Tracmax X-PriviloTX3 235/50 R18 97W Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für wirksame Bremskraft auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h
• 69 dB Rollgeräusch, Klasse 1 sorgt für leises Abrollen
• Kraftstoffeffizienz Klasse C hält Verbrauch im wirtschaftlichen Bereich
• 235 mm Reifenbreite bietet solide Aufstandsfläche für Stabilität
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen für moderate Zuladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
64,37 €
Ø 68 €
63,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
64,37 €
Ø 68 €
63,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,84 €
ab 64,37 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis X Privilo TX3 reifen.de X Privilo TX3 Lieferzeit 1-2 Werktage 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
• Tracmax 6956647620832, Sommerreifen 235/50 R18 97W ZR Tracmax X-Privilo TX-3, GoodTires Tracmax 6956647620832, Sommerreifen 235/50 R18 97W ZR Tracmax X-Privilo TX-3, Lieferzeit 2-5 Werktage 66,80 € Versand kostenfrei Gesamt 66,80 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/50R18 97W Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/50R18 97W Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 77,36 € Versand kostenfrei Gesamt 77,36 € → zum Angebot
• Tracmax 10TM23550R180W-2030, Tracmax X Privilo TX3 235/50 R18 97 W,... CHECK24 Autoteile Tracmax 10TM23550R180W-2030, Tracmax X Privilo TX3 235/50 R18 97 W,... 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.37 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
X Privilo TX3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 64,37 € Versand kostenfrei Gesamt 64,37 € → zum Angebot
Tracmax 6956647620832, Sommerreifen 235/50 R18 97W ZR Tracmax X-Privilo TX-3, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,80 € Versand kostenfrei Gesamt 66,80 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/50R18 97W Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,36 € Versand kostenfrei Gesamt 77,36 € → zum Angebot
Tracmax 10TM23550R180W-2030, Tracmax X Privilo TX3 235/50 R18 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/50R18 97W, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,92 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX3 235/50R18 97W Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,63 € → zum Angebot
TRACMAX TX3R1821, Tracmax - X-privilo Tx3 - 235/50 Zr18 Tl 97w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,24 € Versand kostenfrei Gesamt 82,24 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-3 235/50 R1897W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX3 235/50 R18 97 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 109,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 115,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Tracmax X-PriviloTX3 235/50 R18 97W

Tracmax X-PriviloTX3 235/50 R18 97W für souveräne Sommermobilität

Der Sommerreifen kombiniert solide EU-Labelwerte mit einer Dimensionierung für mittlere SUV und Limousinen der gehobenen Kompakt- bis Mittelklasse. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt wirksames Bremsverhalten auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Vorteil für die Sicherheit in typischen Sommerwettersituationen. Mit Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet sich das Modell im wirtschaftlichen Mittelfeld ein, was bei durchschnittlichen Jahresfahrleistungen einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Verbrauch und Nasshaftung darstellt. Der Tragfähigkeitsindex von 97 entspricht einer maximalen Last von 730 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Reifengröße inklusive moderater Zuladung.

Geschwindigkeitsreserve bis 270 km/h für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis 270 Stundenkilometer und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven über den üblichen Autobahntempos. Diese Freigabe entspricht gehobenen Standards und eignet sich für Fahrzeuge mit sportlicheren Fahrleistungen. Die Reifenbreite von 235 Millimetern auf 18-Zoll-Felgen liefert eine solide Aufstandsfläche für kraftvolles Beschleunigen und stabiles Fahrverhalten in Kurven. Das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent balanciert Komfort und präzises Lenkansprechen – flacher als klassische Tourenreifen, aber weniger extrem als reine Sportvarianten.

Tracmax X-PriviloTX3 235/50 R18 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X-PriviloTX3 235/50 R18 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
TRACMAX
Sommerreifen
Tracmax X-Privilo TX3
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
B
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram