Turtle Beach Stealth 500 Xbox 7.1 Headset

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Stunden Akkulaufzeit für wochenendlange Sessions ohne Aufladen
• 7.1 Hardware-Surround mit DTS lokalisiert Gegner präzise im Raum
• 50-mm-Treiber liefern kraftvollen Bass und klare Höhen
• Memory-Foam-Polster mit Kunstleder formen sich ergonomisch an
• Multi-Plattform-Kompatibilität via Bluetooth 5.2 und Funk
• Superhuman Hearing hebt spielentscheidende Geräusche hervor
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
59,98 €
Ø 64 €
59,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
59,98 €
Ø 64 €
59,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,78 €
ab 59,98 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Stealth 500 - For Xbox - Headset - ohrumschließend - Bluetooth /... Jacob Elektronik Turtle Beach Stealth 500 - For Xbox - Headset - ohrumschließend - Bluetooth /... 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Xbox Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden... Amazon Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Xbox Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach TBS-2103-05, Turtle Beach Stealth 500 (Kabellos) (TBS-2103-05)... Galaxus Turtle Beach TBS-2103-05, Turtle Beach Stealth 500 (Kabellos) (TBS-2103-05)... 5-8 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach Headset Otto Turtle Beach Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 92,78 € Versand kostenfrei Gesamt 92,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.98 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Stealth 500 - For Xbox - Headset - ohrumschließend - Bluetooth / 2,4 ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Xbox Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden and Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Xbox Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden and Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Stereo "Stealth 500 XB", Over-ear Gaming Headset Bluetooth Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Stereo "Stealth 500 XB", Over-ear Gaming Headset Bluetooth Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-2103-05, Turtle Beach Stealth 500 (Kabellos) (TBS-2103-05) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH TBS-2103-05, Turtle Beach Stealth 500 - For Xbox - Headset 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 61,58 € + -0,31 € Versand Gesamt 61,27 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-2103-05, Turtle Beach Stealth 500 - For Xbox - Headset - Headset - Brocon Shop Brocon Shop Angebotsinfo siehe Shop 62,15 € + 5,00 € Versand Gesamt 67,15 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Stealth 500 for Xbox schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 66,40 € Versand kostenfrei Gesamt 66,40 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-2103-05, Turtle Beach Stealth 500 XB Over-Ear Stereo Headset, TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 73,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,49 € → zum Angebot
Turtle Beach TBS-2103-05, Turtle Beach Stealth 500 - For Xbox - Headset barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 81,19 € Versand kostenfrei Gesamt 81,19 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 Schwarz Xbox Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden and Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 82,56 € Versand kostenfrei Gesamt 82,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Turtle Beach Stealth 500 Xbox

Turtle Beach Stealth 500 Xbox – Marathon-Session-Komfort trifft Hardware-Surround

Die ohrumschließende Bauform mit Memory-Foam-Polstern macht aus diesem Gaming Headset einen Ausdauer-Spezialisten für mehrstündige Raids und Battle-Royale-Nächte. Das Kunstleder formt sich individuell an die Kopfform und verteilt den Druck gleichmäßig über den gepolsterten Kopfbügel, sodass auch nach Stunden keine unangenehmen Druckstellen entstehen. Der verstellbare Bügel sorgt für präzisen Sitz bei unterschiedlichen Kopfgrößen. Mit 40 Stunden Akkulaufzeit übersteht das Headset problemlos mehrere Gaming-Wochenenden ohne Ladeunterbrechung, während die Schnellladefunktion bei spontanen Sessions zügig wieder Einsatzbereitschaft herstellt. Die Bedienelemente am Kopfhörer ermöglichen Lautstärke-Anpassungen und Stummschaltung direkt im Spielgeschehen, ohne Controller oder Tastatur zu greifen.

Hardware-basierter DTS-Surround lokalisiert Gegner präzise im Raum

Das 7.1 Hardware-Surround-System mit DTS-Technologie verarbeitet Positionsaudio direkt im Headset und liefert räumliche Klangortung ohne zusätzliche Software-Konfiguration. Die 50-mm-Treiber mit 20-20.000-Hz-Übertragungsbereich erzeugen kraftvolle Bassimpulse bei Explosionen und detailreiche Höhen für Schrittgeräusche in taktischen Shootern. Superhuman Hearing verstärkt wichtige Spielgeräusche wie Schleich-Schritte oder Nachlademechaniken gezielt, ohne andere Audioebenen zu übertönen. Der Equalizer lässt sich per App auf verschiedene Genres abstimmen – von kompetitiven FPS-Presets mit Höhenbetonung bis zu atmosphärischen Story-Profilen. Das omnidirektionale Mikrofon am einklappbaren Arm überträgt Teamkommunikation klar verständlich, während die Selbsthör-Funktion die eigene Stimmlautstärke kontrollieren lässt. Die passive Rauschunterdrückung filtert Umgebungsgeräusche aus dem Mikrofonsignal heraus.

Turtle Beach Stealth 500 Xbox Test

5/5
★★★★★ Turtle Beach Stealth 500 (Schwarz) für Xbox – kabellos, bequem und überzeugt im Alltag
Pascal Februar 2026

Das Turtle Beach Stealth 500 in Schwarz als Xbox-Headset überzeugt mich komplett. Die kabellose Verbindung erspart Kabelsalat — einfach koppeln und loszocken. Der Tragekomfort ist auch bei langen Sessions sehr gut; das Headset sitzt bequem ohne zu drücken. Beim Gaming liefert es einen klaren, satten Sound, und Sprachchat bleibt jederzeit verständlich.

Verarbeitung und Alltagstauglichkeit passen ebenfalls. Fazit: Wer ein zuverlässiges, kabelloses Xbox-Headset mit solidem Gaming-Sound sucht, findet mit dem Stealth 500 eine empfehlenswerte Lösung.

5/5
★★★★★ Einfach ein tolles Ding
M. K Januar 2026

Turtle Beach Stealth 500 überzeugt als kabelloses Headset für Xbox: stabile Verbindung per Xbox Wireless/Adapter, praktisch ohne Verzögerung oder lästiges Pairing. Der 50‑mm‑Sound liefert immersives Gaming‑Audio mit präziser Richtungswahrnehmung, ideal für Shooter und Story‑Atmosphäre. Sehr bequemer Sitz und weiche Ohrpolster sorgen für langen Tragekomfort und passive Geräuschdämpfung.

Das ausklappbare Mikrofon überträgt klare Sprache ohne störende Hintergrundgeräusche. Beeindruckende Akkulaufzeit ermöglicht ausgedehnte Sessions ohne ständiges Laden. Einfache Einrichtung, zuverlässige Performance und modernes Design machen das Stealth 500 zur starken Wahl für Xbox‑Gamer, die kabelunabhängigen Komfort, guten Sound und zuverlässiges Mikrofon verlangen. Sehr empfehlenswert für jedes Gaming‑Setup.

3/5
★★★☆☆ Verbindungsprobleme trotz verlangtem Firmware update
Ivan Dezember 2025

Gaming-Headset mit sehr gutem Sound und angenehmem Tragekomfort, allerdings nicht verstellbar (ich hatte Glück mit meiner Kopfgröße). Anfangs war die Verbindung stabil, später traten wiederholt Verbindungsprobleme auf. Ein Firmware-Update brachte keine Abhilfe, die Störungen bleiben – besonders nervig bei Multiplayer- oder Shooter-Games, wo jeder Schritt zählt.

Ich konnte das nicht beheben und viele Nutzer berichten dasselbe. Deshalb kann ich von einem Kauf dieses Headsets abraten.

1/5
★☆☆☆☆ Ich hab seit gestern probleme mit Headset...
von Diyar N. Oktober 2024

Bewertung zum Turtle Beach 500 Headset: Leider hatte ich erhebliche Verbindungsprobleme mit diesem Produkt. Trotz korrekter USB-Verbindung zeigt mein PC das Headset als "unbekanntes Gerät" an, was zu einem Kopplungsfehler führt. Anstatt optimal auf meinem PC zu funktionieren, wird es teilweise als "Xbox Controller Kopfhörer" erkannt. Besonders störend ist die ständige Sprachausgabe, die für Ablenkung sorgt.

Zudem schaltet sich das Headset automatisch aus, was die Nutzung nahezu unmöglich macht. Trotz aktueller Updates und der Einstellung als Standard-Wiedergabegerät bleibt das Geräusch aus. Diese Frustration kommt besonders stark zum Tragen, da ich das Headset erst kürzlich erhalten habe. Daher kann ich das Turtle Beach 500 Headset momentan nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, Ohrpolster, PC Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Smartphone Kabel, USB-Kabel, USB-Transmitter, optisches Kabel
Turtle Beach Ear Force
Nintendo Switch, PC, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
7.1 (Hardware), Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
50 mm
DTS
Ausstattung
Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, passive Rauschunterdrückung, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Schnellladefunktion, Selbsthör-Funktion, Steuerung per App, Stummschaltung, wiederaufladbar
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
Superhuman Hearing
Kunstleder-Kopfbügel
Kunstleder, Memory-Foam, Schaumstoff
schwarz
matt
Energiemerkmale
40 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos, optionaler Kabelbetrieb
USB-C
gerade
Bluetooth 5.2
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Mikrofon
einklappbar, omnidirektional
Mikrofonarm links
Technische Daten
9,14 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram