Sony Objektivrückdeckel ALC-R1 EM

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Objektivrückdeckel Sonstiges: Schutz vor Staub und Kratzern - Transportschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,77 €
Ø 6 €
5,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,77 €
Ø 6 €
5,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,00 €
ab 5,77 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONY ALC-R1EM Objektivrückdeckel Digitfoto SONY ALC-R1EM Objektivrückdeckel sofort lieferbar 5,77 € + 5,60 € Versand Gesamt 11,37 € → zum Angebot
• Sony ALCR1EM.SYH, Sony Objektivrückdeckel für E-Bajonett (ALCR1EM.SYH) Kamera-Express Sony ALCR1EM.SYH, Sony Objektivrückdeckel für E-Bajonett (ALCR1EM.SYH) Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 5,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,76 € → zum Angebot
• Sony ALC-R1EM Objektivrückdeckel E Mount Objektivzubehör Otto Sony ALC-R1EM Objektivrückdeckel E Mount Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.77 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Sony ALCR1EM.SYH, Sony Objektivrückdeckel für E-Bajonett (ALCR1EM.SYH) ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 5,77 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,76 € → zum Angebot
Sony ALC-R1EM Hintere Objektivkappe Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 5,77 € + 7,99 € Versand Gesamt 13,76 € → zum Angebot
SONY ALC-R1EM Objektivrückdeckel Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 5,77 € + 5,60 € Versand Gesamt 11,37 € → zum Angebot
Sony ALCR1EM.SYH, Sony Objektivrückdeckel ALC-R 1 für Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 5,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,72 € → zum Angebot
Sony ALC-R1EM Objektivrückdeckel Sony E Mount foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 5,77 € + 5,90 € Versand Gesamt 11,67 € → zum Angebot
Sony ALC-R1EM hinterer Objektivdeckel E-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 5,79 € + 6,49 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
ALC-R1EM Objektivrückdeckel allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 6,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
Sony ALC-R1EM Objektivrückdeckel Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 6,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,95 € → zum Angebot
Sony ALCR1EM.SYH, Sony Alc-R1em (ALCR1EM.SYH) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 6,48 € + 3,00 € Versand Gesamt 9,48 € → zum Angebot
Sony ALC-R1EM Objektivrückdeckel E Mount Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,39 € → zum Angebot
Sony ALCR1EM.SYH, Sony ALC-R1EM Objektivrückdeckel IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Sony ALCR1EM.SYH, Sony ALC-R1EM proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 10,24 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sony Objektivrückdeckel ALC-R1 EM Test

1/5
★☆☆☆☆ Alternativlos?
Othmar O Oktober 2019

Im Gegensatz zu anderen Fremdobjektiv Herstellern (S. …) halten diese Deckel wirklich. Der Preis ist allerdings zu hoch, denn mehr als ein Euro für einen Deckel ist einfach zu teuer. Die Qualität stimmt, aber der Preis ist nicht angemessen.

1/5
★☆☆☆☆ Teurer Schutz
Ti-Rock Februar 2019

Ich wollte mein zweites Objektiv schützen und dafür einen zusätzlichen Deckel kaufen, um nicht immer wechseln zu müssen. Der Preis erscheint mir jedoch etwas hoch für ein Produkt, das meiner Meinung nach ohnehin jedem Objektiv beiliegen sollte. Ein Ersatzdeckel sollte nicht mehr als zwei Euro kosten. Dennoch ist es wichtig, das Objektiv zu schützen, auch wenn es etwas mehr kostet. Der Deckel passt gut und schützt mein Teleobjektiv für die Sony Alpha 6000.

1/5
★☆☆☆☆ Nachkauf-Teil für Kit, direkt bei Amazon zu teuer
Jens G Dezember 2016

Dieser Deckel passt perfekt auf E-Mount-Objektive und eignet sich ideal zum Lagern und Transportieren von Kit-Objektiven. Er kann auch als Ersatzdeckel dienen oder als Reserve für unterwegs. Zusätzlich wird der Deckel in einer praktischen wiederverschließbaren Hülle geliefert. Es ist schade, dass dieser Deckel nicht standardmäßig zum Kit gehört, aber es ist gut zu wissen, dass es eine Option gibt, um diesen separat zu erwerben.

Der einzige Nachteil ist der Preis, wenn man das Produkt direkt bei Amazon kauft. Es wird zum doppelten des empfohlenen Verkaufspreises angeboten. Es lohnt sich daher, das Produkt über einen Marketplace oder andere Händler zu erwerben, um Geld zu sparen. Insgesamt ist der Deckel praktisch und funktional, aber der Preis könnte verbessert werden.

1/5
★☆☆☆☆ Passt
King April 2022

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Objektivrückdeckel
Weitere Daten
Schutz vor Staub und Kratzern, Transportschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram