Tractive Dog 6 Test GPS Tierortung

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
96/100·sehr gut
2 Testberichte & 15 Meinungen zu Tractive Dog 6
• Gewicht: 35 g – leicht am Halsband tragbar
• Produkttyp: GPS Tracker für Echtzeitortung
• Zielgruppe: Haustiere wie Hunde und Katzen
• Ortungstechnik: GPS über Mobilfunknetz
• Befestigung: Halsband-Montage ohne Werkzeug
• Voraussetzung: SIM-Karte mit Datentarif nötig
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
59,90 €
Ø 49 €
41,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,07 €
2 Tests
96/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
59,90 €
Ø 49 €
41,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,07 €
ab 59,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tractive DOG 6 - GPS-Ortungsgerät für Hunde und Gesundheitsmonitor, schwarz alza Tractive DOG 6 - GPS-Ortungsgerät für Hunde und Gesundheitsmonitor, schwarz Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
• Tractive GPS DOG 6, PET, GPS-Tracker, Schwarz, Schockresistent, Wasserdicht, USB Kaufland Tractive GPS DOG 6, PET, GPS-Tracker, Schwarz, Schockresistent, Wasserdicht, USB 5-8 Werktage 60,77 € Versand kostenfrei Gesamt 60,77 € → zum Angebot
• GPS-Halsband für Hunde - Tractive Dog 6 Decathlon GPS-Halsband für Hunde - Tractive Dog 6 2-7 Werktage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• Tractive GPS Tracker Hund | 2025 Edition | Live-Ortung | Weglaufalarm Amazon Marketplace Tractive GPS Tracker Hund | 2025 Edition | Live-Ortung | Weglaufalarm Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt

Tractive Dog 6 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

96%
1,2 - sehr gut
CHIP Online 02/2026 zum Test
CHIP Online

„Der GPS-Tracker für Hunde überzeugt im Test mit sehr präzisem Standorttracking und einer besonders einfachen Einrichtung per QR-Code. Auch in schwierigem Gelände, etwa in dicht belaubten Wäldern, bleibt die Ortung zuverlässig. Die übersichtlich gestaltete App bietet zahlreiche Funktionen, darunter virtuelle Zäune, Echtzeit-Tracking sowie zusätzliche Gesundheits- und Aktivitätsauswertungen.

Praktisch ist zudem die flexible Befestigung, die sich an verschiedenen Halsbändern und Geschirren problemlos anbringen lässt. Insgesamt ist das Gerät eine robuste und vielseitige Lösung für Hundebesitzer, die ihren Vierbeiner zuverlässig im Blick behalten möchten.“

Einfache Installation der App & Web-Version der App vorhanden Kann auch an einem breiteren Halsband/Geschirr befestigt werden Radar-Funktion (mit Licht & Sound) Geschwindigkeitsmessung des Hundes Lange Akkulaufzeit
Stromverbrauch beim Smartphone beim Livetracking sehr hoch Premium-Abo
Tracking
1,0 – sehr gut
Ausstattung
1,0 – sehr gut
Akku
2,1 – gut
/
ohne Note
CT Magazin 11/2025
CT Magazin

„Der GPS Tierortung überzeugt durch seinen umfangreichen Funktionsumfang und eine solide Hardware, besonders zu einem Preis von knapp 70 Euro. Trotz der Einschränkung durch die nicht austauschbare SIM-Karte, die ein Abo beim Hersteller voraussetzt, erweist sich das Gerät als zuverlässiger Begleiter. Das Gerät bietet effektive Unterstützung beim Auffinden eines entlaufenen Hundes und warnt zuverlässig, wenn das Grundstück verlassen wird. Zudem erlauben die Protokolle, die Gesundheit und Aktivität von Hund und Halter im Auge zu behalten, was den Einsatz des Geräts besonders sinnvoll gestaltet.“

Testbericht Tractive Dog 6

Tractive Dog 6 – Kompakter GPS Tracker

Der GPS Tracker wiegt nur 35 Gramm. Das geringe Gewicht eignet sich für Haustiere unterschiedlicher Größen, ohne das Tier beim Laufen zu behindern. Die Bauweise als Navigationssystem ermöglicht die Ortung von Hunden in Echtzeit über Mobilfunknetze. Das Gerät wird am Halsband befestigt und sendet kontinuierlich Positionsdaten. Für kleine Rassen unter fünf Kilogram ist das Tragegewicht vorab zu prüfen.

Anwendung im Alltag

Die GPS-Ortung funktioniert im Freilauf oder auf Spaziergängen. Bei entlaufenen Tieren lässt sich der Standort über Mobilfunkverbindung abrufen. Für den Betrieb ist eine aktive SIM-Karte mit Datenvolumen erforderlich. Die Akkulaufzeit hängt von der Sendefrequenz ab.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Tractive DOG 6 - GPS-Ortungsgerät für Hunde und Gesundheitsmonitor, schwarz ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Tractive GPS DOG 6, PET, GPS-Tracker, Schwarz, Schockresistent, Wasserdicht, USB Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 60,77 € Versand kostenfrei Gesamt 60,77 € → zum Angebot
GPS-Halsband für Hunde - Tractive Dog 6 Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Tractive GPS Tracker Hund | 2025 Edition | Live-Ortung | Weglaufalarm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Tractive TRDOG6BK, Tractive GPS Tracker Dog 6 (Hund, Spazieren) (TRDOG6BK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 71,07 € Versand kostenfrei Gesamt 71,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr gut und hilfreich
Kindle-Kunde April 2026

Der GPS-Tracker gibt mir die Sicherheit, jederzeit zu wissen, wo mein Hund ist. Das Aktivitäts- und Gesundheitsmonitoring liefert hilfreiche Einblicke. Die Installation war kinderleicht und das robuste, wasserdichte Gerät stört meinen Schäferhund überhaupt nicht. Selbst bei täglichen Kilometern, jedem Wetter und Sprüngen ins Wasser gab es keinerlei Ausfälle — zuverlässig und langlebig.

5/5
★★★★★ gut und zuverlässig
werner g März 2026

Der GPS-Tracker arbeitet äußerst zuverlässig und unkompliziert. Die Geofence-Einrichtung war schnell erledigt; wir mussten die Zone nur etwas vergrößern, um Fehlalarme zu vermeiden. Seitdem weiß unser Slowy, dass wir seinen Standort kennen – weglaufen gehört der Vergangenheit an.

5/5
★★★★★ Unser kleiner Wirbelwind fühlt sich damit sichtbar wohl
Michael K Februar 2026

Das Hundegeschirr "Trecker" kann ich uneingeschränkt empfehlen. Für unseren aktiven, 2-jährigen Dackelrüden ist es ideal: sitzt sicher, äußerst stabil verarbeitet und trotzt auch dichtem Unterholz bei Waldspaziergängen. Verarbeitung, Passform und Funktionalität sind sofort spürbar.

Unser kleiner Wirbelwind wirkt deutlich entspannter, und wir fühlen uns bei Ausflügen sicherer. Aufgrund der Qualität denken wir bereits über ein zweites als Ersatzgeschirr nach. Klare Kaufempfehlung für alle Hundebesitzer, die ein robustes, zuverlässiges Geschirr suchen!.

5/5
★★★★★ Guter Tracker
Ike Dezember 2025

Wir haben die Hundetracker für unsere zwei Hunde gekauft. Die App-Verbindung zum Smartphone ist unkompliziert, und das per Handy zuschaltbare Licht am Tracker hat uns besonders überzeugt. Das Live-Tracking erhöht die Ortungsgenauigkeit, verbraucht jedoch mehr Akku. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit der GPS-Performance und empfehlen die Tracker uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Toller Tracker - wir sind zufrieden.
Wolfgang Dezember 2025

Wir haben den GPS-Tracker für unseren Zwergpudel bestellt – trotz etwas unter der Gewichtsangabe passt er hervorragend. Unsere junge Hündin und wir als Halter sind begeistert. Das Tracking arbeitet sehr präzise, dazu bieten die feinjustierbaren Einstellungen hohe Flexibilität. Empfehlenswert für Hundebesitzer, die zuverlässige Ortung und individuelle Anpassungen schätzen.

5/5
★★★★★ Tractive Tacker 2025 Edition
Reinhold A Dezember 2025

Praktischer Tacker mit langer Akkulaufzeit im Sparmodus. Zur Nutzung ist ein Aktivierungsabo nötig; das Premium-Abo lohnt sich besonders, weil es mehrere Familienmitglieder und das Orten verschiedener Handys ermöglicht. Ideal für Familien, zuverlässig und empfehlenswert — klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
35 g
GPS Tierortung, GPS Tracker
Haustiere
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram