Canon EOS R Adapter mit Steuerungsring Objektivadapter

★★★★★ (64 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter bietet eine elektronische Blendensteuerung für präzise Belichtungseinstellungen.
• Er unterstützt Autofokus für schnelle und scharfe Aufnahmen.
• Kompatibel mit Canon RF Kameraanschluss und Canon EF/EF-S Objektivanschlüssen.
• Geeignet für Canon Kameras, was die Vielseitigkeit erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
178,99 €
Ø 174 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,63 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
178,99 €
Ø 174 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,63 €
ab 178,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring Bajonettadapter Foto Siegl Canon EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring Bajonettadapter 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
• Canon Bajonettadapter EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring für EOS R Systemkameras Amazon Canon Bajonettadapter EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring für EOS R Systemkameras Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Canon 2972C005, Canon EF- EOS - RF Steuerringadapter Kamera-Express Canon 2972C005, Canon EF- EOS - RF Steuerringadapter Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 3 - 5 Werktage Filialen: siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Canon Bajonettadapter EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring Objektivzubehör Otto Canon Bajonettadapter EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 224,90 € → zum Angebot
Varianten: Canon EOS R Adapter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.99 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Canon EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring Bajonettadapter ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
Canon Bajonettadapter EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring für EOS R Systemkameras Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Canon Bajonettadapter EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring für EOS R Systemkameras Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Canon 2972C005, Canon EF- EOS - RF Steuerringadapter Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Canon 2972C005, Canon Objektivadapter EF-EOS R (mit Steuerungsring) Canon RF Canon EF Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
EF-EOS R Adapter mit Steuerungsring Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Canon EF-EOS R Adapter mit Steuerungsring foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Canon 2972C005, Canon EF-EOS R Adapter mit Steuerungsring (2972C005) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 180,84 € Versand kostenfrei Gesamt 180,84 € → zum Angebot
CANON EF-EOS R+ Control Ring Mount (Objektivadapter, Schwarz) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
EF-EOS R Adapter mit Steuerungsring allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
Canon Objektivadapter mit Steuerungsring EF-EOS R Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 194,89 € Versand kostenfrei Gesamt 194,89 € → zum Angebot
Canon 104126, Canon Bajonettadapter EF-EOS R mit Objektiv-Steuerring foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 194,89 € Versand kostenfrei Gesamt 194,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon EOS R Adapter mit Steuerungsring

Canon EOS R Adapter mit Steuerungsring: Vielseitigkeit für Ihre Kamera

Der Canon EOS R Adapter mit Steuerungsring ermöglicht es Ihnen, Ihre Canon RF Kamera mit Canon EF und EF-S Objektiven zu verwenden. Dieser Adapter bietet nicht nur eine nahtlose Integration, sondern auch eine elektronische Blendensteuerung und Autofokus-Funktionalität, die Ihre fotografischen Möglichkeiten erheblich erweitern.

Optimale Kompatibilität und einfache Handhabung

Dank des Canon RF Kameraanschlusses und der Kompatibilität mit Canon EF und EF-S Objektiven, ist dieser Adapter ein unverzichtbares Zubehör für jeden Canon Fotografen. Die einfache Handhabung und die robuste Bauweise sorgen dafür, dass Sie sich auf das Wesentliche konzentrieren können: das perfekte Bild.

Canon EOS R Adapter mit Steuerungsring Test

5/5
★★★★★ Great idea
Vasileios K Februar 2024

Ich habe den Adapter mit dem CPL-Filter. Er funktioniert einwandfrei mit Sigma EF-Objektiven und Canon EF-Objektiven. Der CPL-Filter ist ein genialer Schachzug von Canon, nun kann ich ihn für Landschaftsaufnahmen ohne den Schraubfilter verwenden und ohne den Frontlinsenbereich zu berühren, um den Filter zu drehen.

Auch die Qualität des Canon CPL-Filters ist erstaunlich. Schließlich kann ich ihn jetzt mit meinem Sigma 14-24 f2. 8 verwenden, das eine gewölbte Frontlinse hat und bei dem ich keinen CPL-Filter verwenden konnte. Er eignet sich hervorragend für Landschaftsaufnahmen.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie erwartet
mad_ronion Januar 2024

Der Adapterring für die Canon R6 Mk II ist eine gute Investition, um EF-Objektive weiterhin nutzen zu können. Die EF-Objektive werden problemlos erkannt und angesteuert. Besonders empfehlenswert für Besitzer von hochwertigen L-Objektiven wie dem EF 70-200 2.

8 II, die nicht direkt in teure RF-Objektive investieren möchten. Die Bedienelemente der Kamera sind gut ausgerichtet, sodass der Controlring des Adapters möglicherweise nicht benötigt wird. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Umstieg auf die R6 Mk II. Wer auf den Controlring verzichten kann, sollte daher überlegen, den Adapter ohne Ring anzuschaffen.

5/5
★★★★★ Sitzt super fest
Kranriese Januar 2024

Der Adapter passt perfekt und ich vertraue ihm bis zum 400mm Telezoom von Sigma voll und ganz. Für das schwere 150-600mm von Sigma bevorzuge ich jedoch weiterhin die Spiegelkamera aufgrund des Gewichts, aber vielleicht werde ich auch hier noch mutiger.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
y November 2023

Der Adapter ist schon seit geraumer Zeit in meinem Besitz und er überzeugt mich voll und ganz. Er funktioniert einwandfrei, ist robust, liefert gestochen scharfe Bilder, lässt sich reibungslos anbringen und abnehmen, fühlt sich angenehm in der Hand an und bereitet keinerlei Probleme mit der Elektronik. Definitiv eine lohnende Investition.

5/5
★★★★★ Das Original von Canon
Harald S September 2023

Nach langer Zeit des Wartens habe ich endlich den Adapter bekommen und bin sehr zufrieden. Ich nutze ihn mit meiner EOS R3, um meine EF L Objektive zu verwenden. Bis jetzt gab es keine Probleme.

Da ich auch den normalen Adapter an meiner EOS R benutze, kann ich sagen, dass der Steuerring beim Fotografieren wirklich hilfreich ist. Trotz des etwas hohen Preises, der typisch für Canon ist, kann ich diesen Adapter definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Very helpful
Amazon C Mai 2023

Ich hatte bereits das 50-Millimeter-Objektiv, daher wäre es schade gewesen, eine neue Kamera zu kaufen und es nicht nutzen zu können. Dieser Adapter kam genau richtig, absolut zu empfehlen 👌.

Meinungen 1 bis 6 von 64

Allgemeine Daten
Autofokus, elektronische Blendensteuerung
Canon RF
Canon EF, Canon EF-S
Objektivadapter
Canon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram