Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H Sommerreifen

• 215/70 R16 Dimension passgenau für Kompakt-SUVs, Vans und größere Limousinen nach Herstellervorgabe
• Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht bis 800 kg Belastung pro Reifen für sichere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex H mit Freigabe bis 210 km/h für Autobahn und Überlandfahrten
• 70er Querschnitt bietet erhöhten Fahrkomfort durch größeres Luftpolster bei Unebenheiten
• 16 Zoll Felgendurchmesser als weit verbreitetes Standardformat in mittleren Fahrzeugklassen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
83,80 €
Ø 86 €
83,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
83,80 €
Ø 86 €
83,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,06 €
ab 83,80 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H Sommerreifen ReifenSuche Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H Sommerreifen sofort lieferbar 83,80 € Versand kostenfrei Gesamt 83,80 € → zum Angebot
• Uniroyal Rainexpert 5 215/70 R16 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Uniroyal Rainexpert 5 215/70 R16 100 H, Sommerreifen 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Uniroyal RainExpert 5 ( 215/70 R16 100H EVc ) GI-D-124228GA giga-reifen Uniroyal RainExpert 5 ( 215/70 R16 100H EVc ) GI-D-124228GA 88,27 € Versand kostenfrei Gesamt 88,27 € → zum Angebot
• UNIROYAL 215/70 R16 100H Sommerreifen Offroad Reifen Amazon UNIROYAL 215/70 R16 100H Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.8 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,80 € Versand kostenfrei Gesamt 83,80 € → zum Angebot
Uniroyal Rainexpert 5 215/70 R16 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
RainExpert 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,27 € Versand kostenfrei Gesamt 88,27 € → zum Angebot
Uniroyal RainExpert 5 ( 215/70 R16 100H EVc ) GI-D-124228GA giga-reifen Angebotsinfo 88,27 € Versand kostenfrei Gesamt 88,27 € → zum Angebot
UNIROYAL RainExpert 5 Sommerreifen 215/70 R16 100H Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,54 € Versand kostenfrei Gesamt 88,54 € → zum Angebot
UNIROYAL 215/70 R16 100H RainExpert 5 EVc 15354229 reifen COM Angebotsinfo 93,77 € Versand kostenfrei Gesamt 93,77 € → zum Angebot
UNIROYAL 215/70 R16 100H Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
UNIROYAL 215/70 R16 100H Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
215/70 R16 100H RainExpert 5 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,32 € Versand kostenfrei Gesamt 97,32 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINEXPERT 5 (EVc) 215/70R16 100H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H

Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H – Dimensional passgenau für mittlere bis größere Fahrzeugklassen

Die Dimension 215/70 R16 entspricht den Herstellervorgaben für zahlreiche Kompakt-SUVs, Vans und größere Limousinen. Mit einer Reifenbreite von 215 Millimetern und einem Höhen-Breiten-Verhältnis von 70 Prozent bietet dieser Sommerreifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Der Tragfähigkeitsindex 100 erlaubt bis zu 800 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeugtypen dieser Größenklasse. Der Geschwindigkeitsindex H gibt eine Freigabe bis 210 km/h und deckt damit den typischen Geschwindigkeitsbereich im Alltags- und Autobahnverkehr zuverlässig ab.

Belastbarkeit und Geschwindigkeitsreserve für den täglichen Einsatz

Die maximale Tragfähigkeit von 800 Kilogramm pro Reifen ermöglicht eine sichere Zuladung auch bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsgepäck. Gerade bei Fahrzeugen mit höherem Eigengewicht spielt dieser Wert eine zentrale Rolle für die Fahrsicherheit. Der H-Geschwindigkeitsindex bietet ausreichend Reserve für zügiges Vorankommen auf der Autobahn, ohne in Performance-Segmente mit höheren Anschaffungskosten vorzudringen. Diese Kombination adressiert typische Anforderungen von Vielfahrern und Familien, die einen verlässlichen Reifen für unterschiedliche Verkehrssituationen benötigen.

Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal RainExpert 5 215/70 R16 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Uniroyal RainExpert
Größen
16 Zoll
215
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram