Hama Gegenlichtblende 55 mit Objektivdeckel

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewindedurchmesser: 55 mm Produkttyp: Gegenlichtblende - Objektivdeckel geeignet für Kameratyp: universell
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,95 €
Ø 8 €
7,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,95 €
Ø 8 €
7,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,00 €
ab 7,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Gegenlichtblende für Weitwinkelobjektive, Objektivdeckel,... Amazon Marketplace Hama Gegenlichtblende für Weitwinkelobjektive, Objektivdeckel,... Auf Lager 7,95 € Versand kostenfrei Gesamt 7,95 € → zum Angebot
• Hama Gegenlichtblende Snap mit Objektivdeckel 55mm Gegenlichtblende (Universal Otto Hama Gegenlichtblende Snap mit Objektivdeckel 55mm Gegenlichtblende (Universal lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
• Hama 93655, Hama Gegenlichtblende Snap mit Objektivdeckel 55mm KOKA Hama 93655, Hama Gegenlichtblende Snap mit Objektivdeckel 55mm 1-3 Werktage 13,90 € + -0,14 € Versand Gesamt 13,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.95 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Hama Gegenlichtblende für Weitwinkelobjektive, Objektivdeckel, Einschraubfassung 55 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,95 € Versand kostenfrei Gesamt 7,95 € → zum Angebot
Hama Gegenlichtblende Snap mit Objektivdeckel 55mm Gegenlichtblende (Universal Otto koka.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Hama 93655, Hama Gegenlichtblende Snap mit Objektivdeckel 55mm KOKA Koka Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,90 € + -0,14 € Versand Gesamt 13,76 € → zum Angebot
Hama Gegenlichtblende Snap mit Objektivdeckel 55mm METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Hama 00093655 Gegenlichtblende mit Objektivdeckel Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 13,90 € + 2,95 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
Hama 93655, Hama Snap (93655) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 14,73 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,73 € → zum Angebot
Hama 93658, Hama Lens Hood with Lens Cap universal 55 mm proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 15,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:11 Uhr.

Hama Gegenlichtblende 55 mit Objektivdeckel Test

4/5
★★★★☆ Hama Gegenlichtblende 55 mm für Weitwinkelobjektive
Dr. W November 2015

Diese tulpenförmige Gegenlichtblende ist ideal für Weitwinkelobjektive und verhindert effektiv Vignettierung. Perfekt für die Sony Cybershot Bridge Kamera. Leider kann man sie aufgrund des Designs nicht umstecken.

2/5
★★☆☆☆ Von Hama besseres erwartet
BroSen Juni 2021

Die Verpackung des Produkts war in einwandfreiem Zustand, gut eingeschweißt und ohne Kratzer. Die Sonnenblende ließ sich problemlos auf die Linse setzen, allerdings flog sie durch leichtes Dagegenkommen sofort wieder ab. Die Verschlusskappe passte überhaupt nicht zur Sonnenblende auf die Linsenoptik. Leider unbrauchbar für mich.

Schade, da ich von Hama normalerweise besseres gewohnt bin. Sehen Sie sich das Video dazu an.

1/5
★☆☆☆☆ Alex
Alexander S Juli 2017

Die umgekehrte Blende der Kamera ist platzsparend, aber passt nicht richtig auf die Sony Cybershot. Leider sind die Halteklemmen zu kurz. Trotzdem hält der Deckel gut. Ein praktisches Zubehör für unterwegs, das aber nicht perfekt passt.

5/5
★★★★★ Gegenlichtbkende
Carmen K März 2019

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
55 mm
Gegenlichtblende, Objektivdeckel
universell
Weitere Daten
Innenfläche mattiert, Snap-Funktion, drehbar, universell einsetzbar, verhindert Streulichteinfall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram