Sigma Mount Converter MC-11 [Canon EF/Sony NEX] Objektivadapter

★★★★ (72 Bewertungen) Rezension schreiben
Kameraanschluss: Sony E Produkttyp: Objektivadapter geeignet für Kameratyp: Sony
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,89 €
Ø 230 €
229,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
229,89 €
Ø 230 €
229,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 229,89 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 89E965, Sigma MC-11 Adapter Canon EF an Sony E (89E965) Schwarz Galaxus Sigma 89E965, Sigma MC-11 Adapter Canon EF an Sony E (89E965) Schwarz 5-6 Werktage 229,89 € Versand kostenfrei Gesamt 229,89 € → zum Angebot
• Sigma 89E965, Sigma Anschlussadapter MC-11 Canon zu Sony NEX foto-erhardt Sigma 89E965, Sigma Anschlussadapter MC-11 Canon zu Sony NEX Lieferzeit 1 Werktag 229,89 € Versand kostenfrei Gesamt 229,89 € → zum Angebot
• SIGMA Anschlussadapter MC-11 Canon zu Sony NEX Objektiv Otto SIGMA Anschlussadapter MC-11 Canon zu Sony NEX Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 261,61 € + 5,90 € Versand Gesamt 267,51 € → zum Angebot
• Sigma 89E965 Mount Converter MC-11 für Global Vision Produkte mit Canon Ef Amazon Marketplace Sigma 89E965 Mount Converter MC-11 für Global Vision Produkte mit Canon Ef 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Varianten: Sigma Mount Converter MC-11
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229.89 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Sigma MC-11 Canon EF auf Sony E Objektivadapter ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 229,89 € Versand kostenfrei Gesamt 229,89 € → zum Angebot
Sigma 89E965, Sigma MC-11 Adapter Canon EF an Sony E (89E965) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 229,89 € Versand kostenfrei Gesamt 229,89 € → zum Angebot
Sigma 89E965, Sigma Anschlussadapter MC-11 Canon zu Sony NEX foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 229,89 € Versand kostenfrei Gesamt 229,89 € → zum Angebot
Sigma MC 11 Konverter EOS auf E-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 229,89 € Versand kostenfrei Gesamt 229,89 € → zum Angebot
Sigma 89E965, Sigma Anschluss-Adapter MC-11 Canon / Sony calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 233,55 € Versand kostenfrei Gesamt 233,55 € → zum Angebot
Sigma 89E965, Sigma Mount Converter MC-11 Canon EF - Sony-E AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
SIGMA MC-11 Adapterring für Sigma Obj. mit Canon EF nach Sony E Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Sigma 89E965, Sigma Mount Converter MC-11 | Can EF an E-Mount Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Sigma 89E965, Sigma Mount Converter MC-11 Sony E-Mount Canon EF Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
SIGMA Anschlussadapter MC-11 Canon zu Sony NEX Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 261,61 € + 5,90 € Versand Gesamt 267,51 € → zum Angebot
Sigma 89E965 Mount Converter MC-11 für Global Vision Produkte mit Canon Ef Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
SIGMA 89E965, Sigma MC-11 Canon EF auf Sony E Objektivadapter electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.

Sigma Mount Converter MC-11 [Canon EF/Sony NEX] Test

5/5
★★★★★ Die perfekte Verbindung zwischen Canon Objektive und Sony E-Mount Kameras.
Stavros Juli 2022

Ich habe jahrelang mit Canon fotografiert, aber vor kurzem die Sony Alpha 7m3 gekauft. Canon bietet momentan keine passende Kamera an - die R5 ist zu teuer, die R6 hat nur 20 Megapixel, die RP hat einen schwachen Akku und die R7 hat nur einen APS-C Sensor. Trotzdem wollte ich meine Canon Objektive behalten, da Canon in diesem Bereich einfach besser als Sony ist. Der Sigma mc-11 Adapter erkennt zwar meine Objektive nicht, aber sie funktionieren einwandfrei.

Autofokus, Zoom, Augen-AF usw. sind top. Die Bildqualität ist perfekt, die Passform und Verarbeitung exzellent. Meine absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Adapter mit leichten Schwächen
Johannes T Oktober 2021

Nach dem Kauf einer Alpha 6500 habe ich diesen Adapter erworben, um meine Canon-DSLR-Objektive weiterhin verwenden zu können. Die Montage verlief reibungslos, aber die Fokussierung funktioniert mit meinen Canon-Objektiven nicht einwandfrei - bei Sigma-Objektiven ist sie ebenfalls langsam. Die Automatik benötigt viele Versuche und zielt manchmal auf den falschen Bereich des Bildes.

Deshalb fokussiere ich nun manuell. Als Brillenträger muss ich die Schärfe über den Sucher statt über das Display einstellen, was etwas umständlich ist. Es scheint keinen perfekten Adapter zu geben, aber für den Preis ist die Qualität akzeptabel.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswerter Adapter für Canon-Nutzer
Frazer2 Februar 2020

Der Sigma MC-11 EF-E-Adapter überzeugt durch solide Bauweise und präzisen Autofokus mit verschiedenen EF-Objektiven an der Sony Alpha 6400. Trotz des höheren Preises zeigt der Adapter keine Schwächen und ist sein Geld definitiv wert. Zusätzliche Tests mit weiteren Objektiven stehen noch aus, aber bisherige Ergebnisse zeigen, dass das Sony E-Mount-Kit-Objektiv 18-135mm nicht mit Canon-/Sigma-Objektiven mithalten kann.

Der Adapter eignet sich besonders für Besitzer von EF-Objektiven und einer Alpha 6400, da das Angebot an hochwertigen APS-C-E-Mount-Objektiven begrenzt ist. Erwähnt werden sollte jedoch, dass Teleconverter und EF-S-Objektive nicht kompatibel sind. Insgesamt ist der Sigma MC-11 EF-E-Adapter eine klare Empfehlung für Nutzer, die ihre EF-Objektive an ihrer Sony Alpha 6400 verwenden möchten.

5/5
★★★★★ Insgesamt sehr zuverlässig und besser als gedacht. A7III + Canon Linsen.
Sören Juni 2019

Der Adapter für Canon Linsen wird für verschiedene Einsätze wie Low-Light Konzerte, Porträts und Sport verwendet. Die adaptierten Linsen funktionieren gut, obwohl es gelegentlich kurz Aussetzer gibt. Der Augen Autofokus arbeitet meist zuverlässig, vor allem in schwachen Lichtverhältnissen. Trotzdem sollte man sich bewusst sein, dass native Linsen zuverlässiger sind.

Der Adapter arbeitet insgesamt zuverlässig und ermöglicht einen langsamen Umstieg auf ein neues System, ohne sofort alles ersetzen zu müssen. Es gab nur einen Aussetzer, der sich jedoch schnell beheben ließ. Für die genannten Canon Linsen wird der Adapter bedingungslos empfohlen als günstige Variante für einen Systemwechsel. Andere Linsen sollten jedoch vorher getestet werden.

5/5
★★★★★ Sehr guter Adapter
Alexander B Januar 2019

Der Sigma MC-11 Adapter ermöglicht es, Sigma-Objektive für das Canon-EF-Bajonett mit der Sony Alpha 6300 zu verwenden. Der Adapter ist kompakt und funktioniert einwandfrei mit Sigma- und den meisten Canon-Objektiven. Der Autofokus ist schnell und präzise, nur bei einigen Canon-Objektiven gibt es leichte Verzögerungen.

Mit einem Tamron-Objektiv hat der Adapter jedoch nicht funktioniert, was jedoch nicht überraschend ist. Der Sigma MC-11 überzeugt mit seiner Funktionalität, Haptik und Bedienbarkeit, und auch der Preis ist im Vergleich zur Konkurrenz sehr attraktiv. Alles in allem eine klare Empfehlung für alle, die ihre Objektivauswahl erweitern möchten.

5/5
★★★★★ Er macht das was er soll.
Rocky u März 2018

Der Adapter MC-11 von Sigma bietet eine gute Möglichkeit, Canon-Objektive auf einer Sony Alpha 6500 Kamera zu verwenden. Der Autofokus funktioniert gut, auch bei verschiedenen Objektiven verschiedener Marken wie Canon, Tamron, Tokina und Sigma. Das Testen von Objektiven wie dem Canon 50mm 1,4 oder dem Sigma 150-600mm 5-6,3 ergab keine spürbaren Unterschiede zur Verwendung auf einer Canon EOS 650d. Einziger Nachteil war, dass der Autofokus bei extremen Einstellungen wie 1200mm F13 nicht optimal funktionierte.

Dennoch sitzt der Adapter gut und ist gut verarbeitet, weshalb er mit 5 Sternen bewertet wurde. Insgesamt eine gute Wahl für die Verwendung von Canon-Objektiven auf einer Sony Alpha 6500.

Meinungen 1 bis 6 von 72

Allgemeine Daten
Sony E
Objektivadapter
Sony

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram