Transcend JetDrive Lite 330 1 TB (TS1TJDL330) miniDrive

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: miniDrive Bemerkung: geeignet für: MacBook Pro Retina 13" Beschriftungsfeld: nein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
212,55 €
Ø 217 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,00 €
Speichergröße
1 TB (TS1TJDL330)128GB (TS128GJDL330)256GB (TS256GJDL330)512GB (TS512GJDL330)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
212,55 €
Ø 217 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 391,00 €
ab 212,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 (1000 GB, SDXC) (TS1TJDL330) Galaxus Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 (1000 GB, SDXC) (TS1TJDL330) 12-17 Werktage 212,55 € Versand kostenfrei Gesamt 212,55 € → zum Angebot
• Transcend JetDrive Lite 330 1TB - Speichererweiterung für MacBook Pro 14" & 16" Amazon Transcend JetDrive Lite 330 1TB - Speichererweiterung für MacBook Pro 14" & 16" Auf Lager 229,01 € Versand kostenfrei Gesamt 229,01 € → zum Angebot
• Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 - Flash-Speicherkarte barax Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 - Flash-Speicherkarte Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 362,56 € Versand kostenfrei Gesamt 362,56 € → zum Angebot
• Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 - Flash-Speicherkarte PC-King Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 - Flash-Speicherkarte Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 368,00 € Versand kostenfrei Gesamt 368,00 € → zum Angebot
Varianten: Transcend JetDrive Lite 330
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
212.55 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 (1000 GB, SDXC) (TS1TJDL330) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 212,55 € 212.55 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 212,55 € → zum Angebot
Transcend JetDrive Lite 330 1TB - Speichererweiterung für MacBook Pro 14" & 16" Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,01 € Versand kostenfrei Gesamt 229,01 € → zum Angebot
Transcend JetDrive Lite 330 1TB - Speichererweiterung für MacBook Pro 14" & 16" Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 229,01 € Versand kostenfrei Gesamt 229,01 € → zum Angebot
Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 - Flash-Speicherkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 362,56 € 362.56 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 362,56 € → zum Angebot
Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 - Flash-Speicherkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 368,00 € 368 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 368,00 € → zum Angebot
Transcend TS1TJDL330, Transcend JetDrive Lite 330 1TB MacBook Pro 14 & 16 2012-2015 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 391,00 € 391 € / TB + 5,99 € Versand Gesamt 396,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.

Transcend JetDrive Lite 330 1 TB (TS1TJDL330) Test

5/5
★★★★★ Speichererweiterung für MacBook Pro möglich 👍
PrivatPrivat Oktober 2025

Nach langer Suche habe ich endlich einen externen Speicher gefunden, der die Apple-Einschränkungen umgeht und die Speichererweiterung fürs MacBook Pro M2 Max erlaubt. Die Übertragungsrate ist zwar etwas geringer als bei internen Modulen, funktioniert aber zuverlässig im Alltag und erfüllt seinen Zweck.

3/5
★★★☆☆ Langsam
Bastian H Juni 2023

JetDrive SD-Karte im MacBook Pro 14" (2021) getestet: Schreibgeschwindigkeit enttäuschend, deutlich langsamer als die meisten externen Festplatten. Funktioniert so schlecht, dass ich an ein Plagiat glaube. Keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Anfangs gut, nach gut einem Jahr Totalausfall und Datenverlust
Käufer Dezember 2025

Transcend 1TB JDL330 im MacBook Pro M3 Max: Anfangs positive Erfahrungen — saubere Passform, sofortige Erkennung und akzeptable Datentransferraten für Backups, Fotos und Arbeitsdaten. Nach etwa einem Jahr jedoch totaler Ausfall: Karte wird am MacBook, an anderen Macs/PCs und mit verschiedenen Adaptern/Kartenlesern nicht mehr erkannt. Kein Vorwarnsignal, keine übermäßige Beanspruchung, Datenrettung scheint aussichtslos. Kernproblem: mangelhafte Langzeitzuverlässigkeit und hohes Risiko für Datenverlust.

Fazit: Für wichtige Daten ungeeignet; besser zu bewährten externen SSDs greifen. Empfehlung: Transcend 1TB JDL330 nicht kaufen.

5/5
★★★★★ gute Qualität
sirata Januar 2026

tut was sie soll, ich verwende sie für Backups. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
miniDrive
Allgemeines
geeignet für: MacBook Pro Retina 13"
nein
Fehlerkorrektur (ECC)
30 Jahre
Transcend JetDrive
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
Spezifikationen
-25 - 85 °C
10000 Ein-/ Ausschübe
10
stoßfest, temperaturbeständig, wasserdicht
U1
Technische Details
ohne Adapter
2,7 - 3,6 V
95 MB/s
60 MB/s
1 TB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram