Turtle Beach Stealth 500 7.1 Headset

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen tagelange Gaming-Sessions ohne Ladeunterbrechung
• Bluetooth 5.2 plus Funkverbindung verbinden flexibel mit PC, Konsolen und Mobilgeräten
• DTS 7.1 Hardware-Surround liefert räumliche Klangortung für taktische Vorteile
• 50-mm-Treiber erzeugen kraftvollen, detailreichen Sound über das gesamte Frequenzspektrum
• Memory-Foam-Polster mit Kunstleder bieten ermüdungsfreien Tragekomfort bei langen Sessions
• App-Steuerung mit Equalizer passt Klangprofile individuell an Spielgenres an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
59,99 €
Ø 67 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
59,99 €
Ø 67 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 59,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Playstation Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Amazon Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Playstation Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Over Ear Bluetooth Kopfhörer kabellos... Boomstore Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Over Ear Bluetooth Kopfhörer kabellos... Sofort lieferbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Stealth 500 Gaming Over Ear Bluetooth expert TechnoMarkt Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Stealth 500 Gaming Over Ear Bluetooth sofort versandfertig 59,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
• Turtle Beach Stealth 500 Kopfhörer Otto Turtle Beach Stealth 500 Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,37 € Versand kostenfrei Gesamt 89,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Playstation Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Playstation Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Stereo "Stealth 500 PS", Over-ear Gaming Headset Bluetooth Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Stereo "Stealth 500 PS", Over-ear Gaming Headset Bluetooth Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Stealth 500 Gaming Over Ear Bluetooth expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 59,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,94 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Over Ear Bluetooth Kopfhörer kabellos 40 h Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Stealth 500 Gaming-Headset für PlayStation, Schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Stealth 500 PS Over-Ear Stereo Headset, TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 64,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,06 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Stealth 500 for Playstation schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 68,60 € Versand kostenfrei Gesamt 68,60 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Stealth 500 (Kabellos) (TBS-3103-05) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 68,70 € Versand kostenfrei Gesamt 68,70 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-3103-05, Turtle Beach Stealth 500 - Für PlayStation barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 71,15 € Versand kostenfrei Gesamt 71,15 € → zum Angebot
Stealth 500 Headset schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 71,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Turtle Beach Stealth 500

Turtle Beach Stealth 500 verbindet PC, Konsolen und Smartphone flexibel

Das Gaming Headset setzt auf mehrfache Übertragungswege für maximale Setup-Flexibilität. Per Bluetooth 5.2 verbindet es sich kabellos mit Smartphone, Tablet oder Switch, während die zusätzliche Funkverbindung für PC und Konsolen latenzarme Audioübertragung garantiert. Der USB-C-Anschluss ermöglicht optionalen Kabelbetrieb, wenn die Wireless-Verbindung gerade nicht passt. Diese Dreifach-Ausstattung macht das Headset zur plattformübergreifenden Lösung: Am PC für Ranked-Matches, an der PlayStation 5 für Story-Adventures und unterwegs am Smartphone für Mobile Games – alles mit einem Gerät. Die 40 Stunden Akkulaufzeit decken selbst Marathon-Sessions ab, ohne dass Ladeunterbrechungen den Gaming-Fluss stören.

Hardware-Surround und anpassbare Soundprofile liefern räumliche Präzision

Das DTS-basierte 7.1-Surround-System arbeitet als Hardware-Lösung und verarbeitet Raumklang direkt im Headset. Die 50-mm-Treiber übersetzen das Surround-Signal in differenzierten Klang mit definierten Richtungsinformationen – ideal für taktische Shooter, wo Schritte und Schüsse geortet werden müssen. Über die Steuerungs-App lassen sich Equalizer-Profile auf verschiedene Spielgenres abstimmen: Bassbetontes Profil für Explosionen in Action-Titeln, höhenlastiges Setup für präzise Schritte in Competitive-Games. Die Superhuman-Hearing-Funktion des Herstellers hebt leise Audiodetails wie entfernte Gegner hervor. Der Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz deckt das gesamte hörbare Spektrum ab. Dieses Modell siedelt sich im Premium-Segment an und richtet sich an Spieler, die fortgeschrittene Klangortung mit App-Anpassung kombinieren möchten.

Turtle Beach Stealth 500 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Kopfhörer
Kevin R Oktober 2025

Das Headset kam wie beschrieben in einwandfreiem Zustand und ließ sich problemlos mit der PS5 verbinden. Ich nutze es auch an der Xbox Series X, deshalb fiel meine Wahl auf dieses Modell. Die Klangqualität ist überzeugend, das Mikrofon klar — die Stimme wird gut übertragen.

Besonders gefallen mir die weichen Ohrpolster: Auch als Brillenträger genieße ich hohen Tragekomfort, kein Druck, keine Ohrenschmerzen. Sehr empfehlenswert für Spieler, die Komfort und Sound suchen.

5/5
★★★★★ Ersteindruck, perfektes mittelklasse Headset
Marcel J März 2025

Nach dem Ausfall meines vorherigen billigen Headsets nach nur drei Monaten habe ich mich für dieses Bluetooth-Headset entschieden. Hier mein erster Eindruck am ersten Nutzungstag: Als Brillenträger leidet man oft unter Ohrenschmerzen durch schlecht sitzende Kopfhörer – nach einem vierstündigen Test sitzt dieses kabellose Headset perfekt. Die Polster liegen außerhalb der Ohren, es drückt nichts und der Tragekomfort ist sehr gut.

Einrichtung und Firmware-Update per App liefen schnell und problemlos, Bluetooth- und Wireless-Verbindung stehen stabil. Die Klangqualität wirkt ausgewogen und satt, entspricht voll meinen Erwartungen. Jetzt folgt ein Langzeittest über Wochen/Monate, dann ergänze ich meine Erfahrungen mit weiteren Details zum Komfort und zur Zuverlässigkeit.

4/5
★★★★☆ Gutes headset
Nicolas S November 2024

Als Gaming-Headset überzeugt dieses Modell vor allem durch seinen hervorragenden Tragekomfort. Es sitzt sehr entspannt dank des gespannten Gummibands statt eines harten Bügels, sodass auch nach langen Spielsessions kein Druck auf Kopf oder Schädel entsteht. Die leichte Bauweise und die großzügigen Ohrmuscheln bieten viel Platz – selbst für größere Ohren ohne Kontakt zum harten Kunststoff, was dauerhaftem Schmerz vorbeugt. Kritisch: Bei kräftigen Kopfbewegungen klappern die Bedientasten leicht und sind in PS-Partys hörbar, und bei absoluter Stille ist ein dezentes Rauschen wahrnehmbar.

Insgesamt liefert das Headset eine bessere Erfahrung als mein vorheriges Markenmodell. Fazit: Sehr zufrieden — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, hoher Komfort und solide Soundqualität.

1/5
★☆☆☆☆ Massive Probleme – keine Empfehlung
Amazon K November 2025

Ich habe die Kopfhörer wegen positiver Bewertungen gekauft und wurde stark enttäuscht. Ständige Verbindungsprobleme: Bluetooth bricht immer wieder ab und läuft kaum stabil. Mal spielt die Musik, aber das Headset/Mikrofon funktioniert nicht; dann wieder Headset ok, aber kein Ton.

Wenn die Verbindung steht, trennt sie sich nach etwa 15 Sekunden und koppelt neu. Der Kundenservice war unprofessionell und wenig hilfreich. Aus Frust habe ich das Gerät zerstört, um Aufmerksamkeit zu erzeugen und andere vor diesem Fehlkauf zu warnen. Fazit: Nicht empfehlenswert wegen schlechter Verbindung, mangelhaften Sound- und Headset-Funktionen sowie schwachem Support.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, Ohrpolster, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Smartphone Kabel, USB-Kabel, USB-Transmitter, optisches Kabel
Turtle Beach Ear Force
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone
Audio
7.1 (Hardware), Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
50 mm
DTS
Ausstattung
Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, passive Rauschunterdrückung, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Schnellladefunktion, Selbsthör-Funktion, Steuerung per App, Stummschaltung, wiederaufladbar
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
Superhuman Hearing
Kunstleder-Kopfbügel
Kunstleder, Memory-Foam, Schaumstoff
schwarz
matt
Energiemerkmale
40 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos, optionaler Kabelbetrieb
USB-C
gerade
Bluetooth 5.2
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Mikrofon
einklappbar, omnidirektional
Mikrofonarm links
Technische Daten
9,14 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram