Sharkoon X-Rest 7.1 Kopfhörer-Ständer

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Metallkonstruktion für maximale Standfestigkeit und jahrelange Haltbarkeit
• Sichere Headset-Aufbewahrung schützt Ohrpolster vor Verformung
• Kompakte Stellfläche nutzt Schreibtischraum effizient aus
• Stabile Basis verhindert Umkippen bei versehentlichem Kontakt
• Gaming-orientiertes Design mit 7.1-Kennzeichnung
• Langlebige Oberfläche lässt sich unkompliziert reinigen
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
19,94 €
Ø 18 €
12,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,25 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
19,94 €
Ø 18 €
12,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,25 €
ab 19,94 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharkoon X-REST 7.1 Headset Halterung Mindfactory Sharkoon X-REST 7.1 Headset Halterung Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 19,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,84 € → zum Angebot
• X-Rest 7.1 Headset Ständer, Halterung Alternate X-Rest 7.1 Headset Ständer, Halterung 1 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
• Sharkoon X-Rest 7.1 Supporto Attivo Cuffie, Auricolare Nero (sharkoon X-Rest... Amazon Sharkoon X-Rest 7.1 Supporto Attivo Cuffie, Auricolare Nero (sharkoon X-Rest... Auf Lager 25,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,88 € → zum Angebot
• Sharkoon Sharkoon X-Rest 7.1 Headset Ständer, Halterung Audio-Adapter Otto Sharkoon Sharkoon X-Rest 7.1 Headset Ständer, Halterung Audio-Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,98 € Versand kostenfrei Gesamt 27,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.94 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Sharkoon X-REST 7.1 Headset Halterung ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,84 € → zum Angebot
X-Rest 7.1 Headset Ständer, Halterung Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1 (4044951019045) Schwarz/Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 22,89 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,70 € Versand kostenfrei Gesamt 24,70 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1 Supporto Attivo Cuffie, Auricolare Nero (sharkoon X-Rest 7.1 - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,88 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1 Supporto Attivo Cuffie, Auricolare Nero (sharkoon X-Rest 7.1 - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,88 € → zum Angebot
Sharkoon Sharkoon X-Rest 7.1 Headset Ständer, Halterung Audio-Adapter Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,98 € Versand kostenfrei Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1, Kopfhörer, Kopfhörer, Aktive Halterung, Drinnen, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 27,98 € Versand kostenfrei Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1 - Soundkarte - Stereo - USB Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 30,63 € Versand kostenfrei Gesamt 30,63 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1 - Soundkarte - Stereo - USB barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 30,94 € Versand kostenfrei Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Sharkoon X-Rest 7.1 Soundkarte Stereo USB SSS1629A5 METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 32,25 € Versand kostenfrei Gesamt 32,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

Testbericht Sharkoon X-Rest 7.1

Sharkoon X-Rest 7.1 – Hochwertige Präsentationslösung für dein Gaming Headset

Die robuste Metallkonstruktion des Sharkoon X-Rest 7.1 bietet deinem Gaming Headset einen sicheren Aufbewahrungsort zwischen den Sessions. Das standfeste Design schützt die empfindlichen Ohrmuscheln vor Verformungen und Staub, während die stabile Basis für einen festen Stand auf dem Schreibtisch sorgt. Die massive Verarbeitung aus Metall verhindert ein Umkippen auch bei versehentlichem Anstoßen – dein hochwertiges Headset bleibt sicher positioniert. Gerade bei längeren Pausen zwischen Gaming-Sessions bewahrt diese Aufbewahrungslösung die Form der Polster und verlängert die Lebensdauer des gesamten Headsets. Die 7.1-Bezeichnung unterstreicht die Gaming-Ausrichtung des Produkts und macht es zur optischen Ergänzung auf jedem Gaming-Desk.

Langlebige Metallbauweise für dauerhaften Schutz

Das Material Metall garantiert eine außergewöhnliche Stabilität gegenüber Kunststoff-Alternativen. Die solide Konstruktion widersteht selbst bei täglicher Nutzung mechanischen Belastungen und behält ihre Form über Jahre hinweg. Anders als Kunststoffständer verbiegt sich die Metallausführung nicht unter dem Gewicht schwerer Over-Ear-Headsets mit großen Treibern. Die Oberfläche lässt sich unkompliziert reinigen und behält ihren Glanz auch nach längerer Nutzung. Für Spieler, die in hochwertige Audio-Ausrüstung investiert haben, bietet diese Materialwahl die passende Aufbewahrung mit entsprechender Wertigkeit. Die kompakte Bauform benötigt nur minimalen Platz auf dem Schreibtisch und fügt sich harmonisch in jedes Gaming-Setup ein.

Sharkoon X-Rest 7.1 Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung super
Schwedenklinik Juni 2021

Ich war auf der Suche nach einer einfachen Kopfhörerhalterung, aber diese beleuchtete Soundkarte hat mich positiv überrascht. Obwohl ich eine andere Soundkarte zum Musikhören benutze, ist diese multifunktionale Halterung ideal für Mikrofone und Audiogeräte mit Klinkenanschluss. Sehr praktisch in Umgebungen, in denen verschiedene Soundquellen benötigt werden.

5/5
★★★★★ Sharkoon Headset Ständer OHNE "Soundkarte"
Fabi Dezember 2018

Der Headset Ständer aus Metall mit Gummierung ist stabil und praktisch. Dank der Halterungen für Kabel bleibt alles ordentlich. Die großzügige Auflagefläche bietet Platz für verschiedene Headsets. Mit dem günstigen Preis-Leistungs-Verhältnis verdient das Produkt 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Gutes Teil und Surroundsound mit Stereo-Headset für wenig Geld.
MBO Januar 2018

Statt eines teuren Surround-Headsets benutze ich mein älteres, sehr gutes Sennheiser Stereo-Headset mit dem X-Rest. Für den Preis einfach unschlagbar. Ein solider Ständer rundet das Gesamtpaket ab.

5/5
★★★★★ Wow,wow und nochmal wow
Marcel Dezember 2017

Unglaublich, einfach nur unglaublich! Trotz seiner geringen Größe bietet dieser Ständer Platz für jedes Headset. Das Feature mit der Soundkarte und der Beleuchtung ist einfach perfekt umgesetzt und könnte nicht besser sein. Meiner Meinung nach könnte dieses Produkt problemlos über 100€, wenn nicht sogar 200€ kosten. Für 20€ ist es auf jeden Fall ein Schnäppchen.

Wer denkt, dass es sich hierbei um billigen China-Schrott handelt, wird bereits beim Anblick der Verpackung eines Besseren belehrt. Eine klare Kaufempfehlung für jeden. Ich werde diese Rezension aktualisieren, sollte sich doch noch etwas ändern.

5/5
★★★★★ Super Product
Mike Dezember 2017

Der Halter ist wirklich stabil und sieht richtig cool aus. Leider kann ich nichts zur elektronischen Funktion sagen, da ich das Kabel entfernt habe. Trotzdem bin ich mit dem Kauf zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Pascal A November 2017

Dieses Headset ist super! Robust, stabil und klangvoll mit tollen Farben - unschlagbar für den Preis!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Kopfhörer-Ständer
schwarz
Eigenschaften
Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram