Raidsonic Icy Box IB-M2HS-70 M.2 Kühler

★★★★ (153 Bewertungen) Rezension schreiben
• M.2 Kühler optimiert Wärmeableitung bei Speichermodulen unter Last
• Passive Kühlung arbeitet komplett geräuschlos ohne bewegliche Teile
• Schwarze Ausführung integriert sich unauffällig in bestehende Builds
• Kühlkörper-Konstruktion verhindert thermisches Throttling bei intensiven Transfers
• Verschleißfreier Betrieb durch Verzicht auf mechanische Komponenten
• Einstiegslösung für funktionale Wärmeoptimierung ohne optische Experimente
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
7,11 €
Ø 8 €
7,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
7,11 €
Ø 8 €
7,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
ab 7,11 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX IB-M2HS-70, ICY BOX IB-M2HS-70 M.2 SSD-Kühler Voelkner ICY BOX IB-M2HS-70, ICY BOX IB-M2HS-70 M.2 SSD-Kühler Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 7,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,06 € → zum Angebot
• ICY BOX IB-M2HS-70, Icy Box Kühlkörper IcyBox SSD M.2 IB-M2HS-70 black retail Mindfactory ICY BOX IB-M2HS-70, Icy Box Kühlkörper IcyBox SSD M.2 IB-M2HS-70 black retail Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 7,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
• ICY BOX M.2 Kühler mit 10 mm Bauhöhe für M.2 SSD (2280), Aluminium, 3x... Amazon ICY BOX M.2 Kühler mit 10 mm Bauhöhe für M.2 SSD (2280), Aluminium, 3x... Auf Lager 8,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
• ICY BOX Computer-Kühler IB-M2HS-70, Kühlkörper für M.2 2280 SSD Otto ICY BOX Computer-Kühler IB-M2HS-70, Kühlkörper für M.2 2280 SSD lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.11 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
ICY BOX IB-M2HS-70, ICY BOX IB-M2HS-70 M.2 SSD-Kühler ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 7,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,06 € → zum Angebot
ICY BOX IB-M2HS-70, Icy Box Kühlkörper IcyBox SSD M.2 IB-M2HS-70 black retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 7,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
IB-M2HS-70, Kühlkörper Alternate (1) Angebotsinfo 1 7,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
ICY BOX IB-M2HS-70, ICY BOX ICY BOX IB-M2HS-70 - Solid State Drive Kühlkörper 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 8,04 € + 6,95 € Versand Gesamt 14,99 € → zum Angebot
ICY BOX IB-M2HS-70 Kühlkörperset für M.2 SSD 60314 Nexalia Angebotsinfo 8,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,39 € → zum Angebot
ICY BOX Kühlkörperset IB-M2HS-70, für M.2 SSD, Aluminium, 10 mm Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 8,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
ICY BOX M.2 Kühler mit 10 mm Bauhöhe für M.2 SSD (2280), Aluminium, 3x Silikon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
ICY BOX M.2 Kühler mit 10 mm Bauhöhe für M.2 SSD (2280), Aluminium, 3x Silikon Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,49 € → zum Angebot
ICY IB-M2HS-70 - Kühlkörper für M.2 SSD 2280, Aluminium Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 8,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
ICY BOX 60314, ICY BOX IB-M2HS-70, Kühlkörperset für M.2 2280 SSD, Aluminium, 10 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
ICY BOX IB-M2HS-70, ICY BOX IB-M2HS-70 - Solid State Drive Kühlkörper barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 9,17 € Versand kostenfrei Gesamt 9,17 € → zum Angebot
Icy Box IB-M2HS-70, ICY BOX IB-M2HS-70, Kühlkörperset für M.2 2280 SSD, Aluminium, JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Raidsonic Icy Box IB-M2HS-70

Raidsonic Icy Box IB-M2HS-70 für zuverlässige M.2-Kühlung

Moderne M.2-Speicher entwickeln unter Last erhebliche Wärme, die zu thermischem Throttling und Leistungseinbußen führt. Dieser M.2 Kühler setzt genau dort an und optimiert die Wärmeableitung passiv durch einen Kühlkörper. Das Bauteil arbeitet komplett geräuschlos, da keine beweglichen Teile zum Einsatz kommen. Die schwarze Oberfläche fügt sich unauffällig in nahezu jedes Build-Konzept ein und bleibt dabei funktional wirksam. Für PC-Enthusiasten, die stabile Transferraten bei intensiven Schreib- und Lesevorgängen erwarten, bietet das Modell eine praktische Lösung ohne zusätzliche Geräuschentwicklung.

Passive Kühlung ohne mechanische Komponenten

Die Konstruktion verzichtet bewusst auf Lüfter oder andere bewegliche Elemente. Das Kühlsystem arbeitet ausschließlich über die Ableitung der Wärme durch den Kühlkörper an die Umgebungsluft. Dieser Ansatz eliminiert potenzielle Geräuschquellen vollständig und erhöht gleichzeitig die Langlebigkeit, da keine Verschleißteile vorhanden sind. Gerade in leisen PC-Umgebungen oder bei Builds mit fokussierter Akustikoptimierung zeigt sich dieser Vorteil deutlich. Wer höchste thermische Leistung bei extremer Dauerlast benötigt, findet in aktiven Lösungen mit Lüfterunterstützung allerdings stärkere Kühlreserven.

Raidsonic Icy Box IB-M2HS-70 Test

5/5
★★★★★ Jetzt ist die NVME wieder schön kühl
Gerhard R März 2023

Unkomplizierte Installation und effektive Kühlung für NVME. Die mitgelieferten Wärmeleitpads ermöglichen individuelle Anpassungen. Dank des PCI-Adapters bleibt die Temperatur konstant bei 30-35 Grad, im Gegensatz zu 55-60 Grad ohne Kühler.

Perfekte Lösung für Videobearbeitung. Alles läuft wieder einwandfrei.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Teil
S. S November 2022

Ich habe ein Testsystem ohne Gehäuse und mit einer M. 2-Platte auf dem Board aufgebaut. Zu Beginn habe ich es ohne Kühlkörper verwendet, was zu einer Temperatur von 69°C führte. Deshalb habe ich diesen Kühlkörper bestellt, das Pad auf die SSD geklebt und den Kühlkörper mit zwei Gummibändern installiert.

Das Ergebnis? Aktuell beträgt die Temperatur 26°C! Perfekt, nun drosselt die Platte sich nicht mehr aufgrund hoher Temperaturen. Daumen hoch für diesen effizienten Kühlkörper!.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Martin Juli 2022

Die Montage mit Gummibändern ist kinderleicht. Dank der verschiedenen Wärmeleitpads kann das passende für die eigene SSD ausgewählt werden. Durch das Entfernen des Aufklebers der SSD können noch bessere Temperaturen erzielt werden.

Vorher hatte die M. 2 unter Last 50-60°C, jetzt mit dem Kühlkörper nur noch 26°C. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Super Preis-/Leistungsverhältnis
dude April 2022

Der Kühler von techtest. org als Preis-/Leistungs-Tipp überzeugt. Die Halterung mit Gummis erfüllt ihren Zweck, das Design ist mir jedoch unwichtig. Hauptsache, es hält.

5/5
★★★★★ Super bei engen Einbauverhältnissen
Mad M Dezember 2021

Ideal für Mainboards mit engen Platzverhältnissen! Der schlanke Kühlkörper passt perfekt neben dem M. 2 Speicher, ohne den Grafikkartenslot zu blockieren. Mit einer Kühlleistung von ca.

-15 Grad erfüllt er alle Erwartungen. Perfekt für Gamer und PC-Enthusiasten, die hohe Leistung aus begrenztem Raum herausholen möchten. Ein Muss für alle, die eine effektive Kühlung benötigen, ohne Kompromisse bei der Kompatibilität einzugehen. Steigern Sie die Leistung Ihres Systems mit diesem Platz sparenden Kühlkörper!.

5/5
★★★★★ Hochwertig
Fidan R November 2021

Dieser M. 2 Kühler überzeugt mit seiner hochwertigen Qualität und einfachen Montage. Ideal für den Einbau in einen Computer, jedoch nicht geeignet für die PlayStation 5 aufgrund der Dicke des Blocks.

Meinungen 1 bis 6 von 153

Allgemeine Daten
M.2 Kühler
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram