Canon EOS R Adapter Standard Objektivadapter

★★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter unterstützt Autofokus für schnelle und präzise Fokussierung.
• Er bietet eine elektronische Blendensteuerung für präzise Belichtungseinstellungen.
• Der Kameraanschluss ist speziell für Canon RF-Kameras entwickelt.
• Er ist kompatibel mit Canon EF und EF-S Objektiven.
• Der Adapter ist ein Objektivadapter und erweitert die Einsatzmöglichkeiten Ihrer Kamera.
• Er ist geeignet für Canon Kameras und bietet eine perfekte Passform.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
92,00 €
Ø 89 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,79 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
92,00 €
Ø 89 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,79 €
ab 92,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CANON Objektivadapter EF-EOS R Digitfoto CANON Objektivadapter EF-EOS R sofort lieferbar 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
• Canon EF-EOS R Adapter Foto Siegl Canon EF-EOS R Adapter 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
• Canon Bajonettadapter EF-EOS R für EOS R Systemkameras kompatibel mit EF und... Amazon Canon Bajonettadapter EF-EOS R für EOS R Systemkameras kompatibel mit EF und... Auf Lager 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
• Canon Bajonettadapter EF-EOS R Objektivzubehör Otto Canon Bajonettadapter EF-EOS R Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Varianten: Canon EOS R Adapter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Canon EF-EOS R Adapter ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
CANON Objektivadapter EF-EOS R Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
Canon Bajonettadapter EF-EOS R für EOS R Systemkameras kompatibel mit EF und EF-S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Canon Bajonettadapter EF-EOS R für EOS R Systemkameras kompatibel mit EF und EF-S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Canon Objektivadapter EF-EOS R Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Canon 2971C005, Canon Objektivadapter EF-EOS R (ohne Steuerungsring) Canon RF Canon Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
EF-EOS R Adapter Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 94,89 € Versand kostenfrei Gesamt 94,89 € → zum Angebot
Canon 104125, Canon Bajonettadapter EF-EOS R foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 94,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 107,88 € → zum Angebot
Canon 2971C005, Canon Mount-Adapter EF-EOS R alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 94,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 99,89 € → zum Angebot
Canon EF-EOS R Adapter foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Canon 2971C005, Canon EF-EOS R Adapter IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
CANON Adapter EF-EOS R Standard Mount (Objektivadapter für Canon EF-Mount, Schwarz) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon EOS R Adapter Standard

Canon EOS R Adapter Standard: Vielseitigkeit für Ihre Kamera

Der Canon EOS R Adapter Standard ist ein unverzichtbares Zubehör für Fotografen, die ihre Canon RF-Kamera mit EF- und EF-S-Objektiven nutzen möchten. Dieser Adapter ermöglicht eine nahtlose Integration und erweitert die Einsatzmöglichkeiten Ihrer Kamera erheblich. Dank der elektronischen Blendensteuerung und des Autofokus bleibt die volle Funktionalität Ihrer Objektive erhalten.

Perfekte Kompatibilität und einfache Handhabung

Der Adapter ist speziell für Canon RF-Kameras entwickelt und bietet eine perfekte Passform. Er ist einfach zu montieren und sorgt für eine sichere Verbindung zwischen Kamera und Objektiv. Die hochwertige Verarbeitung garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung, selbst bei intensiver Nutzung.

Canon EOS R Adapter Standard Test

5/5
★★★★★ Very helpful
Amazon C Mai 2023

Ich hatte bereits das 50 mm Objektiv, daher wäre es schade gewesen, eine neue Kamera zu kaufen und es nicht nutzen zu können. Dieser Adapter war sehr praktisch, absolut empfehlenswert 👌.

5/5
★★★★★ Kann alles
Mike Februar 2023

Meine EF Objektive, auch Fremdobjektive wie Tamron, werden problemlos erkannt und funktionieren einwandfrei. Der Autofokus ist schnell und die Verarbeitung hochwertig ohne jegliches Spiel. Als erfahrener DSLR-Fotograf benötige ich den teuren Zusatzring nicht, da er keine zusätzlichen Funktionen bietet, die ich benötige. Ein solides und zuverlässiges Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Ein Adapter, der genau das macht, was er soll
TomR Dezember 2022

Der RF-EF-Adapter ermöglicht es, EF-Objektive an einer EOS-R Kamera zu verwenden, ohne Qualitätsverluste zu erleiden. Der Adapter sorgt für eine zuverlässige elektronische Verbindung zwischen Kamera und Objektiv, was zu präzisen Autofokusleistungen führt. Selbst APS-C-Objektive wie das Sigma Cont.

17-70mm 2. 8-4 können problemlos verwendet werden, obwohl eine leichte Vignettierung auftreten kann. Der Adapter ist stabil und hält auch schwere Objektive wie das EF 70-200mm 2.

8 USM sicher an Ort und Stelle. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für Besitzer von EF-Objektiven, die auf eine spiegellose EOS-Kamera umsteigen möchten.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie erwartet
Marius Januar 2022

Der Adapter für EF-Objektive auf RF-Bajonett passt gut, ist aber breiter als erwartet. Mit seiner stabilen Konstruktion und der Gummilippe bietet er eine gute Handhabung. Die Bildqualität bleibt durch das fehlende Glas unverändert.

Zu beachten ist, dass er nur das Auflagemaß anpasst. Insgesamt eine solide Option für Fotografen, die ihre EF-Objektive mit einem RF-Bajonett verwenden möchten.

5/5
★★★★★ Sitzt 1A und erkennt EF und EF-S Objektive tadellos
Sabrina S November 2021

Dieser hochwertig verarbeitete Adapter passt perfekt an meine EOS R und sitzt fest, um ein versehentliches Lösen zu verhindern. Die Lösetaste für das Objektiv ist manchmal etwas schwierig zu bedienen, aber das liegt eher an menschlicher Gewohnheit als an einem technischen Mangel. Trotzdem verdient dieser Adapter mit seinen vielen Vorteilen definitiv 5 Sterne und ist seinen Preis im Vergleich zu anderen Modellen von Drittanbietern wert! Ein praktisches Zubehör für jeden Fotografen.

5/5
★★★★★ Alle Funktionen der Kamera werden übernommen-
Günter K August 2021

Keine Funktion-Fehler bei Nutzung mit verschiedenen Canon Kamera-Modellen, einschließlich EOS Mark 4, Mark 2 und R. Kompatibel mit allen vorhandenen Objektiven. Top Leistung ohne Unterschied. Ideal für Fotografen, die vielseitige Ausrüstung benötigen.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Autofokus, elektronische Blendensteuerung
Canon RF
Canon EF, Canon EF-S
Objektivadapter
Canon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram