Olympus LB-T01 Objektivschutz

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Objektivschutz Farbe: schwarz Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
41,00 €
Ø 42 €
41,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
41,00 €
Ø 42 €
41,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,92 €
ab 41,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OM System 121415, OM System Objektivschutz LB-T01 für TG-6 foto-erhardt OM System 121415, OM System Objektivschutz LB-T01 für TG-6 Lieferzeit 1 Werktag 41,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• OLYMPUS LB‑T01 Objektivschutz für TG-1/2/3/4/5/6 Amazon OLYMPUS LB‑T01 Objektivschutz für TG-1/2/3/4/5/6 44,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,88 € → zum Angebot
• OM SYSTEM Objektivschutz LB-T01 für TG-6 Objektivzubehör Otto OM SYSTEM Objektivschutz LB-T01 für TG-6 Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
OM System 121415, OM System Objektivschutz LB-T01 für TG-6 ✓ Bester Preis foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 41,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 53,99 € → zum Angebot
OLYMPUS LB‑T01 Objektivschutz für TG-1/2/3/4/5/6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 44,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,88 € → zum Angebot
OLYMPUS LB‑T01 Objektivschutz für TG-1/2/3/4/5/6 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 44,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,88 € → zum Angebot
OM System V335500BW000, OM System LB-T01 Objektivsperre für TG-Kameras TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 44,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
OM SYSTEM LB-T01 Objektivdeckel für Tough Serie Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 44,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 50,50 € → zum Angebot
OM SYSTEM V335500BW000, OM SYSTEM LB-T01 Objektivschutz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
OM SYSTEM LB-T01 Objektivschutz Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 44,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
OM SYSTEM Objektivschutz LB-T01 für TG-6 Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
OM SYSTEM V335500BW000, OM System LB-T01 Objektivschutz Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 44,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
OM System V335500BW000, OM System Olympus LB-T01 Objektivsperre für TG-Kameras Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 47,45 € Versand kostenfrei Gesamt 47,45 € → zum Angebot
OM System V335500BW000, OM System LB-T01 Lens Barrier (V335500BW000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 48,92 € Versand kostenfrei Gesamt 48,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:19 Uhr.

Olympus LB-T01 Test

5/5
★★★★★ Funktion wie gewünscht
Jana H Oktober 2023

Ich habe den Olympus TG-6 Lens Shield gekauft und war anfangs skeptisch wegen der mechanischen Handhabung, aber es hat wunderbar funktioniert. Ich nutze die Kamera zum Schnorcheln und die Drehung des Objektschutzes funktioniert sowohl über als auch unter Wasser einwandfrei. Um Sand zu vermeiden, wird empfohlen, den Schutz nach dem Schnorcheln in Salzwasser einzulegen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es allen Unterwasserfotografen empfehlen! Schützen Sie Ihre Linse mit dem Olympus TG-6 Objektivschutz.

5/5
★★★★★ Teuer aber sauber gut
Dirk J Oktober 2023

Die TG ist immer in meiner Schwimmwestentasche. Um Tropfen auf der Linse zu vermeiden, hatte ich einen günstigen Nachbau, der aber schwer zu bedienen war im Vergleich zum Original. Jetzt mit dem teuren Original geht es viel leichter. Wer billig kauft, kauft oft zweimal :-(.

5/5
★★★★★ Unverzichtbares “Zubehör”
jenny87 Mai 2022

Ich war überrascht, als ich meine Olympus TG6 auspackte und keinen Linsenschutz fand. Für Olympus ist es als "Zubehör" gedacht, was fragwürdig ist. Zuerst interessierte ich mich für eine günstigere Alternative, aber die Bewertungen führten mich zum Originalprodukt.

Ich bin froh, dass ich mich dafür entschieden habe. Die Klappe passt perfekt, öffnet sich und schließt manuell ohne Probleme. Vor dem Gebrauch des Unterwassergehäuses entferne ich die Klappe und setze den mitgelieferten Schutzring der Kamera wieder auf. Die drei Sterne im Preis-Leistungs-Verhältnis beziehen sich auf den ersten Abschnitt meiner Bewertung.

5/5
★★★★★ Objektivschutz
Yogi Januar 2020

Der Objektivschutz wurde schnell geliefert und passt perfekt. Es schützt das Objektiv gut, aber der Preis von fast 40€ ist meiner Meinung nach zu hoch. Für ein Kunststoffprodukt ist das unangemessen teuer. Es wäre besser, wenn es zum Lieferumfang der Olympus Tough T6 gehören würde. Die Preispolitik erinnert mich an Firmen wie BMW, die ebenfalls hohe Aufschläge verlangen.

4/5
★★★★☆ Passt, aber zu teuer
Claude Januar 2023

Obwohl der LT-B01 seine Aufgabe erfüllt, wirkt er am Objektiv wie minderwertiges Plastik. Der original Objektivring muss zuerst entfernt werden. Für den Preis hätte ich eine bessere Qualität erwartet, aber zumindest funktioniert er.

4/5
★★★★☆ Too expensive for a piece of plastic
Alex Januar 2022

Passt gut, einfach zu bedienen. Scheint nicht sehr langlebig zu sein. Es könnte leicht beschädigt werden, wenn es auf einen Felsen trifft, aber hoffentlich schützt es die deutlich teurere Linse. Ein Stern Abzug, da es für ein Stück Plastik viel zu teuer ist.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Objektivschutz
Weitere Eigenschaften
schwarz
Kunststoff
Olympus TG-6
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram