Sigma Mount Converter MC-11 [Sigma SA-E/Sony NEX] Objektivadapter

★★★★ (76 Bewertungen) Rezension schreiben
Kameraanschluss: Sony E Objektivanschluss: Sigma-SA Produkttyp: Objektivadapter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
206,20 €
Ø 214 €
206,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
206,20 €
Ø 214 €
206,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 206,20 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 89S965 Mount Converter MC-11 für Global Vision Produkte mit Sigma Amazon Sigma 89S965 Mount Converter MC-11 für Global Vision Produkte mit Sigma Auf Lager 206,20 € Versand kostenfrei Gesamt 206,20 € → zum Angebot
• Sigma 89S965, Sigma Anschluss-Adapter MC-11 Sigma / Sony calumetphoto Sigma 89S965, Sigma Anschluss-Adapter MC-11 Sigma / Sony Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei dir 206,20 € Versand kostenfrei Gesamt 206,20 € → zum Angebot
• Sigma 89S965, Sigma MC-11 Mount Converter Sigma SA-E Kamera-Express Sigma 89S965, Sigma MC-11 Mount Converter Sigma SA-E Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 206,20 € Versand kostenfrei Gesamt 206,20 € → zum Angebot
• Sigma 89S965, Sigma Mc-11 (89S965) Schwarz Galaxus Sigma 89S965, Sigma Mc-11 (89S965) Schwarz 5-6 Werktage 218,78 € Versand kostenfrei Gesamt 218,78 € → zum Angebot
Varianten: Sigma Mount Converter MC-11
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
206.2 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 89S965 Mount Converter MC-11 für Global Vision Produkte mit Sigma ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 206,20 € Versand kostenfrei Gesamt 206,20 € → zum Angebot
Sigma 89S965 Mount Converter MC-11 für Global Vision Produkte mit Sigma Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 206,20 € Versand kostenfrei Gesamt 206,20 € → zum Angebot
Sigma 89S965, Sigma MC-11 Mount Converter Sigma SA-E Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 206,20 € Versand kostenfrei Gesamt 206,20 € → zum Angebot
Sigma 89S965, Sigma Anschluss-Adapter MC-11 Sigma / Sony calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 206,20 € Versand kostenfrei Gesamt 206,20 € → zum Angebot
Sigma 89S965, Sigma Mc-11 (89S965) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 218,78 € Versand kostenfrei Gesamt 218,78 € → zum Angebot
SIGMA MOUNT CONVERTER MC11 / SIGMAGMA SA-E e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 228,50 € Versand kostenfrei Gesamt 228,50 € → zum Angebot
Sigma MC-11 Konverter Sigma auf E-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:11 Uhr.

Sigma Mount Converter MC-11 [Sigma SA-E/Sony NEX] Test

5/5
★★★★★ Einfach perfekt für Sony A7 + Canon-Linsen
Syl Februar 2024

Canon-Fotograf seit 1981, der die Sony A7RII und A7RIII verwendet, um das leisere Geräusch beim Fotografieren im Musikumfeld zu vermeiden. Mit dem Sigma-Adapter MC-11 kann er problemlos seine Canon-Objektive an der Sony-Kamera nutzen, einschließlich einer Vielzahl an verschiedenen Objektiven. Trotz eines vorherigen Defekts am Adapter nach über 100. 000 geschossenen Bildern ist der Fotograf mit der Kombination aus Sony Kamera und Canon-Objektiven zufrieden und nutzt nun den Canon Extender problemlos. Der Sigma MC-11 Adapter hat sich langfristig bewährt und war die richtige Wahl für die Verwendung der Canon-Objektive an der Sony-Kamera.

5/5
★★★★★ Insgesamt sehr zuverlässig und besser als gedacht. A7III + Canon Linsen.
Sören Juni 2019

Der Adapter funktioniert einwandfrei mit Canon Objektiven verschiedener Art und bietet eine günstige Alternative zum sofortigen Systemwechsel. Die adaptierten Linsen arbeiten zuverlässig, insbesondere in Low-Light-Situationen. Der Autofokus funktioniert meistens gut, obwohl es gelegentlich kurze Aussetzer geben kann. Trotzdem ist der Adapter eine gute Option für die genannten Canon Objektive, besonders für Nutzer, die langsam umsteigen möchten.

Einzelne Probleme können mit einem einfachen Neustart der Kamera behoben werden. Für andere Linsen kann keine Beurteilung abgegeben werden, aber für die genannten Modelle ist der Adapter definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gut zu nutzen
Ralf Januar 2019

Ich habe den Converter gekauft, um von der Canon 5DIII auf die A7III umzusteigen. Ich nutze Objektive wie das Tamron 70-200, 2,8, Tamron 16-35, 2,8, Canon 24-70, 4,0, Canon 50 1,8 und Canon 135 2,0. Das Ergebnis: Der Converter funktioniert einwandfrei mit allen Objektiven, sogar mit dem Augen-Autofokus.

Die Geschwindigkeit ist nicht so schnell wie bei E-mount Objektiven, aber für Fotos ist sie akzeptabel, für Videos eher weniger. Die Investition war für mich sinnvoll, da die optische Qualität meiner Canon Objektive mit der A7III voll zur Geltung kommt. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Converter.

5/5
★★★★★ Sehr guter Adapter
Alexander B Januar 2019

Der Sigma MC-11 Adapter ermöglicht es, Sigma-Objektive mit dem Canon-EF-Bajonett an der Sony Alpha 6300 zu verwenden. Der Adapter funktioniert reibungslos mit allen Sigma-Objektiven und den meisten Canon-EF-Objektiven, außer bei einigen älteren Modellen. Der Autofokus ist schnell und präzise, auch bei Canon-Objektiven.

Der Adapter ist kompakt, was die Handhabung erleichtert. Allerdings funktioniert er nicht mit allen Fremdobjektiven. Insgesamt überzeugt der MC-11 durch seine Leistung, Haptik und den erschwinglichen Preis im Vergleich zur Konkurrenz. Wer also Sigma-Objektive an der Sony-Kamera verwenden möchte, kann mit diesem Adapter nichts falsch machen.

5/5
★★★★★ Eine klare Kaufempfehlung für aktuelle Kameras
Chris Dezember 2018

Der Sigma MC-11 Adapter ermöglicht es, Canon Objektive an Sony Kameras zu nutzen. Während es bei der Sony A7II tagsüber gut funktioniert, kann der Autofokus bei Dunkelheit unzuverlässig sein. An der Sony A7III hingegen gibt es nahezu keine Einschränkungen und die Sigma Objektive funktionieren schnell und präzise. Besonders der Augen Autofokus überzeugt.

Für Besitzer aktueller Sony Kameras ist der Adapter eine klare Empfehlung, um Canon Objektive zu verwenden. Ein nützlicher Erfahrungsbericht für alle, die ihre Ausrüstung erweitern möchten.

5/5
★★★★★ Bietet mehr als gedacht
Ein_Mensch November 2018

Der Sigma MC-11 Adapter ermöglicht nicht nur die Verwendung ausgewählter Sigma Objektive an Sony Kameras, sondern überrascht auch mit seiner Vielseitigkeit. Dank der Firmware 1. 16 funktionieren sogar Canon und Tamron Objektive mit Autofokus an meiner Sony A7III.

Selbst ein 25 Jahre altes Canon Objektiv zeigt mit genügend Licht zuverlässige Ergebnisse. Der Autofokus arbeitet nicht nur im AF-S Modus, sondern auch im AF-C Modus und sogar der Augen-AF funktioniert. Die Aktualisierung auf Firmware 1.

19 verlief reibungslos. Der Sigma MC-11 Adapter überzeugt durch seine innovative Technologie und ermöglicht eine reibungslose Kommunikation zwischen Objektiv, Kamera und Adapter. Ein hilfreiches Tool für Fotografen, die verschiedene Objektive verwenden möchten. Mit diesem Adapter können Sie Ihre fotografischen Möglichkeiten erweitern und beeindruckende Aufnahmen erzielen.

Meinungen 1 bis 6 von 76

Allgemeine Daten
Sony E
Sigma-SA
Objektivadapter
Sony

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram