren

Der uvex i-vo CC black-red ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen rot-schwarzen Farbgebung und einem Gewicht von nur 240 g bietet dieser Helm nicht nur Sicherheit, sondern auch Stil. Dank der In-Mold-Konstruktion und dem robusten Polycarbonat-Außenmaterial ist er besonders langlebig und widerstandsfähig.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit 24 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, sodass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Das herausnehmbare Innenpolster aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort und kann bei Bedarf leicht gereinigt werden. Ein integriertes Fliegenschutzgitter schützt vor unerwünschten Insekten.

uvex i-vo CC black-red Test

5/5
★★★★★ Perfekter Fahrradhelm
Amazon-Kunde Juli 2022

Ich habe diesen Helm bei einer ausgedehnten Fahrradtour getestet und war angenehm überrascht. Er sitzt sehr bequem und bietet optimalen Schutz, ohne dabei störend zu sein. Für den Preis-Leistungs-Verhältnis ist dieser Helm definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Stabiler Helm
Bundschuh Juni 2021

Dieser Helm hat mich bei einem Unfall gerettet und schlimme Verletzungen verhindert. Beim Absteigen vom Fahrrad blieb ich hängen und fiel rückwärts auf den Gehweg, aber dank des Helms blieb ich unverletzt. Einzig der Helm wurde beschädigt. Ein Lebensretter!.

5/5
★★★★★ Sicherheit die passt...
vope April 2021

Der Uvex Helm passt perfekt ohne Reiben der Riemen am Ohr. Im Vergleich zum Alpina Helm bietet er eine bessere Passform. Bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Guter Tragekomfort
Sina C April 2021

Unser Kopfumfang wurde gemessen und der Helm passt perfekt. Die Größe lässt sich leicht einstellen und das leichte Gewicht sorgt für angenehmen Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Sitzt gut, wirkt wertig
Urmel.1985 Februar 2021

Der Helm kam gut verpackt an und ließ sich mühelos auspacken. Die Einstellmöglichkeiten für Sitzhöhe, Weite und Gurt sind flexibel und einfach einzustellen. Während der Fahrt sorgt der Helm für ausreichend Belüftung und sein Design gefällt mir gut.

Der Sonnenschild erfüllt seinen Zweck, ohne zu stören. Einziger Nachteil: Die Außenbeschichtung zeigt schnell oberflächliche Kratzer, besonders wenn der Helm im Rucksack transportiert wird. Die Langlebigkeit der Optik könnte verbessert werden.

5/5
★★★★★ Kauf lange vor mir hergeschoben, aber . . .
Ikarus September 2020

Der Fahrradhelm hat alle Bewertungskriterien erfüllt, aber die Größenangaben waren verwirrend und irreführend. Trotzdem ist der Helm bequem und gut verstellbar, jedoch musste der Verfasser den Mechanismus vollständig zudrehen, um den gewünschten Sitz zu erreichen. Es wird empfohlen, den Helm vor dem Kauf anzuprobieren, da die angegebenen Größen möglicherweise nicht genau passen. Insgesamt ist der Helm jedoch von guter Qualität und sinnvoll.

Meinungen 1 bis 6 von 88

Allgemeine Daten
rot
MTB-Helm
Herren
All Mountain
Ausstattung
24
Belüftungssystem, Halterung für Sicherheitslicht, Helmschild
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX IAS 3D+ (Kopfring-System), UVEX Monomatic Verschlusssystem
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Fliegenschutzgitter
EN DIN 1078
Polycarbonat
herausnehmbar
schwarz
rot, schwarz
Maße & Gewicht
240 g
1
1 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram