Alan MA 31 Headset-Mikrofon

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Headset-Mikrofon
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
23,01 €
Ø 25 €
23,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
23,01 €
Ø 25 €
23,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
ab 23,01 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Midland C1497, Midland Headset/Sprechgarnitur MA 31-L Pro Security Headset C1497 Voelkner Midland C1497, Midland Headset/Sprechgarnitur MA 31-L Pro Security Headset C1497 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,96 € → zum Angebot
• Midland C732.03, Midland 2 Pin Security-Headset Durchsichtiger Ohrhörer für... Onedirect Midland C732.03, Midland 2 Pin Security-Headset Durchsichtiger Ohrhörer für... auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1 Werktag bei Express 23,74 € + 8,27 € Versand Gesamt 32,01 € → zum Angebot
• Midland MA31-L, Mono-Headset mit Pneumatischem Mikrofon, Funk-Zubehör mit Dual Amazon Midland MA31-L, Mono-Headset mit Pneumatischem Mikrofon, Funk-Zubehör mit Dual Auf Lager 23,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.01 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Midland C1497, Midland Headset/Sprechgarnitur MA 31-L Pro Security Headset C1497 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 23,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,96 € → zum Angebot
Midland C732.03, Midland 2 Pin Security-Headset Durchsichtiger Ohrhörer für den Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 23,74 € + 8,27 € Versand Gesamt 32,01 € → zum Angebot
Midland MA31-L, Mono-Headset mit Pneumatischem Mikrofon, Funk-Zubehör mit Dual Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Midland MA31-L, Mono-Headset mit Pneumatischem Mikrofon, Funk-Zubehör mit Dual Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
MIDLAND C1497, Midland Headset/Sprechgarnitur MA 31-L Pro Security Headset C1497 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Midland C732.03, Midland MA31-L Security Headset (C732.03) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 27,18 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,18 € → zum Angebot
Midland Headset/Sprechgarnitur MA 31-L Pro Security Headset C1497 Schwarz thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 27,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Alan MA 31 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute in-ear Stöpsel für Midland Funkgeräte
H v November 2023

Dieses Headset mit Ohrstöpsel im Secret-Service-Style ist perfekt für alle Aktivitäten, bei denen Sie Ihr Funkgerät in der Tasche lassen möchten. Es eignet sich hervorragend für Motorradfahren, Fahrradfahren und Gleitschirmfliegen. Die einfache Befestigung von Mikrofon und Kopfhörer an Jacke oder T-Shirt ermöglicht eine bequeme Nutzung, ohne dass ein teurer Helmumbau erforderlich ist.

Die flexiblen und stabilen Kabel sorgen für langanhaltenden Gebrauch. Dank des weichen Ohrstöpsels passt jeder Helm, da er nur mit einem dünnen Plastikschlauch verbunden ist. Nach zwei Jahren Nutzung hält das Headset immer noch einwandfrei.

Sollte es doch einmal kaputtgehen, ist der Preis erschwinglich genug, um sich problemlos ein neues zu gönnen. Ein praktisches und zuverlässiges Accessoire für unterwegs.

5/5
★★★★★ Tolles Headset für Airsoft
Dennis M Januar 2020

Ich nutze dieses Headset zusammen mit einem Midland G7 Pro für Airsoft-Spiele. Es funktioniert einwandfrei und ohne Unterbrechungen. Alle Funksprüche sind klar verständlich. Laut meinen Kollegen ist auch die Tonqualität nach außen hin sehr gut.

Wir verwenden es mit mehreren Personen im push-to-talk-Modus. Sogar mit Mundschutz, Brille und Buschhut sitzt alles perfekt und das Headset bleibt fest an Ort und Stelle, ohne ständig nachjustiert werden zu müssen. Die Kabel sind ausreichend lang.

5/5
★★★★★ Super Headset
Amazon Kunde Juni 2016

Das Midland MA 31L ist ein hervorragendes Headset für Sportler. Besonders beim Gleitschirmfliegen und Skifahren benutze ich es gerne, um mit meinen Mitstreitern zu kommunizieren. Die Verbindung ist ausgezeichnet und das Mikrofon liefert klaren Ton.

Allerdings ist die VOX-Funktion aufgrund des Fahrtwinds beim Gleitschirmfliegen etwas zu sensibel. Trotzdem ist das Headset in Kombination mit einem G9 regelmäßig im Einsatz. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für Sportler, die während ihrer Aktivitäten in Verbindung bleiben möchten.

5/5
★★★★★ Passt....
HvP Juli 2014

Dieses Headset sitzt perfekt im Ohr, fast unsichtbar und erfüllt seinen Zweck! Im Vergleich zu einem teureren Headset, das ständig herausfiel, weil die Spirale zu kurz war, ist dieses hier eindeutig besser. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Headset
M.B. November 2013

Das gelieferte Headset für Midland-Funkgeräte hat einen praktischen Winkelstecker, der sich als Vorteil erweist. Es ist angenehm zu tragen, dank der weichen Ohrstöpsel, die fest sitzen. Die Ton- und Sprachqualität sind ausgezeichnet, und die Vox-Funktion habe ich nicht genutzt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Headset.

4/5
★★★★☆ Bestimmt gut, aber nicht mein Fall
Amazon Kunde Mai 2022

Diese PTT Einheit ist qualitativ hochwertig, doch für mich persönlich zu klein. Der Ohrstecker fiel bei mir immer wieder heraus. Nachdem ich es meinem Battlebuddy geschenkt habe, war er jedoch begeistert. Zusammenfassend würde ich es selbst nicht erneut kaufen, da es nicht meinen persönlichen Vorlieben entspricht.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Headset-Mikrofon
Weitere Daten
Hör-Sprech-Garnitur für LPD-/PMR-Geräte, z.B. ALAN 451/446 / Ohrhörer durchsichtig mit Wendelkabel / Clipmikro / mit Duo-Klinkenstecker 3,5/2,5 mm / / Anschlußstecker: 3,5mm Klinke / für: Sprache
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram