Toko Express Grip & Glide 200ml Skiwachs

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• 200 ml Flüssigwachs für mehrfache Anwendungen auf Nordic-Skiern
• Integrierter Schwammapplikator ermöglicht werkzeugloses Auftragen direkt aus der Flasche
• Universell für Wax- und No-Wax-Skis sowie Schuppen-Konstruktionen geeignet
• Mechanische Steighilfe verbessert Abdruck und Gleitverhalten zugleich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,95 €
Ø 14 €
13,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,75 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,95 €
Ø 14 €
13,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,75 €
ab 13,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toko Express Grip & Glide 200 ml xspo Toko Express Grip & Glide 200 ml 13,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
• TOKO 5509266, TOKO Express Grip & Glide 200ml -Flüssigwachs für Langlaufski, sport-klausmann TOKO 5509266, TOKO Express Grip & Glide 200ml -Flüssigwachs für Langlaufski, Auf Lager. Lieferzeit: 1-3 Werktage 14,90 € + 5,65 € Versand Gesamt 20,55 € → zum Angebot
• Toko Bienenwachstuch Express Grip&Glide NEUTRAL Otto Toko Bienenwachstuch Express Grip&Glide NEUTRAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,46 € → zum Angebot
• Toko Skiwachs Wachs Express Grip and Glide, Transparent, One Size, 5509266 Amazon Marketplace Toko Skiwachs Wachs Express Grip and Glide, Transparent, One Size, 5509266 Auf Lager 19,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Varianten: Toko Express Grip & Glide
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.95 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Toko Express Grip & Glide 200 ml ✓ Bester Preis xspo Angebotsinfo 13,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
TOKO 5509266, TOKO Express Grip & Glide 200ml -Flüssigwachs für Langlaufski, sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo Auf Lager. Lieferzeit: 1-3 Werktage 14,90 € + 5,65 € Versand Gesamt 20,55 € → zum Angebot
Toko Bienenwachstuch Express Grip&Glide NEUTRAL Otto Sport Butsch GmbH & Co.KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,46 € → zum Angebot
Toko - Grip & Glide 200ml gelb Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 15,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
TOKO 5509266053, TOKO EXPRESS GRIP&GLIDE 0000 Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 15,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Toko Skiwachs Wachs Express Grip and Glide, Transparent, One Size, 5509266 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
TOKO EXPRESS GRIP&GLIDE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 19,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
TOKO Express Grip & Glide flüssig Skiwachs - 200ml - SkiXpress Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 20,00 € 100,00 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Toko Express Grip & Glide 200ml neutral (0000) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 20,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,70 € → zum Angebot
Toko 5509266, Toko Express Grip & Glide 200ml neutral (0000) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 20,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht Toko Express Grip & Glide 200ml

Toko Express Grip & Glide 200ml – Universalpflege für Nordic-Ski mit komfortabler Anwendung

Das Universal-Flüssigwachs vereint Gleiteigenschaften und mechanische Steighilfe in einer Rezeptur und richtet sich an Langläufer, die ihre Nordic-Skis unkompliziert pflegen möchten. Der integrierte Schwammapplikator ermöglicht das direkte Auftragen ohne zusätzliches Werkzeug – eine saubere Angelegenheit für unterwegs oder im Skikeller. Mit 200 ml Inhalt bietet die Flasche ausreichend Wachs für mehrere Anwendungen auf Wax- und No-Wax-Skiern. Die Formulierung eignet sich für klassische Schuppen-Skis ebenso wie für präparierte Laufflächen und deckt damit die gängigen Nordic-Varianten ab. Dieser Ansatz macht das Skiwachs zu einer praktischen Lösung für Tourengeher und Hobby-Langläufer, die Wert auf schnelle Einsatzbereitschaft legen.

Vielseitige Anwendung auf verschiedenen Ski-Konstruktionen

Die Eignung für Wax- und No-Wax-Skis erweitert den Einsatzbereich dieses Produkts deutlich. Während klassische Wachsskier regelmäßige Pflege benötigen, profitieren auch Schuppen-Skis von der Behandlung – die mechanische Steighilfe unterstützt die vorhandene Struktur und verbessert das Gleitverhalten. Diese Flexibilität reduziert den Aufwand für Sportler mit mehreren Skipaaren oder für Familien mit unterschiedlichen Ausrüstungsvarianten. Der Schwammapplikator dosiert das Flüssigwachs gleichmäßig und verhindert Überschüsse, die bei herkömmlichen Wachsblöcken häufig entstehen. Für Einsteiger entfällt das Bügeln oder aufwendige Auftragstechniken – das Wachs lässt sich direkt auf die gereinigte Lauffläche streichen. Ambitionierte Langläufer erhalten mit der 200-ml-Ausführung eine langlebige Lösung für regelmäßige Wartung, während die zusätzlich verfügbare 100-ml-Variante kompakte Mobilität für Hüttentouren bietet.

Toko Express Grip & Glide 200ml Test

5/5
★★★★★ Empfehlung
utilityente Januar 2026

Der Ski nimmt keinen Schnee mehr an; die Gleitfähigkeit bleibt unverändert gut. Wegen ungünstiger Schneeverhältnisse konnte ich ihn nur kurz testen und fuhr lediglich eine kurze Strecke, weshalb ein ausführlicher Langzeittest noch aussteht.

5/5
★★★★★ Super Wachs
M. S Februar 2021

Ich habe dieses Wachs für meine Langlaufski bestellt und bin sehr zufrieden damit! Die Anwendung mit dem Schwammapplikator ist super einfach und sauber. Nach dem Polieren liefen die Ski dank der hervorragenden Gleiteigenschaften des Wachses wie von selbst. Perfekt für Langlaufski in Berlin!.

4/5
★★★★☆ Langlaufwachs
Aristocat65 Februar 2017

Ich war zunächst skeptisch, da frühere Erfahrungen mit Wachs nicht so gut waren. Doch dieses Produkt ist super für unterwegs, wenn es schnell gehen muss. Einfach anzuwenden und praktisch. Nach längerem Laufen nutzt es sich jedoch schnell ab.

5/5
★★★★★ Super schnelle Lieferung
Peter T Februar 2026

Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Skiwachs
Weitere Eigenschaften
Universal Flüssigwachs /für Nordic Skis / mit Schwammapplikator / mit mechanischer Steighilfe / Schuppen-Skis / Für Wax- und No Wax-Ski / In den Größen 100 ml und 200 ml
200 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram