Thermal Grizzly M.2 SSD Kühler M.2 Kühler

★★★★ (66 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: M.2 Kühler Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
11,75 €
Ø 12 €
11,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
11,75 €
Ø 12 €
11,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,31 €
ab 11,75 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly M.2 SSD Kühler Mindfactory Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly M.2 SSD Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 11,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,65 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly - M.2 SSD Cooler - Inklusive 2x Minus Pad 8 Thermal Pads -... Amazon Marketplace Thermal Grizzly - M.2 SSD Cooler - Inklusive 2x Minus Pad 8 Thermal Pads -... Auf Lager 16,49 € Versand kostenfrei Gesamt 16,49 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly CPU Kühler Thermal Grizzly M2 SSD Cooler, Kühlkörper Otto Thermal Grizzly CPU Kühler Thermal Grizzly M2 SSD Cooler, Kühlkörper lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 20,89 € Versand kostenfrei Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.75 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly M.2 SSD Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 11,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,65 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly Grizzly M.2 SSD Kühler aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 11,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
M2 SSD Cooler, Kühlkörper Alternate (1) Angebotsinfo 1 12,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly M.2 SSD Cooler proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 14,44 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,43 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR M.2 SSD-Kühler Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 14,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly M.2 SSD Kühler - Kühler Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 14,79 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
THERMAL GRIZZLY TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR M.2 SSD-Kühler Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
THERMAL GRIZZLY M.2 SSD Kühler e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 16,15 € + 5,85 € Versand Gesamt 22,00 € → zum Angebot
Thermal Grizzly - M.2 SSD Cooler - Inklusive 2x Minus Pad 8 Thermal Pads - Passiv Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,49 € Versand kostenfrei Gesamt 16,49 € → zum Angebot
Thermal Grizzly M.2 SSD Kühler Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR, Schwarz barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 17,95 € Versand kostenfrei Gesamt 17,95 € → zum Angebot
Thermalright TG-M2SSD-ABR, Thermalright Thermal Grizzly TG-M2SSD-ABR Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 20,41 € Versand kostenfrei Gesamt 20,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermal Grizzly M.2 SSD Kühler Test

5/5
★★★★★ A little clunky but works really well
Ihor Januar 2024

Die Montage ist etwas umständlich, aber es funktioniert ziemlich gut. Es wird Sie nicht vor einem dauernden Lauf des Laufwerks 24/7 unter voller Last bewahren, aber wenn Sie stoßweise Belastungen bekommen? Es wird Ihr Laufwerk kühl halten. In meinem Test hat es ungefähr ~150s gedauert, bis mein SSD-unterstütztes System mit einem Turmkühler in den Leerlaufmodus geschaltet wurde und 40 °C erreichte. Unter reiner Lesebelastung wurden etwa 450 GiB verbraucht.

Das Lesen der gesamten 1TB-Festplatte dauerte ungefähr 6 Minuten und brachte sie auf 51 °C, anstatt der zuvor gemessenen 26 °C. Das ist großartig.

5/5
★★★★★ es funktioniert
S. R Dezember 2023

Die NVMe 4 bleibt dank der verbesserten Kühlung unter 50°C und ist ideal für den Einsatz in einem unraid-System. Die beigefügten Klipse mussten gekürzt werden, aber insgesamt funktioniert die Konstruktion gut. Für beanspruchte Platten könnte die Kühlung jedoch optimiert werden. Trotzdem empfehlenswert, wenn genügend Platz vorhanden ist oder handwerkliches Geschick besteht. Mit etwas mehr Belüftung wird ein deutlicher Unterschied spürbar.

5/5
★★★★★ Einfache Montage
Bi B Februar 2023

Ich habe 3 "Thermal Grizzly M. 2 Ssd-Thermal-Passivkühler" montiert. Die Installation war problemlos, aber man muss vorsichtig sein, um Risse oder Dehnungen in den Wärmeleitpads zu vermeiden. Die flache Höhe ermöglicht es, die Kühlkörper sogar unter der Grafikkarte zu platzieren.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt von der8auer
Alexander M Januar 2023

Top Produkt von Thermal Grizzly! Die KINGSTON SNVS1000G SSD erreicht auch unter Last nur 40-45 Grad. Die Montage war einfach, aber die Wärmeleitpads könnten besser sein. Es wäre hilfreich, wenn sie geriffelt wären, da sie sich sonst schwer von der Folie lösen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung gut - Montage etwas fummelig
Xorog August 2022

Problem: Meine Samsung 980 Pro 2 TB PCIe 4 NVME SSD wird unter Last zu heiß und drosselt stark. Installation war einfach mit beiliegender Anleitung. Durch das Hinzufügen von Wärmeleitpads sind die Temperaturen nun akzeptabel.

Der Preis von nur 11,18 € zum Kaufzeitpunkt war angemessen. Alles in allem würde ich die SSD-Kühler wieder kaufen und weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekt für die PS5
DeNo Februar 2022

Seit einiger Zeit in meiner PS5 und bis jetzt keine Probleme. Einbau ohne Vorkenntnisse möglich. Gute Qualität zu fairem Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 66

Allgemeine Daten
M.2 Kühler
Weitere Eigenschaften
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram