Level One USB-0423 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte

• 2.500 Mbit/s Übertragungsrate für beschleunigte Datentransfers zu Netzwerkspeichern und Servern
• USB 3.2 Gen1 mit Typ-C passt ohne Adapter an moderne Notebooks und Tablets
• VLAN-Unterstützung ermöglicht Netzwerksegmentierung in strukturierten IT-Umgebungen
• Jumbo Frames reduzieren CPU-Last bei großen Datenpaketen zwischen Servern
• Wake on LAN erlaubt Fernstart von Systemen für Remote-Administration
• Universelle Kompatibilität mit Windows, macOS, Linux, Android und iPadOS
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
23,95 €
Ø 22 €
19,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,59 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
23,95 €
Ø 22 €
19,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,59 €
ab 23,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LevelOne USB-0423 Netzwerkkarte Ethernet 2500 Mbit/s JB-Computer LevelOne USB-0423 Netzwerkkarte Ethernet 2500 Mbit/s 1-2 Werktage 23,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
• LevelOne USB-0423 2,5-Gigabit-Ethernet-2-in-1-USB-C/A-Netzwerkadapter Amazon LevelOne USB-0423 2,5-Gigabit-Ethernet-2-in-1-USB-C/A-Netzwerkadapter Auf Lager 25,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,23 € → zum Angebot
• Level One LevelOne USB-0423 2,5G USB-C/A Netzwerkadapter Nexalia Level One LevelOne USB-0423 2,5G USB-C/A Netzwerkadapter 25,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 30,15 € → zum Angebot
• Philips USB-Kabel Otto Philips USB-Kabel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,68 € Versand kostenfrei Gesamt 34,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.95 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
LevelOne USB-0423 Netzwerkkarte Ethernet 2500 Mbit/s ✓ Bester Preis JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
LevelOne USB-0423 2,5-Gigabit-Ethernet-2-in-1-USB-C/A-Netzwerkadapter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,23 € → zum Angebot
LevelOne USB-0423 2,5-Gigabit-Ethernet-2-in-1-USB-C/A-Netzwerkadapter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,23 € → zum Angebot
Level One LevelOne USB-0423 2,5G USB-C/A Netzwerkadapter Nexalia Angebotsinfo 25,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 30,15 € → zum Angebot
LevelOne USB-0423. Übertragungstechnik: Kabelgebunden, Hostschnittstelle: USB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 28,20 € Versand kostenfrei Gesamt 28,20 € → zum Angebot
LevelOne USB-0423 Netzwerkkarte Ethernet 2500 Mbit/s Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,73 € Versand kostenfrei Gesamt 32,73 € → zum Angebot
Philips USB-Kabel Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 34,68 € Versand kostenfrei Gesamt 34,68 € → zum Angebot
LevelOne Adapter USB-C -> RJ45 10/100/1000 USB-A 3.0 gr - Adapter - Digital/Daten 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 36,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,58 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:26 Uhr.

Testbericht Level One USB-0423

Level One USB-0423 bringt 2.5-Gigabit-Ethernet an USB-C-Systeme

Die 2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte Level One USB-0423 verbindet moderne Notebooks und Desktop-PCs über USB 3.2 Gen1 mit professioneller Netzwerkinfrastruktur. Mit 2.500 Mbit/s Übertragungsrate bietet der Adapter eine 2,5-fach höhere Bandbreite als klassisches Gigabit-Ethernet und ermöglicht schnelleren Zugriff auf Netzwerkspeicher, Fileserver oder Cloud-Backups. Die Unterstützung von Windows, macOS, Linux und iPadOS macht das Gerät universell einsetzbar – vom IT-Techniker für mobile Serverwartung bis zum Entwickler mit wechselnden Arbeitsumgebungen. Der USB-C-Anschluss passt ohne Adapter an aktuelle Business-Notebooks und vereinfacht den mobilen Einsatz in verschiedenen Unternehmensstandorten.

Professionelle Netzwerk-Features für strukturierte IT-Umgebungen

Das Gerät unterstützt VLAN-Tagging für die Segmentierung verschiedener Netzwerkbereiche – eine wichtige Funktion in Unternehmensumgebungen zur Trennung von Gast-, Produktions- und Management-Netzwerken. Jumbo Frames mit erweiterten Paketgrößen reduzieren die CPU-Last bei großen Datentransfers zwischen Servern oder Storage-Systemen. Wake on LAN ermöglicht das Fernstarten von Systemen über das Netzwerk und vereinfacht die Remote-Administration. Energy Efficient Ethernet senkt den Stromverbrauch in Phasen geringer Netzwerkaktivität – relevant für dauerhaft betriebene Systeme oder größere Client-Flotten. Die Flusskontrolle verhindert Paketverluste bei Engpässen und stabilisiert Verbindungen auch unter hoher Last.

Level One USB-0423 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Level One USB-0423? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen1 Typ-C
grau
34 g
1 x RJ45
2.5Gb Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
Energy Efficient Ethernet (EEE), Flusskontrolle, IPv4, IPv6, Jumbo Frames, VLAN, Wake on LAN
2.5-Gigabit Ethernet Netzwerkkarte
0 - 40 °C
Android, Linux, Windows 10, Windows 11, iPadOS 16, macOS Ventura 13.5.2
2.500 Mbit/s
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram