Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB 3-Pack 120mm Lüfter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 120mm Lüfter - Gehäuselüfter Serie: Thermaltake TOUGHFAN Anschluss: USB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,94 €
ab 34,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB | High Static Pressure Fan | Gehäuse-Lüfter | PWM Amazon Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB | High Static Pressure Fan | Gehäuse-Lüfter | PWM Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
• Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB Radiator 120 x 120 x 25 mm 3-Fan Pack CYBERPORT Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB Radiator 120 x 120 x 25 mm 3-Fan Pack out of stock 58,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,45 € → zum Angebot
• Thermaltake Gehäuselüfter TOUGHFAN 12 RGB Radiator-Lüfter Otto Thermaltake Gehäuselüfter TOUGHFAN 12 RGB Radiator-Lüfter lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 169,94 € Versand kostenfrei Gesamt 169,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB | High Static Pressure Fan | Gehäuse-Lüfter | PWM ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB | High Static Pressure Fan | Gehäuse-Lüfter | PWM Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,90 € Versand kostenfrei Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB Radiator 120 x 120 x 25 mm 3-Fan Pack CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 58,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,45 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB Radiator 120 x 120 x 25 mm 3-Fan Pack Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 58,46 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,45 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F135-PL12SW-A, Thermaltake PC- Gehäuselüfter ToughFan 12 3Pack (120 Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 101,17 € 33.7233 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 101,17 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F135-PL12SW-A, 120x120x25mm Thermaltake Toughfan 12 RGB Radiator Fan 3 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 109,85 € 36.6167 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 118,75 € → zum Angebot
Thermaltake LCGS CL-F135-PL12SW-A, Thermaltake LCGS TOUGHFAN 12 RGB Gehäuselüfter Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 109,90 € 36.6333 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F135-PL12SW-A, Thermaltake TT TOUGHFAN 12 RGB Radiator 120x120x25 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 143,14 € 47.7133 € / Stück + -0,72 € Versand Gesamt 142,42 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB - Premium Edition - Gehäuselüfter - 120 mm (Packung mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 153,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 160,44 € → zum Angebot
Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 157,25 € Versand kostenfrei Gesamt 157,25 € → zum Angebot
Thermaltake Gehäuselüfter TOUGHFAN 12 RGB Radiator-Lüfter Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 169,94 € Versand kostenfrei Gesamt 169,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Thermaltake TOUGHFAN 12 RGB 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Top!!
Amazon Kunde Juni 2025

Top Leistung: Nicht die leisesten bei voller Last, aber bei extremem OC ist die Lautstärke nebensächlich. Im normalen Betrieb überzeugt sie mit sehr gutem Flow, niedriger Drehzahl und überraschend leisem Betrieb. Effizient und empfehlenswert für leise Alltagsnutzung und solide Performance.

5/5
★★★★★ Super Lüfter, ABER....
Thomas K Januar 2024

Bewertung: Die 12 PRO liefen flüsterleise mit starker Performance, doch beide 14 PRO zeigten störende Lagergeräusche. Die 14 (non PRO) war fast lautlos. Das schwächt mein Vertrauen in die Haltbarkeit der 12 PRO — Kaufentscheidung: Ich würde sie nicht noch einmal kaufen.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Jonas R Oktober 2023

Als Austausch für den lauten Cooler Master-Lüfter suchte ich Ersatz und fand den Toughfan 12 Turbo. Trotz geringem Preis war ich skeptisch, doch Verpackung und Verarbeitung überzeugten sofort. Der Lüfter wirkt robust, hochwertiger als das Original, liefert ordentliches Drehmoment und arbeitet deutlich leiser. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für alle, die einen leistungsstarken, geräuscharmen Lüfter für ihre Wasserkühlung im 120-mm-Segment suchen.

4/5
★★★★☆ Top Lüfter
Mino86 September 2023

Im Gegensatz zum unglücklichen 140‑mm‑Exemplar, das bei mir mit Lagergeräuschen auffiel, ist dieses Modell frei davon. Optisch ansprechend und hochwertig verarbeitet, erreicht der Lüfter jedoch nicht ganz die Performance des 140‑mm‑Modells. Bei niedrigen und mittleren Drehzahlen arbeitet er sehr leise und erzeugt ein angenehmes Luftgeräusch.

Negativ sind der fehlende Daisy‑Chain‑Anschluss, das überlange Kabel und die Unmöglichkeit, unter 500 U/min oder ganz stillzulegen. Bei 500 U/min ist er aber praktisch unhörbar, sodass das Fehlen eines passiven Betriebs per PWM akzeptabel ist.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
Thermaltake TOUGHFAN
Eigenschaften
USB
schwarz
ja
RGB
Hydraulik Lager
50.000 h
transparent
Leistungsmerkmale
120 x 120 x 25 mm
120 mm
2.000 U/min
120 mm
1,68 Watt
53,75 CFM
12 V
0,14 A
2,4 mm/H2O
25 mm
91,32 m³/h
21,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram