Thermal Grizzly Contact Sealing Frame AM5 CPU Contact Frame

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttyp: CPU Contact Frame
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,89 €
Ø 20 €
19,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,89 €
Ø 20 €
19,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,40 €
ab 19,89 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly AM5 Contact & Sealing Frame Mindfactory Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly AM5 Contact & Sealing Frame Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 19,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly AM5 Contact Sealing Frame - Kombination aus Contact Frame & CPU... Amazon Marketplace Thermal Grizzly AM5 Contact Sealing Frame - Kombination aus Contact Frame & CPU... Auf Lager 22,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• Thermal Grizzly Rahmen CPU Zubehör TG-CSF-AM5 Otto Thermal Grizzly Rahmen CPU Zubehör TG-CSF-AM5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,68 € Versand kostenfrei Gesamt 28,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.89 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly AM5 Contact & Sealing Frame ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 19,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly Grizzly AM5 Contact & Sealing Frame aquatuning Aquatuning Angebotsinfo vorbestellbar 19,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5 CPU-Montagerahmen AMD Ryzen 7 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,90 € Versand kostenfrei Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly Contact Sealing Frame AM5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 21,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly TG-CSF-AM5 CPU-Montagerahmen AMD Ryzen 7 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,86 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly Contact Sealing Frame (TG-CSF-AM5) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 21,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
THERMAL GRIZZLY TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly TG-CSF-AM5 CPU-Montagerahmen AMD Ryzen 7 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Thermal Grizzly AM5 Contact Sealing Frame - Kombination aus Contact Frame & CPU Guard Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
THERMAL GRIZZLY AM5 Contact Sealing Frame, Kontaktrahmen, sc e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 23,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5, Thermal Grizzly - CPU contact sealing frame proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 23,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,13 € → zum Angebot
TG-CSF-AM5 - AM5 Contact Sealing Frame Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 23,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,45 € → zum Angebot
Thermal Grizzly TG-CSF-AM5 Computerkühlsystemteil/-zubehör Rahmen-Upgrade-Set Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 25,62 € Versand kostenfrei Gesamt 25,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermal Grizzly Contact Sealing Frame AM5 Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Idee – spürbar niedrigere Temperaturen
GreyWind Dezember 2025

Top AM5-Kühler: Nach Montage sanken meine CPU-Temperaturen um rund 7 °C. Einfache Installation, passgenaues Design und zuverlässige Kühlleistung — erfüllt genau seinen Zweck. Sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung für alle AM5-Nutzer, die ihre CPU-Temperatur effektiv reduzieren möchten.

5/5
★★★★★ Perfekte Montagehilfe für AM5 CPUs!
JonasJonas November 2025

Der Thermal Grizzly AM5 Contact Sealing Frame erleichtert das saubere, tropffreie Auftragen von Wärmeleitpaste auf AM5-Sockeln. Präzise, robust verarbeitet und passgenau – ideal für professionelle Systemmontage. Ergebnis: gleichmäßige Verteilung, bessere Kühlung und stabiler Betrieb des PCs. Klare Empfehlung für Anwender, die hohe Montagequalität und optimale Temperaturkontrolle wünschen.

5/5
★★★★★ Super IDEE als Feintuning
AlexanderAlexander Oktober 2025

Ich habe den Contact Frame zusammen mit meinem Intel 9800X3D gekauft. Zwar habe ich keinen direkten Vergleich ohne Frame, doch Tests sprechen von rund 5–6 °C niedrigeren Temperaturen – wahrscheinlich dank des gleichmäßigeren Anpressdrucks gegenüber dem Standard-Sockel. Die Montage ist simpel: CPU in den Sockel legen, den alten Halter abschrauben, Schutzring aufsetzen, Frame auflegen und festziehen. Anschließend Wärmeleitpaste auftragen und den Kühler montieren; meine 360‑AIO passte problemlos.

Wärmeleitpaste liegt bei, ich habe jedoch eine eigene verwendet. Insgesamt erscheint das Konzept sehr durchdacht und das Preis‑Leistungs‑Verhältnis stimmt.

5/5
★★★★★ Einfache Montage
FXGOD September 2025

Das AM5 Contact Frame von Thermal Grizzly ist eine ideale Ergänzung für mein System: hochwertige Verarbeitung, passgenauer Sitz und einfache, problemlose Montage. Hervorragend für AM5-Aufbauten, bietet das Contact Frame zuverlässige Kompatibilität und saubere Installation.

5/5
★★★★★ Sehr begeistert
Anonym Juni 2024

Ich bin absolut zufrieden mit diesem Produkt! Nachdem ich es gemäß den Anweisungen fest installiert habe, konnte ich sofort einen Unterschied von 3 Grad feststellen. Die RAM wurden problemlos erkannt und die Wärmeleitpaste hat sich optimal auf dem Chip verteilt. Ich kann es jedem empfehlen, der mit der Temperatur seines CPUs unzufrieden ist.

5/5
★★★★★ Leichte Installation und messbare Verbesserung
Amazon C Juni 2024

Die Montage war unkompliziert dank der mitgelieferten Anleitung. In nur 15 Minuten habe ich den AIO Kühler sowie den Original Tray entfernt und den neuen Frame mit AIO installiert. Trotz fehlender Garantie konnte ich eine Temperaturverbesserung von etwa 2-4°C feststellen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
CPU Contact Frame
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram