Urth Nikon F/Leica L Objektivadapter

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Kameraanschluss: Leica L Material: Aluminium
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
54,90 €
Ø 51 €
49,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
54,90 €
Ø 51 €
49,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
ab 54,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis URTH Lens Mount Adapter Nikon F Obj. an LEICA L Body Digitfoto URTH Lens Mount Adapter Nikon F Obj. an LEICA L Body sofort lieferbar 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
• Lens Mount Adapter für Nikon F zu Leica L Foto Köster Lens Mount Adapter für Nikon F zu Leica L Lieferzeit ca. 6-8 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Urth Manueller Objektivadapter: Kompatibel Mit Nikon F Objektiv Und... Amazon Marketplace Urth Manueller Objektivadapter: Kompatibel Mit Nikon F Objektiv Und... 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.9 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
URTH Lens Mount Adapter Nikon F Obj. an LEICA L Body ✓ Bester Preis Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Lens Mount Adapter für Nikon F zu Leica L Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Urth Manueller Objektivadapter: Kompatibel Mit Nikon F Objektiv Und Kameragehäusen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:12 Uhr.

Urth Nikon F/Leica L Test

5/5
★★★★★ bester Adapter
Ansgar November 2023

Der Leica R-Adapter auf L-Mount von Urth ist großartig. Die hochwertige Materialhaptik und das einzigartige 'Leica-Feeling' überzeugen. Die Lieferung erfolgte in einer stilvollen Kartonverpackung. Ich empfehle die Produkte von Urth, insbesondere den Leica R-Adapter, ohne zu zögern weiter und würde ihn jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Inzwischen kein gutes Preis-/Leistungsverhältnis
dy Mai 2023

Der Minolta MD zu L-Mount Adapter ist von exzellenter Qualität und hat seit 2021 zuverlässig seinen Dienst bei mir verrichtet. Allerdings habe ich ihn damals noch für 30€ erworben. Die Preise sind mittlerweile gestiegen, daher ist er wahrscheinlich heute sein Geld wert. Dennoch bin ich unsicher, ob ich ihn zum aktuellen Preis erneut kaufen würde. Das Preis-Leistungs-Verhältnis empfinde ich nicht mehr als optimal.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie es soll
Denny G September 2022

Das Nikon Objektiv funktioniert problemlos an meiner Lumix S5 mit dem Adapter. Allerdings lassen sich nur ISO, Verschlusszeit und Belichtung einstellen, nicht aber die Blende. Trotzdem erfüllt es seinen Zweck perfekt. Keine überflüssigen Extras, sondern genau das, was man braucht.

5/5
★★★★★ Paßgenau, präzis und sattgängig
Seneca Februar 2022

Der Adapter wird in einer liebevollen Verpackung geliefert, die ich jedoch gleich entsorgt habe. Er wird ab jetzt nackt in meiner Fototasche sein Zuhause finden ;-). Der Adapter ist weder zu leicht noch zu schwer, sondern genau richtig im Handling, wie man es mit einem Objektiv an der Kamera haben möchte.

Das M2-Schraubgewinde ist aus Edelstahl oder beschichtetem Messing (genaue Materialien unbekannt), während das hintere L-Bajonett aus demselben Stahl wie der Adapterkörper gefertigt ist. Die Funktion ist einwandfrei. Ich kann ihn nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Nach kurzer Bearbeitung top
Luma Januar 2022

Ich nutze den Adapter, um Olympus OM Altglas mit meiner Lumix S5 zu verbinden und bin sehr zufrieden. Anfänglich gab es etwas Widerstand an der Objektivseite, der durch leichtes Biegen der Federn behoben werden konnte. Nun sitzt alles perfekt und bleibt stabil.

Der Adapter wird in einer praktischen Box geliefert, die stabil wirkt. Für den Preis definitiv empfehlenswert, sofern man bereit ist, die paar Minuten zu investieren, um die Federn anzupassen.

5/5
★★★★★ Super Adapter
Fado G Oktober 2021

Der Urth x Gobe Adapter für Leica M-Objektive überraschte mich positiv. Trotz zahlreicher Alternativen mit hohen Kosten überzeugte mich dieser Adapter mit seiner makellosen Verarbeitungsqualität und präzisen Passgenauigkeit. Selbst bei intensiver Nutzung zeigt sich keine Abnutzungsspuren, und die Bildergebnisse sprechen für sich.

Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Adapter sind. Ich würde dieses Produkt jederzeit erneut erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
schwarz
Leica L
Aluminium
Nikon F
Objektivadapter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram