Turtle Beach Stealth 500 Xbox Arctic Camo 7.1 Headset

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Stunden Akkulaufzeit für unterbrechungsfreie Wochenend-Sessions
• DTS 7.1 Hardware-Surround ermöglicht präzise räumliche Klangortung
• 50-mm-Treiber liefern druckvollen Bass und detaillierte Höhen
• Multi-Plattform-Kompatibilität für Xbox, PC, Switch und Smartphone
• Superhuman Hearing hebt taktisch relevante Spielgeräusche hervor
• Memory-Foam-Polster gewährleisten ermüdungsfreien Langzeittragekomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
59,99 €
Ø 81 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
59,99 €
Ø 81 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,90 €
ab 59,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Stealth 500 Arctic Camo Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden & Amazon Turtle Beach Stealth 500 Arctic Camo Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden & Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH TBS-2103-95 Stealth 500X Arctic, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Media Markt TURTLE BEACH TBS-2103-95 Stealth 500X Arctic, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH TBS-2103-95 Stealth 500X Arctic, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Saturn TURTLE BEACH TBS-2103-95 Stealth 500X Arctic, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
• Turtle Beach Stealth 500X Gaming-Headset (Bluetooth) Otto Turtle Beach Stealth 500X Gaming-Headset (Bluetooth) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 87,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Stealth 500 Arctic Camo Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 Arctic Camo Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBS-2103-95 Stealth 500X Arctic, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBS-2103-95 Stealth 500X Arctic, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-2103-95, Turtle Beach Stealth 500 (Kabellos) (TBS-2103-95) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500X Gaming-Headset (Bluetooth) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 87,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,84 € → zum Angebot
Turtle Beach Gaming-Headset "Stealth 500X" Bluetooth Quelle Angebotsinfo Verfügbar 87,89 € Versand kostenfrei Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 XB Arctic Camo Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 XB Arctic Camo (TBS-2103-95) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht Turtle Beach Stealth 500 Xbox Arctic Camo

Turtle Beach Stealth 500 Xbox Arctic Camo für Xbox und Multi-Plattform-Gaming

Bedienelemente direkt am Kopfhörer ermöglichen schnelle Anpassungen während intensiver Matches. Lautstärkeregler, Stummschaltung und Surround-Umschaltung liegen griffbereit am Ohrmuschel-Gehäuse – ein entscheidender Vorteil, wenn Sekunden zählen. Das Gaming Headset verbindet kabellose Freiheit über Funk und Bluetooth 5.2 mit der Flexibilität für optionalen Kabelbetrieb. Die Kompatibilität erstreckt sich über Xbox Series X|S, Xbox One, PC, Nintendo Switch und Smartphone, sodass ein einziges Modell sämtliche Gaming-Plattformen abdeckt. Die 40 Stunden Akkulaufzeit überdauert selbst ausgedehnte Wochenend-Sessions ohne Unterbrechung, während die Schnellladefunktion bei kurzfristiger Stromzufuhr rasch einsatzbereite Kapazität zurückbringt.

Hardware-Surround und App-Kontrolle für taktische Präzision

DTS 7.1 Hardware-Surround arbeitet unabhängig von Software-Emulation und liefert räumliche Klangortung für präzise Gegnerpositionierung. Die Superhuman Hearing Technologie des Herstellers hebt leisere Spielgeräusche wie Schritte oder Nachlademechanismen hervor – ein messbarer Vorteil in kompetitiven Szenarien. Der integrierte Equalizer lässt sich über die Steuerungs-App anpassen, um Soundprofile gezielt auf Shooter, Strategie oder Rennspiele abzustimmen. Diese Anpassungstiefe positioniert das Modell klar im gehobenen Mittelklasse-Segment, wo Hardware-Surround und individuelle Klanggestaltung ambitionierte Spieler ansprechen. Die 50-mm-Treiber mit 20–20.000 Hz Übertragungsbereich erzeugen druckvollen Bass für Explosionen und differenzierte Höhen für Umgebungsdetails. Passive Rauschunterdrückung durch ohrumschließende Bauform schirmt gegen Außengeräusche ab, fokussiert die Konzentration auf das Spielgeschehen.

Turtle Beach Stealth 500 Xbox Arctic Camo Test

5/5
★★★★★ Turtle Beach Stealth 500 (Schwarz) für Xbox – kabellos, bequem und überzeugt im Alltag
Pascal Februar 2026

Das Turtle Beach Stealth 500 für Xbox überzeugt als kabelloses Gaming-Headset: einfache Verbindung, kein Kabelsalat – ideal zum Zocken. Besonders gefällt der hohe Tragekomfort; das Headset sitzt bequem und drückt nicht, auch bei langen Sessions. Der Sound ist klar und satt, Spieleffekte kommen gut zur Geltung und Sprach-Chat ist stets gut verständlich. Verarbeitung und Alltagstauglichkeit sind solide. Fazit: Ein zuverlässiges kabelloses Xbox-Headset, das im Praxiseinsatz rundum überzeugt – klare Kaufempfehlung für Xbox-Gamer.

5/5
★★★★★ Einfach ein tolles Ding
M. K Januar 2026

Turtle Beach Stealth 500 überzeugt als kabelloses Headset für Xbox-Gamer: einfache Einrichtung über Xbox Wireless/Adapter, stabile, verzögerungsfreie Verbindung und kein Kabelsalat. Die 50‑mm‑Treiber liefern einen immersiven, räumlichen Sound – Schritte und Gegnerpositionen werden klar ortbar, Story‑Atmosphäre intensiv. Weiche Ohrpolster und guter Sitz sorgen für hohen Tragekomfort auch bei langen Sessions; passive Geräuschdämpfung hilft bei Fokus.

Das ausklappbare Mikrofon bietet deutliche Sprachqualität und praktische Stummschaltfunktion. Die angegebene Akkulaufzeit wird problemlos erreicht. Fazit: Ein rundes Premium‑Kabellosheadset, das mit Sound, Komfort, Mikrofon und Ausdauer überzeugt — ideal für alle, die ihr Xbox‑Gaming ohne Kompromisse verbessern wollen.

5/5
★★★★★ Super Headset zum guten Preis
Jan Juli 2025

Für den Preis bietet dieses Headset eine hervorragende Leistung. Die maximale Lautstärke könnte etwas mehr Power vertragen, und gelegentlich treten Schwierigkeiten beim Wechsel zwischen Smartphone und PC auf, was ein Deaktivieren des Bluetooth am Handy erfordert. Das Firmware-Update läuft manchmal nicht ganz reibungslos, lässt sich aber letztendlich über das Smartphone durchführen. Positiv hervorzuheben sind der hohe Tragekomfort mit dem leichten Kopfbügel, der klare Klang und das elegante, klappbare Mikrofon.

Die Akkulaufzeit ist beeindruckend, und die Reichweite ist ebenfalls zufriedenstellend. Ideal für Musikliebhaber und Gamer!.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung und Komfort
Han_Mono Januar 2025

Bislang ist dieses TurtleBeach Headset mein Favorit, neben dem Atlas Air, der jedoch nicht kabellos für die Xbox nutzbar ist. Es überzeugt durch einen angenehmen Tragekomfort und einen klaren Klang! Die 700er Serie war mir als Brillenträger zu eng, was den Klang nicht wettmachen kann.

5/5
★★★★★ Fürs erste zufrieden
Voodoo August 2024

Das kabellose Headset für Konsole und PC hat meine Erwartungen bisher übertroffen. Die Einrichtung und das Firmware-Update über die Swarm 2 App waren äußerst unkompliziert. Nach drei Stunden Gaming und Angesichts einer Xbox Party kann ich bestätigen, dass der Klang hervorragend ist. Die Stimmen meiner Mitspieler waren klar und verständlich, während die Spielsounds detailliert und präzise wiedergegeben wurden.

Mein Mikrofon erhielt ebenfalls positives Feedback von den anderen, ich war deutlich hörbar, obwohl ich mich im Vergleich zu meinem vorherigen Headset anders anhöre. Ich werde meine Eindrücke nach einer längeren Nutzung erweitern, aber bisher bin ich äußerst zufrieden mit der Leistung. Dieses Headset ist eine klare Empfehlung für Gamer, die Wert auf Soundqualität und Benutzerfreundlichkeit legen.

4/5
★★★★☆ Gutes Headset mit kleinen Abzügen
Yannick S April 2025

Das Turtle Beach Stealth 500 überzeugt insgesamt auf ganzer Linie. Der Klang ist beeindruckend klar, die tiefen Töne sind kräftig und die Positionsbestimmung in Spielen klappt hervorragend. Die kabellose Verbindung ist stabil, ganz ohne Unterbrechungen oder Verzögerungen – genau wie man es erwartet.

Auch der Tragekomfort ist ausgezeichnet. Selbst nach längeren Spielesessions drückt nichts und die weichen Polster sorgen für angenehmes Tragen. Die Bedienung am Headset gestaltet sich einfach und benutzerfreundlich.

Ein kleiner Nachteil ist die Verarbeitung, die an einigen Stellen etwas weniger robust wirkt, besonders im Vergleich zu hochpreisigeren Modellen. Zudem könnte die Akkulaufzeit etwas länger sein, ist jedoch für gewöhnliche Gaming-Sessions ausreichend. Insgesamt ein starkes Wireless-Headset zu einem fairen Preis. Wer ein zuverlässiges und schlichtes Gaming-Headset sucht, liegt hier genau richtig.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, Ohrpolster, PC Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Smartphone Kabel, USB-Kabel, USB-Transmitter, optisches Kabel
Turtle Beach Ear Force
Nintendo Switch, PC, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
7.1 (Hardware), Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
50 mm
DTS
Ausstattung
Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, passive Rauschunterdrückung, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Schnellladefunktion, Selbsthör-Funktion, Steuerung per App, Stummschaltung, wiederaufladbar
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
Superhuman Hearing
Kunstleder-Kopfbügel
Kunstleder, Memory-Foam, Schaumstoff
schwarz
matt
Energiemerkmale
40 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos, optionaler Kabelbetrieb
USB-C
gerade
Bluetooth 5.2
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Mikrofon
einklappbar, omnidirektional
Mikrofonarm links
Technische Daten
9,14 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram