HyperX Cloud Alpha Black/Red Dynamisch

★★★ (86 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50-mm-Neodym-Treiber mit 13-27.000 Hz für präzise Klangortung
• Abnehmbares Kondensatormikrofon mit Geräuschunterdrückung für klare Kommandos
• Memory-Foam-Polster ermöglichen mehrstündigen Tragekomfort bei Raids
• 3,5-mm-Klinke verbindet PC, PS4 und Xbox One ohne Treiber
• Textilummanteltes Kabel verhindert Verheddern und lässt sich abnehmen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,85 €
Ø 52 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
51,85 €
Ø 52 €
48,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,89 €
ab 51,85 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HyperX 4P5L1AM#ABB, HyperX Cloud Alpha schwarz/rot Mindfactory HyperX 4P5L1AM#ABB, HyperX Cloud Alpha schwarz/rot Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 51,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
• HyperX 4P5L1AM, HyperX Cloud Alpha - Gaming-Kopfhörer, schwarz/rot nullprozentshop HyperX 4P5L1AM, HyperX Cloud Alpha - Gaming-Kopfhörer, schwarz/rot lagernd, 24-h Service möglich 51,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• HyperX Cloud Alpha Kabelgebundenes Gaming Headset mit Dual-Chamber Sound Amazon HyperX Cloud Alpha Kabelgebundenes Gaming Headset mit Dual-Chamber Sound Auf Lager 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
• HyperX HyperX Cloud Alpha Gaming-Headset schwarz-rot Headset Otto HyperX HyperX Cloud Alpha Gaming-Headset schwarz-rot Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.85 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
HyperX 4P5L1AM#ABB, HyperX Cloud Alpha schwarz/rot ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 51,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,75 € → zum Angebot
HyperX 4P5L1AM, HyperX Cloud Alpha - Gaming-Kopfhörer, schwarz/rot nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 51,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
HyperX Cloud Alpha – Gaming-Kopfhörer, schwarz/rot Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
HyperX 4P5L1AM#ABB, HyperX Cloud Alpha Gaming-Headset playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 51,99 € + -0,26 € Versand Gesamt 51,73 € → zum Angebot
HyperX Cloud Alpha Gaming-Headset Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
HyperX Cloud Alpha Kabelgebundenes Gaming Headset mit Dual-Chamber Sound Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
HyperX Cloud Alpha Kabelgebundenes Gaming Headset mit Dual-Chamber Sound Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
HP 4P5L1AM#ABB, HP HyperX Cloud Alpha kabelgebundene Kopfhörer mit Mikrofon, Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Tage 52,00 € Versand kostenfrei Gesamt 52,00 € → zum Angebot
HyperX 4P5L1AM#ABB, HyperX Cloud Alpha Headset schwarz-rot, wired TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 52,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,56 € → zum Angebot
HyperX 4P5L1AM#ABB, HyperX Cloud Alpha proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 52,68 € + 2,99 € Versand Gesamt 55,67 € → zum Angebot
HyperX Cloud Alpha Red Kabelgebundenes Gaming Headset CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 53,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,14 € → zum Angebot
HyperX Cloud Alpha Red Kabelgebundenes Gaming Headset Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 53,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 60,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HyperX Cloud Alpha Black/Red

HyperX Cloud Alpha Black/Red – Präzise Kommunikation für Teamplay und Raids

Das abnehmbare Kondensatormikrofon mit flexiblem Arm positioniert sich exakt vor dem Mund und überträgt Kommandos im Bereich 50 bis 18.000 Hz klar verständlich. Die integrierte Geräuschunterdrückung filtert Tastaturklicks und Umgebungsgeräusche, sodass Teamkollegen jedes Callout ohne Störungen empfangen. Discord- und TeamSpeak-Zertifizierungen bestätigen die Eignung für professionelle Kommunikation in Competitive-Szenarien. Wenn das Gaming Headset gerade nicht im Einsatz ist, lässt sich der Mikrofonarm komplett abnehmen. Die Stummschaltung erfolgt direkt über das Kabel-Bedienelement – schneller Zugriff ohne Blick vom Monitor.

Ohrumschließende Bauform mit Memory-Foam für mehrstündige Sessions

Die Over-Ear-Passform mit Memory-Foam-Polstern umschließt die Ohren vollständig und schirmt Umgebungsgeräusche physisch ab. Dieser Aufbau ermöglicht intensive Konzentration auf leise Schrittgeräusche oder entfernte Schüsse, erhöht allerdings das Gewicht durch die größeren Ohrmuscheln. Der gepolsterte Kopfbügel aus Aluminium verteilt den Druck gleichmäßig und bleibt durch die verstellbare Konstruktion flexibel an verschiedene Kopfformen anpassbar. Das geschlossene Akustiksystem verhindert Schallabstrahlung nach außen – andere im Raum werden nicht gestört, während Bassfrequenzen kraftvoll wiedergegeben werden.

HyperX Cloud Alpha Black/Red Test

5/5
★★★★★ Der Klang ist Top!
Roman April 2019

Ich habe schon viele Headsets ausprobiert, aber keines von HyperX. Ich muss sagen, es ist wirklich auf einem anderen Level. Ich habe das Headset im Angebot für 65€ gekauft und bin super zufrieden.

Alles passt hier einfach perfekt, so bequem waren meine Kopfhörer noch nie. Der Sound ist beeindruckend, sehr klar mit ordentlich Bass. Das Mikrofon ist auch großartig, ohne Rauschen und überträgt die Stimme gut. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt definitiv!.

5/5
★★★★★ Sehr bequemes und gut abgestimmtes Headset
Denny April 2019

Das Headset ist stabil, bequem und bietet eine hohe Klangqualität, vergleichbar mit dem Beyerdynamic dt770. Es basiert auf dem Takstar Pro 80 und ist gut abgestimmt. Im Vergleich mit dem HyperX fällt auf, dass die Bässe beim Alpha stärker sind, was Spiele immersiver macht. Für präzise Musikempfinden ist das Takstar 80/82 Pro + modmic empfohlen.

Das Coolermaster MH751/752, basierend auf dem Takstar 82 Pro, bietet ebenfalls herausragende Klangqualität zu einem günstigeren Preis als das HyperX Cloud Alpha. Es ist bequemer, kleiner und hat weniger Bass. Ein weiteres Option wäre das Takstar 82 Pro mit modmic, das flexible Bassanpassungen ermöglicht. Insgesamt empfehlenswerte Alternativen zum HyperX Cloud Alpha.

5/5
★★★★★ Am Ende doch eine gute Wahl
Schwarzwälder März 2019

Das HyperX Cloud Pro Headset hat unser Sohn letztendlich überzeugt, nachdem er sich zuerst für ein anderes Design entscheiden wollte. Trotz anfänglicher Bedenken beim Mikrofon, hat sich die Qualität nach einem PC-Upgrade deutlich verbessert. Sowohl klanglich als auch beim Tragekomfort gibt es keine Beanstandungen mehr.

Auch das Design wird nun geschätzt. Trotz eines defekten ersten Exemplars wurde der Umtausch bei Amazon schnell und unkompliziert abgewickelt. Insgesamt verdienen wir dem Headset nach der zweiten Lieferung daher 5 Sterne. Wer jedoch absolute Perfektion erwartet, sollte eventuell in höhere Preisklassen schauen.

5/5
★★★★★ Eines Gamers würdig
Andreas S November 2018

Dieses Headset überzeugt auch nach langem Tragen: bequem, stylisch und mit klarer Soundqualität. Perfekt für stundenlangen Musikgenuss. Folge auf Instagram: "schn3ida" für mehr Tipps und Reviews. Danke für die Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Um längen besser als der Vorgänger (cloud 2)
Oberst S Oktober 2018

Dieses Headset überzeugt mit seiner klaren Soundqualität, deutlich verbesserten Bässen und klarem Treble im Vergleich zum Cloud 2. Es verzichtet auf eine unnötige billige USB-Soundkarte und überzeugt auch optisch mit einem ansprechenden Design. Allerdings riecht es nach dem Auspacken stark nach Knoblauch, was sich jedoch nach kurzer Zeit verflüchtigt.

Einige Nutzer haben bemängelt, dass die Ohrmuscheln zu klein seien und Unbehagen verursachen könnten. Dies kann ich teilweise bestätigen, jedoch hat es mich persönlich nicht gestört. Personen mit extrem großen oder abstehenden Ohren sollten jedoch darauf achten. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für alle, die Wert auf klaren Sound legen und eine schicke Optik schätzen.

5/5
★★★★★ Tolles Headset, top Preis-Leistungs-Verhältnis
Marc September 2018

Dieses Headset bietet großartigen Sound und solide Verarbeitung zu einem erschwinglichen Preis. Es ist bequem, auch bei langen Gaming-Sessions, und die weichen Polster umschließen die Ohren gut. Personen mit größeren Ohren könnten jedoch Komforteinbußen erleben.

Das Mikrofon ist in Ordnung, aber nichts Besonderes. Besonders gut geeignet ist das Headset für CS:GO-Spieler. Für Gamer auf der Suche nach einem zuverlässigen Produkt zu einem guten Preis ist dieses Headset definitiv empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 86

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset
lila, rot, schwarz, weiß
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, Xbox One
Kingston
Audio
Stereo
13 - 27.000 Hz
13 - 27000 Hz
65 Ohm
geschlossen
98 dB
50 mm
13 Hz
27000 Hz
5 cm
Neodym
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kabel
Stummschaltung
Neodym, stereophon
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, Textilummanteltes Kabel, abnehmbares Kabel, verwirrfreies Kabel
ohrumschließend
ohrumschließend (Over-Ear)
ohrumschließend
Podcast / Let's Play, eSport / Pro Gamer
Discord certified, TeamSpeak certified
Aluminium, Kunstleder-Kopfbügel
Memory-Foam, Schaumstoff
abnehmbares Mikrofon
Aluminium
Energiemerkmale
kabelgebunden
Konnektivität
kabelgebunden
2x 3,5mm Klinke, 3,5mm Klinke
gerade
3,5 mm Klinke
2.0
3,5 mm Klinke
Maße & Gewicht
336 g
3,3 m
Mikrofon
43 dB/mW
50 - 18.000 Hz
Geräuschunterdrückung, Kondensatormikrofon, abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
50 - 18000 Hz
Rauschunterdrückung, Stummschaltung, abnehmbar
1
Mikrofonarm links
50 Hz
18000 Hz
Software
Mac OS, Windows
Technische Daten
1 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram