TRENDnet USB 3.0 to Gigabit Ethernet Adapter Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 72 x mm Produkttyp: Gigabit Ethernet Netzwerkkarte Bus: USB 3.0
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
14,40 €
Ø 15 €
14,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
14,40 €
Ø 15 €
14,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,43 €
ab 14,40 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trendnet TU3-ETG USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter Computer-Adapter, 13.0 cm Otto Trendnet TU3-ETG USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter Computer-Adapter, 13.0 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
• TRENDnet TU3-ETG USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter METRO TRENDnet TU3-ETG USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter 2-3 Werktage 14,40 € + 7,02 € Versand Gesamt 21,42 € → zum Angebot
• TRENDnet TU3-ETG USB 3.0 zu Gigabit Ethernet LAN Netzwerk Adapter für Windows,... Amazon Marketplace TRENDnet TU3-ETG USB 3.0 zu Gigabit Ethernet LAN Netzwerk Adapter für Windows,... 23,23 € Versand kostenfrei Gesamt 23,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.4 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Trendnet TU3-ETG USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter Computer-Adapter, 13.0 cm ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,35 € → zum Angebot
TRENDnet TU3-ETG USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,40 € + 7,02 € Versand Gesamt 21,42 € → zum Angebot
Trendnet TU3-ETG Schnittstellenkarte/Adapter JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,72 € → zum Angebot
TRENDnet TU3-ETG USB 3.0 zu Gigabit Ethernet LAN Netzwerk Adapter für Windows, Mac, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,23 € Versand kostenfrei Gesamt 23,23 € → zum Angebot
TRN TU3-ETG - Netzwerkkarte, USB 3.0, Gigabit Ethernet, 1x RJ45 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
TRENDnet Netzwerkadapter SuperSpeed USB 3.0 Gigabit Ethernet (TU3-ETG) future-x Angebotsinfo 25,09 € Versand kostenfrei Gesamt 25,09 € → zum Angebot
TRENDnet TU3-ETG USB 3.0 Gigabit Ethernet Adapter Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,82 € Versand kostenfrei Gesamt 27,82 € → zum Angebot
TRENDnet TU3-ETG - Netzwerkadapter - USB 3.0 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 28,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 35,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:23 Uhr.

TRENDnet USB 3.0 to Gigabit Ethernet Adapter Test

4/5
★★★★☆ Lieferung, Optischer Zustand TOP LEIDER defekt..
Dennis November 2015

Mein Produkt kam leider defekt an, deshalb musste ich es zurückschicken. Trotzdem gebe ich 4 Sterne, da es an sich kein schlechtes Produkt ist. Ich habe es getestet, aber leider war die Lieferung fehlerhaft.

3/5
★★★☆☆ leider kein "Plug&Play"
HappyManHH November 2015

Der Adapter funktioniert gut, aber die Installation des Treibers erfordert zusätzlichen Aufwand, da kein Plug & Play verfügbar ist. Der beiliegende CD-Treiber funktioniert nicht auf neueren Geräten ohne CD-Laufwerk. Es war notwendig, den Treiber manuell aus dem Internet herunterzuladen, jedoch funktioniert der Adapter nach der Installation einwandfrei.

Leider war Plug & Play, wie gewohnt, nicht möglich. Windows 8. 1 User sollten darauf vorbereitet sein.

2/5
★★☆☆☆ Mac Support 10.10/10.11
Daniela T Dezember 2015

Mit den vom Support bereitgestellten Treibern (V. 2. 0) funktioniert das Teil jetzt einwandfrei ohne Serverabstürze. Leider beträgt der Durchsatz immer noch nur maximal 15 MB/s, da der Adapter keine offizielle MAC 10.

10/10. 11 Unterstützung bietet und keine spezifischen Treiber für Ihr Betriebssystem hat. Die aktuellen Treiber sind lediglich die Chipsatztreiber für Ihr Kabel und werden nicht unterstützt.

5/5
★★★★★ Macht genau das, was sie soll
SkyOne Oktober 2025

Habe eine kostengünstige 2. Netzwerkkarte für mein OPNSense BOX auf Basis Proxmox gesucht. Passt hervorragend und war schnell einzurichten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Abmessungen
72 x mm
Allgemeine Daten
Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
Konnektivität
USB 3.0
1 x RJ45
Leistungsmerkmale
IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Energy Efficient Ethernet (EEE), Vollduplexbetrieb, Wake on LAN
1000Base-T, 100Base-TX, 10Base-T
Linux, Mac OS X, Mac OS X 10.9, Windows
1.000 Mbit/s
Weitere Eigenschaften
Gewicht: 25 g / max.
ASIX
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram