Urth M42/Fuji X Objektivadapter
-
Günstigster Preis
URTH Lens Mount Adapter M42 Obj. an Fujifilm X Body
sofort lieferbar
44,90 €
+ 5,60 € Versand
Gesamt 50,50 €
→ zum Angebot
-
Lens Mount Adapter: M42 auf Fujifilm X
Lieferzeit ca. 6-8 Tage
44,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 44,99 €
→ zum Angebot
-
Urth Manueller Objektivadapter: Kompatibel mit M42 Objektiv und Fujifilm X
Auf Lager
45,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 45,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Urth M42/Fuji X Test
3 Adapter im Vergleich - Contax G auf Fuji X MountÜberzeugender Sieger!Dieser Adapter übertrifft andere Adapter deutlich. Die Objektive funktionieren ohne Probleme und ermöglichen den vollen Zoombereich sowie das Einstellen der Blende. Vielen Dank für dieses hochwertige Produkt :).
Der M42 auf Fuji X Adapter von Urth ist solide gebaut und ermöglicht es, Vintage M42-Objektive an modernen Kameras zu verwenden. Das M42-Gewinde aus Aluminium sorgt für Stabilität, und die Möglichkeit, das Objektiv an den Adapter anzupassen, ist ein großer Pluspunkt. Mit den 3 Inbus-Schrauben kann das Objektiv präzise ausgerichtet werden, sodass die Blendenring-Skala oben in der Mitte liegt.
Ohne diese Funktion wäre dies oft nicht möglich. Das Einstellen erfordert etwas Geduld, ist jedoch nur einmal erforderlich. Insgesamt ist der Urth Adapter eine kostengünstige Alternative für alle Fotografen, die ihre alten M42-Objektive weiterhin auf modernen Kameras verwenden möchten. Solide, praktisch und zuverlässig - definitiv empfehlenswert.
Der Adapter ermöglicht es, alte Objektive im digitalen Zeitalter weiter zu verwenden und bringt einen einzigartigen Vintage-Look mit sich. Die Lieferung über Amazon war wie immer schnell und zuverlässig. Ich benutze nun bereits seit zwei Tagen das Konica Hexanon 40 / 1,8 an meiner X-T3 und es macht großen Spaß, wieder einmal alles manuell einzustellen. Die Bildqualität ist beeindruckend, mit gestochen scharfen und kontrastreichen Aufnahmen.
Der Adapter sorgt für einen schönen harmonischen Schärfeverlauf und eine besondere Farbwiedergabe. Ich kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen, ebenso wie das Ausprobieren von alten Objektiven, die vielleicht schon lange ungenutzt im Schrank liegen.
Der Adapter passt perfekt zu meiner Fuji X-H1 Kamera und ermöglicht die Verwendung von Nikon Nikkor Objektiven. Tolle Ergebnisse mit dem 20mm und 105mm Objektiv.
Meine alten Nikon Objektive haben durch diese Adapter endlich wieder einen Zweck! Mit dem 85mm f1. 8 gelingt das Freistellen super und kostet mich nichts extra. Auch mit dem 50mm 1.
4 erziele ich dieselben Top-Ergebnisse. Schade, dass mir das erst jetzt aufgefallen ist. Sogar ein Kunde hat mich durch seine Rezension überzeugt. Normalerweise schreibe ich nie Rezensionen, aber hier mache ich eine Ausnahme.
Das Adapter ist solide gebaut und fühlt sich im Vergleich zu meinem aktuellen Sigma 18-50 Objektiv noch solider an. Das Material des Adapters passt sehr gut zu meiner Fuji X-T3. Obwohl es schwer war, zwischen diesem und dem K&F Adapter zu wählen, haben sie ein gemeinsames Problem: Man kann nur 5 Rasten am Blendenring einstellen. Trotz mehr Bewertungen für K&F habe ich mich auf die deutsche Qualität verlassen und bin mit meiner Wahl zufrieden.
Da ich es nicht für den täglichen Gebrauch gekauft habe und kein Landschaftsfotograf bin, kann ich nicht viel über Unendlichkeitsfokusprobleme sagen. Bisher empfehlenswert, hoffentlich ändert sich nichts! :).
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen