Canon EW-88E Gegenlichtblende
- Passung für Canon RF 24-70mm f/2.8 L IS USM sichert exakten Sitz ohne Spiel
- Streulichtschutz minimiert Reflexionen und steigert Bildkontrast bei Gegenlicht
- Mechanischer Frontlinsenschutz bewahrt Objektiv vor Stößen im Einsatz
- Kunststoffausführung reduziert Transportgewicht auf ein Minimum
- Systemspezifische Konstruktion ermöglicht werkzeuglose Montage
- Kompakte Bauweise erlaubt platzsparende Aufbewahrung bei Nichtgebrauch
-
Günstigster Preis
Canon 107591, Canon Streulichtblende EW-88E
Lieferzeit 1 Werktag
65,89 €
+ 12,99 € Versand
Gesamt 78,88 €
→ zum Angebot
-
Canon 3681C001, Canon Gegenlichtblende EW-88E (für RF 24-70mm f/2.8 & RF...
Sofort lieferbar.
65,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,89 €
→ zum Angebot
-
Canon Streulichtblende EW-88E (für Canon RF 24-70MM), Schwarz
72,89 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 78,88 €
→ zum Angebot
-
Canon Streulichtblende EW-88E Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,62 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
69,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 74,95 €
→ zum Angebot
Canon EW-88E schützt das RF 24-70mm vor Streulicht und Stößen
Die Gegenlichtblende bewahrt Aufnahmen mit dem Canon RF 24-70mm f/2.8 L IS USM vor Kontrastverlust durch seitlich einfallendes Licht. Gerade bei Gegenlichtaufnahmen oder wechselnden Lichtverhältnissen verbessert sie spürbar die Bildqualität, indem unerwünschte Reflexionen auf Linsenoberflächen minimiert werden. Gleichzeitig fungiert das Zubehör als mechanischer Schutz für die Frontlinse – ein versehentlicher Stoß trifft zunächst die Blende statt direkt auf das Objektiv. Für Fotografen mit diesem professionellen Zoom ergänzt sie das System um eine funktionale Komponente, die sowohl optische als auch praktische Vorteile vereint.
Kunststoffkonstruktion vereint Stabilität mit geringem Gewicht
Das Material Kunststoff reduziert das zusätzliche Transportgewicht auf ein Minimum, während die Bauweise ausreichend Stabilität für den täglichen Einsatz bietet. Bei längeren Fototouren oder mehrstündigen Shootings macht sich dieser Gewichtsvorteil bemerkbar, ohne dass die Schutzfunktion leidet. Die Konstruktion lässt sich problemlos am Objektiv befestigen und bei Nichtgebrauch platzsparend verstauen. Für Anwender des genannten L-Zooms stellt die Blende eine wirtschaftliche Ergänzung dar, die ohne nennenswerte Mehrbelastung transportiert werden kann.
Canon EW-88E Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Canon EW-88E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen