Turtle Beach Vulcan II (Titan II Brown) (DE) Black Gaming Tastatur

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gaming Tastatur - Kabel Tastatur Farbe: schwarz Features: integrierter Speicher - mit 32-Bit ARM-Prozessor - mit Handballenauflage - mit LED-Beleuchtung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
95,99 €
Ø 112 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,84 €
Schaltertechnik
Turtle Beach Titan II BrownTurtle Beach Titan II Red
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 14% ab
95,99 €
Ø 112 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,84 €
ab 95,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Gaming-Tastatur, Tactile Titan II... Amazon Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Gaming-Tastatur, Tactile Titan II... Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
• Vulcan II mechanisches taktile Gaming-Tastatur, Schwarz expert Vulcan II mechanisches taktile Gaming-Tastatur, Schwarz Lieferzeit 1 - 3 Werktage 117,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Gaming-Tastatur, Tactile TITAN II... Kaufland Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Gaming-Tastatur, Tactile TITAN II... 3-5 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Turtle Beach Vulcan II, Tactile Gaming-Tastatur (Tactile) Otto Turtle Beach Vulcan II, Tactile Gaming-Tastatur (Tactile) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 148,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,79 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Vulcan II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 14% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.99 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Gaming-Tastatur, Tactile Titan II Schalter, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Gaming-Tastatur, Tactile Titan II Schalter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Vulcan II mechanisches taktile Gaming-Tastatur, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 117,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Gaming-Tastatur, Tactile TITAN II Schalter, Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-1003-02-DE, Turtle Beach Vulcan II (DE, Kabelgebunden) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 125,35 € Versand kostenfrei Gesamt 125,35 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-1003-02-DE, Turtle Beach Vulcan II Tactile Gaming-Tastatur, Schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 138,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Turtlebeach Vulcan II Gaming Tastatur Gaming Tastatur mit taktilen Switches, DE Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 139,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 145,98 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II, Tactile Gaming-Tastatur (Tactile) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 148,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,79 € → zum Angebot
Turtle Beach Gaming-Tastatur "Vulcan II, Tactile" (Funktionstasten Handgelenkauflage Quelle Angebotsinfo Verfügbar 148,84 € Versand kostenfrei Gesamt 148,84 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Tastatur Gaming USB Deutsch Schwarz (TBK-1003-02-DE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 172,84 € Versand kostenfrei Gesamt 172,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.

Turtle Beach Vulcan II (Titan II Brown) (DE) Black Test

5/5
★★★★★ Eine stylische und moderne Tastatur mit toller Hintergrundbeleuchtung
Flo N Januar 2026

Zwar sind die Tastenanschläge etwas lauter als bei meiner alten SteelSeries-Tastatur, doch das moderne Design und die vielfältigen RGB-Farboptionen der Hintergrundbeleuchtung gleichen dieses kleine Manko mehr als aus.

5/5
★★★★★ Turtle Beach Vulcan II – Mechanische PC Tastatur, Tactile Titan II Schalter, beleuchtete Tasten
Zottelnaddel Dezember 2025

Diese Gaming-Tastatur wirkt wie ein Nachfolger der Roccatt Vulcan AIMO und überzeugt mit angenehmem Schreibgefühl, deutlichem Druckpunkt und individuell einstellbarer RGB-Beleuchtung (AIMO). Über die Software lassen sich Farben, Makros und Profile für verschiedene Spiele umfassend konfigurieren – ideal in Kombination mit Turtle Beach RGB AIMO Maus und Mauspad zur synchronisierten Beleuchtung. Praktisch sind Multimediatasten und ein Lautstärkeregler; die Tastenabstände eignen sich auch für kräftigere Finger. Kritikpunkt ist die starre Hartplastik-Handballenauflage, eine gepolsterte Variante wäre komfortabler. Insgesamt bietet die Tastatur gute Performance, stylisches Design und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Kaufempfehlung für Gamer.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Tastatur, aber enttäuschende Handauflag
Oleg Dezember 2025

Die Turtle Beach Vulcan II hinterlässt als mechanische Tastatur einen sehr guten Eindruck: solide Verarbeitung, hochwertige Optik und saubere Verarbeitung. Auch der Geräuschpegel ist im Vergleich zu vielen anderen mechanischen Tastaturen angenehm niedrig, was mir positiv auffiel. Ein echter Schwachpunkt ist jedoch die Handablage: Sie besteht aus hartem, billig wirkendem Plastik und wirkt preislich deplatziert.

Wettbewerber bieten für denselben Preis oft weiche Kunststoffauflagen oder Kunstleder‑Wrist‑Rests, die deutlich komfortabler sind. Zurückgegeben wurde das Set nicht wegen der Tastatur, sondern weil das dazugekaufte Turtle‑Beach‑Headset ein Totalausfall war — der Plan, alles aus einer Marke zu beziehen, scheiterte daran. Fazit: Die Turtle Beach Vulcan II als einzelne mechanische Tastatur ist empfehlenswert. Wer aber Wert auf eine hochwertige Handablage legt, sollte ein besseres Wrist‑Rest einplanen oder Alternativen prüfen.

5/5
★★★★★ Einfach nur geil
Peter W Januar 2026

Gute Tastatur mit vielen Einstellungsmöglichkeiten. Ist meine erste Tastatur von TurtleBeach und bin absolut begeistert 🤩. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Ausstattung
integrierter Speicher, mit 32-Bit ARM-Prozessor, mit Handballenauflage, mit LED-Beleuchtung
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
Plug & Play, mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Turtle Beach Titan II Brown
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
463 mm
949 g
33 mm
180 cm
152 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram