Turtle Beach Stealth 500 PC Test 7.1 Headset
- 40 Stunden Akkulaufzeit für unterbrechungsfreie Wochenend-Sessions ohne Nachladen
- 7.1 Hardware-Surround mit DTS trennt Schritte und Umgebungsgeräusche räumlich präzise
- 50-mm-Treiber liefern kraftvollen Bass und klare Höhen von 20 bis 20.000 Hz
- Memory-Foam-Polster mit Kunstleder schmiegen sich sanft an und bleiben stundenlang komfortabel
- Multi-Plattform-Kompatibilität via Bluetooth 5.2, Funk und USB-C für PC, Konsolen und Smartphone
-
Günstigster Preis
Turtle Beach Stealth 500 Schwarz PC Kabelloses Gaming Headset w/ 40hr Stunden... 3-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
-
Stealth 500 Wireless Gaming-Headset, Schwarz
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
59,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,99 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach TBS-5104-05, Turtle Beach Stealth 500 PC Over-Ear Stereo Headset,
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
62,49 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 68,48 €
→ zum Angebot
-
Turtle Beach Stealth 500 Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,37 € Versand kostenfrei Gesamt 89,37 € → zum Angebot
Turtle Beach Stealth 500 PC Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses Gaming-Headset beeindruckt durch sein geringes Gewicht von 235 Gramm und den kaum spürbaren Klemmdruck. Mit exzellentem Klang, der für verschiedene Spielgenres abgestimmt ist, bietet es ein großartiges Audioerlebnis. Trotz seines günstigen Preises verfügt es über eine gute Auswahl an Bedienelementen.
Allerdings ist der Kopfbügel weder verstellbar noch aus Metall gefertigt, und die Ohrmuscheln lassen sich nicht schwenken. Insgesamt liefert es in seiner Preisklasse ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.“
Turtle Beach Stealth 500 PC vereint Tragekomfort mit langanhaltender Betriebszeit
Mehrstündige Gaming-Sessions verlangen nach einem Headset, das Komfort nicht dem Leistungsdruck opfert. Die ohrumschließende Bauform dieses Gaming Headsets setzt auf Memory-Foam-Polster mit Kunstleder-Oberfläche, die sich sanft an die Kopfform anschmiegen. Der gepolsterte Kopfbügel verteilt das Gewicht gleichmäßig, während der verstellbare Bügel individuelle Anpassungen ermöglicht. Passive Rauschunterdrückung schirmt störende Umgebungsgeräusche ab und lässt Spieler tiefer in virtuelle Welten eintauchen. Bei 40 Stunden Betriebszeit pro Ladezyklus begleitet das kabellose Modell durch ausgedehnte Wochenend-Raids ohne lästige Unterbrechungen an der Ladestation.
Hardware-Surround und kräftige Treiber für taktische Vorteile
Die 50-mm-Treiber liefern einen Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz und setzen damit auf kraftvolle Bässe sowie klare Höhen. Das 7.1-Surround-System per Hardware mit DTS-Technologie trennt Schritte, Schüsse und Umgebungsgeräusche präzise im Raum – ein entscheidender Vorteil in kompetitiven Matches, wenn jede Richtungsinformation zählt. Die Superhuman-Hearing-Funktion des Herstellers hebt leiseste Sounddetails hervor und verschafft taktische Einblicke in gegnerische Bewegungen. Über die App lassen sich Equalizer-Profile anlegen und auf verschiedene Spielgenres abstimmen, während die Selbsthör-Funktion die eigene Stimme im Ohr wiedergibt und Kommunikationsfehler verhindert.
✓ Bester Preis
Hervorragende Kopfhörer! Die Einstellungen könnten einfacher sein, besonders die Mikrofonlautstärke, die über die App angepasst werden muss, wenn man mit einem Stick verbunden ist. Ansonsten bin ich zufrieden! Sie sind zwar nicht die besten, aber für den Preis absolut akzeptabel. Die Passform ist für meinen großen Kopf etwas knapp, aber es funktioniert gerade noch.
Dieses Headset bietet eine überraschend leichte Trageweise und ist ideal für Gamer, die keine Kopfschmerzen erleiden möchten. Der Klang ist hervorragend für Spiele, jedoch schwach beim Musikhören aufgrund mangelnden Basses. Ein großes Manko sind die störenden Geräusche, die das Headset von sich gibt und die nicht deaktiviert werden können - eine frustrierende Erfahrung für den Nutzer.
Der Kundenservice gestaltet sich als unbefriedigend, da die Rückgabeabwicklung über Amazon erfolgt, was in der Praxis zu Problemen führt, vor allem wenn die Verpackung fehlt. Trotz der hohen Kundenzufriedenheit beim Zocken bleibt das Headset durch die technischen Mängel und den schlechten Support ein zweischneidiges Schwert. Fazit: Ideal für Gamer, aber untragbar bei Problemen und mangelhafter Unterstützung.
Der Turtle Beach Stealth 500 in Schwarz ist ein solides Headset, das eine passive Geräuschisolierung bietet. Im Vergleich zum Sony WH-1000XM3 fehlt hier natürlich das aktive Noise-Cancelling, was jedoch für manche Nutzer sogar angenehmer sein kann. Leider gibt es jedoch ein ständiges Rauschen in den Ohrpolstern, das die eigenen Körpergeräusche verstärkt an das Ohr weitergibt. Dies deutet auf Schwächen bei den Materialien hin.
Der Druck des Kopfbügels ist ebenfalls zu schwach, was zu einem unangenehmen Tragegefühl führt. Der Sound über Bluetooth ist solide, aber nicht herausragend. Insgesamt ist der Turtle Beach Stealth 500 eine gute Option für diejenigen, die auf der Suche nach einem erschwinglichen Headset mit passiver Geräuschisolierung sind. Wer jedoch höhere Ansprüche an Qualität und Komfort hat, sollte vielleicht nach anderen Modellen Ausschau halten.
Geniales Set, wenn es läuft – klare Empfehlung mit kleinen Tücken bei Updates Bewertung: 4,5 von 5 SternenSeit 2024 täglich mehrere Stunden im Einsatz und insgesamt sehr zufrieden. Tastatur, Maus und das TB Atlas Air liefern zusammen ein starkes. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen