Canon ET-74B Gegenlichtblende

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 91 g Gewindedurchmesser: 67 mm Produkttyp: Gegenlichtblende
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,60 €
Ø 63 €
62,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,60 €
Ø 63 €
62,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,90 €
ab 62,60 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon ET-74B Gegenlichtblende Foto Siegl Canon ET-74B Gegenlichtblende 62,60 € Versand kostenfrei Gesamt 62,60 € → zum Angebot
• Canon 0578C001 ET-74B Gegenlichtblende (für Teleobjektiv EF 70-300mm, 1:4-5, 6... Amazon Marketplace Canon 0578C001 ET-74B Gegenlichtblende (für Teleobjektiv EF 70-300mm, 1:4-5, 6... Auf Lager 71,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,88 € → zum Angebot
• Canon Gegenlichtblende ET-74B Objektivzubehör Otto Canon Gegenlichtblende ET-74B Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.6 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Canon ET-74B Gegenlichtblende ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 62,60 € Versand kostenfrei Gesamt 62,60 € → zum Angebot
Canon 0578C001, Canon ET-74B Lens Hood proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 62,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,66 € → zum Angebot
Canon 0578C001, Canon ET-74B Gegenlichtblende Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Canon ET-74B Gegenlichtblende foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 62,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 69,48 € → zum Angebot
Canon ET-74B Gegenlichtblende Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 63,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 71,88 € → zum Angebot
Canon 14945, Canon Gegenlichtblende ET-74B schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 63,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 76,88 € → zum Angebot
CANON Gegenlichtblende ET-74B (EF 70-300mm1:4.5-5.6 IS II USM) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 63,90 € Versand kostenfrei Gesamt 63,90 € → zum Angebot
Canon Gegenlichtblende ET-74B Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,79 € → zum Angebot
Canon 0578C001 ET-74B Gegenlichtblende (für Teleobjektiv EF 70-300mm, 1:4-5, 6 is II Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,88 € → zum Angebot
Canon 0578C001, Canon Sonnenblende ET-74B (0578C001) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.

Canon ET-74B Test

5/5
★★★★★ gute aber überteuerte Gegenlichblende
Schotte April 2017

Der Preis mag hoch sein, aber die Qualität und Stabilität dieses Produkts verdienen definitiv 5 Sterne. Ein ausgezeichnetes Produkt, auch wenn der Preis zunächst abschreckend wirkt. Ein vorheriger Käufer hat das Produkt aufgrund des Preises kritisiert, ohne die Qualität zu berücksichtigen, daher fällt meine Bewertung positiver aus. Ich empfehle, sich an den 4 Sternen zu orientieren, die ich vergeben habe.

Ich habe sogar weniger bezahlt als mein Vorredner und bin trotzdem der Meinung, dass es sein Geld wert ist. Die Stabilität ist deutlich besser als bei billigen Alternativen, die ich zuvor ausprobiert habe.

4/5
★★★★☆ Super Produkt - aber teuer
Eszet Februar 2018

Mit einem Preis von nur 60€ ist die GeLi von Canon eine erschwingliche Option im Vergleich zu anderen Drittanbietern. Obwohl der Preis niedrig ist, bietet sie dennoch einige Feinheiten. Im Vergleich zu anderen Herstellern wie der Fa. Dörr, die nur etwa 5€ günstiger sind, hat die GeLi von Canon einiges zu bieten.

Sie rastet sauber ein, kann nur mit einem kleinen Druckknopf gelöst werden und kann sogar verkehrt herum am Objektiv befestigt werden, wodurch sie sicher an Ort und Stelle bleibt. Wenn Sie auf der Suche nach einem hochwertigen Produkt sind, das gut funktioniert und sich nicht ständig in Ihrer Kameratasche verliert, ist die GeLi von Canon definitiv eine klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Anscheinend ist das Canon egal, ob die Kunden das hier kaufen
Christian November 2017

Das Canon 70-300 f4-5. 6 IS II USM Objektiv wird in diesem Review kritisiert für seine hohe Preisklasse und die übertriebene Preisgestaltung der Gegenlichtblende. Der Kunde empfiehlt stattdessen eine günstige Blende für 17€, die genauso gut funktioniert.

Er merkt an, dass Canon den Preis senken sollte, da es viele andere Möglichkeiten gibt, den Verlust auszugleichen. Trotzdem wird die Qualität des Objektivs an sich gelobt, aber die Ergänzung von teurem Zubehör kritisiert.

1/5
★☆☆☆☆ Völlig überteuerte Plastik-Markengegenlichtblende „Made in Malaysia“
Iron-Eagle Februar 2017

Die übermäßig teure Canon Gegenlichtblende für 100€ sorgt für Ärger bei den Kunden. Während sie in den USA für nur 44 US-Dollar verkauft wird, kostet sie in Deutschland fast das Doppelte. Viele sehen dies als unverschämte Abzocke von Canon an und empfehlen alternative Anbieter. Nikon liefert ähnliche Produkte bereits im Lieferumfang mit.

Die Kunden bedauern, dass sie bei Amazon. de keine null Sterne vergeben können, um gegen diese Politik zu protestieren. Warum Canon diesen Preisunterschied rechtfertigt, bleibt unklar. Wer kostengünstige Alternativen sucht, wird auf Fremd-Gegenlichtblenden-Anbieter verwiesen. Die Kunden sind enttäuscht über die preisliche Diskrepanz und fühlen sich erneut von Canon benachteiligt.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
91 g
67 mm
Gegenlichtblende
Canon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram